Как понять?

копировать

Ситуация вот какая.
Квартира в продаже, есть покупатель-ипотечник. Продаем через аг-та, покупатель тоже со своим риэлтором-частником.
Собраны все документы, ждем только БТИ. В этот же день последние документы отправляются в банк покупателя и ждем окончательный вердикт.
Сегодня очухивается вторая сторона с вопросом - а че там с кадастровым? Мать, мать, мать.. Еще до того, как сделать запрос в БТИ, уточнили раз двадцать, нужен ли будет кадастровый паспорт. Был четкий ответ - нет, обойдемся. Ок, нет, так нет.
Нам звонит риэлтор с вопросом будем ли ускорять получение, поскольку у нас забронировано новое жилье, у нас сроки и т.д. Мы - да, не вопрос, если это надо, тем более, что дополнительно мы ничего не оплачиваем.
Через какое-то время риэлтор опять перезванивает со словами, что товарищ уточнил в банке, кадастровый не нужен.
Скажите, пожалуйста, меня терзают смутные сомнения, что мы в принципе выйдем на сделку. В какой момент это можно понять? По срокам "горим". Бронь - до 10 октября. В понедельник забираем БТИ и передаем риэлтору покупателя. Контакты специалиста в банке не дает категорически, иначе по своим каналам смогли бы контролировать процесс. С ума скоро сходить начну( Хелп ми.

копировать

Интересно, а какие "ВСЕ" документы вы собрали, если БТИ еще нет, а кадастровый не заказали? :) Там не так много и надо, но кадастровый нужен всегда.

копировать

Да не то, чтоб прям "собрали". Ну попросили с нас справки из психо- и нарко. Тоже время нужно было, чтобы съездить. Мы на одном конце города, медики на другом. Кадастровый в итоге оказался не нужен. БТИ выходит на днях. Копии документов о собственности сделали, привозили блин, показывать второй стороне оригиналы, хотя копии были у нашего риэлтора и она их сличала при заключении договора с нами.

копировать

Справки из диспансеров банки, как правило, не требуют.
Так в чем вопрос-то?

копировать

Сомневаюсь в том, что сделка состоится. Наш риэлтор успокаивает, вроде как все "в графике", но меня беспокоит неадекватность второй стороны (риэлтора). То нужен ему документ, то не нужен. Варианта ипотеки без кадастрового в принципе не бывает? Банк - Нордеа. Продажей всех квартир занималось аг-во, ипотечникам ни разу не продавали, я не в теме(

копировать

да ладно вам! ничего из написанного вами об их неадекватности не свидетельствует. Люди как люди , подумаешь, недопоняли про необходимость документа...

копировать

вы тут соседнюю тему не читали? меня уверяли что кадастровый НЕ нужен на сделке))) дальше спорить посчитала бесполезным, толку то))))))а так, имхо бегом по ускоренке заказывать кадастровый и досдавать в банк, а то провафлят, а потом завернут, будет неприятно.

копировать

Да, на обычной сделке кадастровый не нужен. Он может быть нужен банку и оценочной компании при ипотеке.

копировать

так вот мы где и недопоняли друг друга) я ж не говорила, что продали ипотечникам, так что все норм.

копировать

Нет, не читала.
Риэлтор разговаривала со спец-том в банке ипотечника, подтвердили, что кадастровый не нужен. Собственно, это меня и волновало на данном этапе. Мы готовы тоже все сделать в ускоренном варианте, но надобность отпала, дальше посмотрим.