кто уже воспользовался материнским капиталом, подскажите

копировать

Здравствуйте! Форумчане, кто уже воспользовался материнским капиталом, подскажите: если мы берем ипотеку небольшую, примерно 500 тысяч, квартира в новостройке, договор дду, сдача через год-полтора. Ипотека и нужна, чтобы капитал использовать, планируем сразу и погасить, как из пенсионного деньги придут. Где-то попалась информация, что ПФ только после получения собственности деньги возмещает. Правда?? Тогда весь наш план отпадает :(

копировать

Квартира в ипотеку у меня. Я собственник. Получила сертификат, внесла деньги в банк, поступили они из ПФ тудЫ через 2 месяца после сдачи всех документов. Приехала в банк, оформила новый график платежей с учетом внесенных денег- мат капитала.

копировать

Спасибо! А у вас тоже новостройка без собственности?

копировать

Новостройка.Что значит без собственности? У меня есть свидетельство о праве собственности. В нем указано: ипотека.

копировать

вы видимо покупали готовое жилье?

копировать

Да! Готовое.

копировать

По ДДУ нам спокойно перевели материнский капитал. даже быстрее, чем за 2 месяца - 23 июля сдала документы в ПФ РФ, а 08 сентября уже банк деньги получил от ПФ.

копировать

А интересно, это общая позиция по ПФ или лучше в своем отделении уточнить?

копировать

мы воспользовались, собственности еще нет, по ДДУ тоже выплачивают мат. капитал. Так что идите в ПФ и узнавайте какие документы Вам нужны, но там целая куча...Я взяла кредит 600, 400 погасили через мат.капитал, осталось 200 конечно небольшие деньги, но меня устраивает что пока квартира в ипотеке

копировать

А как использовать мат.капитал для покупку вторички через ипотеку? Т.е. до истечении 3-х лет нельзя его использовать без ипотек.

копировать

С ипотекой можно сразу.

копировать

Так и интересует механизм, если ипотеку брать только на сумму мат.как. сколько будет переплёта пороцентам и т.п?

копировать

Звоните в банки или ипотечный калькулятор, вбивайте сумму 500 тыс и смотрите платежи, бывают ещё проценты за выдачу, да плюс страховка.