есть специалисты по нежилым помещениям (перевод жилого)

копировать

Добрый день!
Интересует вопрос - сколько стоит квартира на 1 этаже, если ее продавать под перевод в нежилое, вернее сколько % от цены надо накинуть? (место удачное, спрос есть, не хочется продешевить)
PS МО
PS2 в шоке от цен в Москве на такие квартиры - у знакомой выкупают за 24 ляма квартиру, которая стоит 9 лямов ( окна прям напротив метро)

копировать

Для того, чтобы оценить стоимость помещения при продаже нужно:
1. Знать сколько стоит его аренда, под какой вид деятельности оно подходит, за какой период времени отобьются инвестиции.
2. Сравнение с аналогами, которые расположены поблизости и обладают сходными характеристиками
3. В вашем случае - прибавить (а точнее отнять из инвестиционной привлекательности) стоимость перевода в нежилье, включая понимание, сколько будет стоить "мотивирование" чиновников и соседей, при необходимости.

Как вы понимаете, никакой нужной информации вы не предоставляете, чтобы дать хоть более-менее внятный ответ.

копировать

Продавать под перевод у вас скорее всего не получится. Пока на вашу квартиру не накидывать надо, а скидывать, потому что сейчас это жилая не лик видная квартира. Вот когда вы сможете ее перевести в нежилой фонд, увидите во сколько она вам обошлась с учетом данной опции, тогда можете прибавлять примерно 30 процентов к цене ее сейчас. Перевести ее в нежилой фонд вы сможете только сделав и согласовав отдельный вход . Как человек, которые переводит квартиру и все это строил и согласовывал могу сказать что в Москве это обошлось в 2 миллиона. Заняло 8 месяцев. Как жилая квартира стоила 10, как не жилая с отдельным выходом на людную улицу в 20 метрах от метро- 15.