Налоги

копировать

Здравствуйте.
В семье есть квартира, собственник, которой "утратил статус резидента", т.е. его доход, полученный от источников в РФ облагается по ставке 30%. Квартиру хочет снять юр. лицо.
Семья не готова "терять" 30% от стоимости найма, готова 13%, а лучше 6% или фиксированную стоимость патента.
Первое, что пришло в голову - переоформить квартиру на члена семьи "резидента", оформить на него ИП и купить патент. НО это вопрос не одного дня и еще не уточняли, в каких случаях одариваемый не платит налог.
Второе, подписать с членом семьи договор безвозмездного пользования квартирой, оформить на него ИП и купить патент. Если этот вариант в правовом поле!

Существуют ли другие варианты?
Заранее спасибо.

копировать

Если квартиру хочет снять "юрик" белыми деньгами (13%) - ИП и патент вам нафиг не нужны.
1- подпишите с собственником (который не резидент) договор найма с правом пересдачи. Договор подлиннее (5 лет - максимум), с ценой в 1 рубль (безвозмездный нельзя) + все расходы по содержанию квартиры. Заверять такой договор нигде не надо и нотариальное удостоверение тоже не нужно. И, раз уж все родственники, даже сам собственник-не резидент не нужен, пусть кто-нибудь за него подпишет, лишь бы подпись похожа была.
2- на основании этого договор подписываете договор субаренды. В фирму субарендатора предоставляете копии следующ документов (оригиналы просто показать): договор найма, СГРП, свидетельство ИНН и СОМС нанимателя (с кем подписан дговор найма с правом поднайма), паспорта нанимателя и собственника.

13% вы не теряете, они вообще не ваша забота. Пример: если вы сдаете квартиру за 30тр/мес, в таком договоре будет указан ежемесячный платеж не 33900 (30тр+13%), а 34482р76коп (суммы вычитая из которой 13% получается 30тр).
Вообще нюансов по таким договорам много, да стучать лень и времени нет. Позвоните мне, растолкую.

копировать

а откуда известно что он нерезидент?
у него отсутствует российский паспорт и штамп в загране о внж?