Стоит ли затевать?

копировать

Очень хотелось бы во что-нибудь вложиться. Денег я бы не сказала, что очень много, но тысяч 20, а то и больше в месяц я в состоянии отложить. Есть одно "но" - не умею я откладывать. Всегда на что-то деньги нужны))) Мне как-то проще выплачивать кредит. Жилье у меня есть, но я хотела бы увеличить жилплощадь, сейчас не получится, но вот со временем бы... в общем, мечтаю об еще одной квартире. Сейчас нам с ребенком нашей хватает, а потом еще одна не помешала бы.
Вопрос вот в чем: возможно ли при таком раскладе (доход стабильный) купить квартиру? Может ту, которая строится? Как это сделать? И где лучше и бюджетней покупать?

копировать

Я такая же. Не умею. Но нужно учиться:). Откладывать минимум 10% от дохода и забывать про эти деньги. А про что -нибудь всегда нужно - если мне что-то нужно, я беру время на раздумья - неделю. Глядишь через неделю - не так оно уже и нужно:).

копировать

Например...человек зарабатывает 40 т.р. И? По 4 т.р ежемесячно))....и на какую квартиру и через какое время можно так накопить)))?

копировать

Фуга, я написала -минимум 10%. Можно откладывать все 40 тыс или больше зарабатывать:)
Если автор может спокойно откладывать 20 тыс - ради Бога. Я разрешаю:)

копировать

У меня есть такая заначка, про которую стараюсь забыть)) но я путешествовать очень люблю, денег на это уходит...

копировать

Ну тут нужно расставить приоритеты:) Путешествовать можно и на пенсии. А вот квартиру расширить на пенсии сложновато. С другой стороны путешествия в самом расцвете сил не сравнятся с путешествиями в возрасте. Есть и третий вариант - совмещать и приятное, и полезное. Но с таким ростом цен можно копить всю жизнь.
Жить под кредитами сложно морально. Тем более если ипотека, то в случае потери заработка можно лишиться жилья вообще.
Я бы в Вашей ситуации копила и путешествовала бы. Ограничила бы какие-то другие статьи расходов. Слава Богу жить есть где.:)

копировать

Спасибо за совет! Думаю, так и буду делать. Отказаться от поездок не могу, ипотека - это все-таки очень трудно психологически и финансово... одно дело кредит а 150 тыс., другое дело - несколько лямов(( Буду копить.

копировать

Откладывать все равно придется научиться. Накопить на первый взнос, и только потом брать ипотеку.

копировать

Да, Вы правы. Я так почитала, прикинула, надо пока попробовать подкопить. 100 тыс. есть, но это мало, наверное, для вступительного? А дешевле и лучше где брать? В Новой Москве, скажем? Надо так, чтобы сдавать потом можно было...

копировать

А как откладывать, когда такая инфляция будет?