Как мне попасть на свои метры?

копировать

У меня в Москве есть доля в квартире, там прописана я и моя дочь. Мы там не живем сто лет уже, но нам надо 3-4 раза в год на несколько дней приезжать туда. С остальными обитателями отношения у нас плохие, за то время пока мы там не живем, нам и угла там не оставили, все свое понаставили. Вопрос: как нам законно отбить " свой угол". В суд, насколько я помню, подают на определение места проживания или типа того, а нам там жить не надо, только несколько дней находиться и ночевать.

копировать

или договариваться или через суд, увы

копировать

Вам нужно подать в суд на определение порядка пользования. Сколько в квартире комнат и сколько собственников?

копировать

Три комнаты, два собственника 1/3 и 2/3, плюс один отказавшийся от приватизации. Живут трое: мать, дочь и внучка.
Я вот с чего хотела бы начать: мне надо как- то самой платить за квартиру, потому что я деньги даю, но потом ведь скажут что не платила. Можно в еирц как- то разделить счета?
Потом они в суде могут вот еще что сказать ( если вообще придут), что мы типа не препятствуем, всегда рады и т. п. На деле зайти в квартиру я могу, но там максимум что я могу - это поставить раскладушки в комнате с прозрачными дверями (гостиной). Договориться я никак просто не могу, мы не разговариваем. Выносить вещи из комнаты - это ведь хулиганство?

копировать

подаете в суд на определение долей, потом идете в еирц и вам разделяют квартплату в долях, платите за свою долю
Насчет физического вселения в квартиру, скорее всего придется каждый раз со скандалом, и еще уточните вы собственник какой-то из этих третей или просто прописаны там?

копировать

Да, я собственник 1/3. Т. е. Сначала в суд и потом только еирц сможет отдельно мне считать квартплату?

копировать

ну а без выделения как вам посчитают?

копировать

так у нее и так 1/3, что еще выделять то...

копировать

Доли у вас определены, вам нужно подавать на определение порядка пользования. Оплату в ЕИРЦ можно разделить и без этого.

копировать

Если постоянно не будете пользоваться своим имуществом, то этот гемморой будет вечным.
Или живите там или продавайте свою долю.

копировать

я там не при чем

копировать

Да зачем мне продажа этой доли? Тем более там живет моя мать, она отказник от приватизации, ее куда? Пусть живут себе спокойно, но я считаю, что в трехкомнатной квартире мы можем иметь угол, где поставим диван и шкаф и даже пусть там мама живет постоянно, а мы набегами. Там у ребенка сестры 20 метров комната просто под игрушки, а мы даже чаю попить нигде не можем.

копировать

есть еще такое дело - определение порядка пользования, вот такой иск вам и нужен.

копировать

Как примерно выглядит решение по этому иску? Обяжут просто впускать в квартиру или освободить комнату или что?

копировать

Выделяется вам в пользование конкретная комната. И даже можете врезать в её дверь замок.

копировать

О нечинении препятствий в пользовании - это другой иск. Право пользования так и прописывается: за этим - право пользования такой-то комнатой, за тем - такой-то. Про места общего пользования и балкон тоже прописывают.

копировать

это если метраж, доля и количество комнат позволяет. если там двушка на восьмерых, никакого определения порядка пользования не будет, только зря время (и деньги на представителя) потратят

копировать

негаторный иск - иск о нечинении препятствий пользования жилым помещением.
собственно, отбивать вам его не надо. приезжаете и поселяетесь.

копировать

Только суд ( в зависимости от ситуации...иск о вселении и об обязании не чинить Вам препятсивий...иск об определении порядка пользовния ..).

копировать

Спасибо большое за ответы. Бывает такое, что суд отказывает? Обязательно указывать какую я хочу занять комнату? Я не знаю, по сколько они там метров, мне без разницы какую....
И еще у нас там проблемка имеется..... Второй собственник не желает менять старую сантехнику, делать ремонт. То, что не опасно их дело, но унитаз течет, а менять она не хочет, а я не хочу потом платить за потоп. Можно как- то на это воздействовать?

копировать

Вселяйтесь и делайте ремонт за свой счет.

копировать

сколько метров жилая площадь, какой метраж у комнат, какая у вас доля в праве на двоих с дочкой?

копировать

Жилая точно не знаю ( кстати, надо где- то взять бумагу о метраже и по комнатам. Где это берут?), общая ок. 80м. Собственника два, у меня 1/3, дети не собственники, просто прописаны, еще прописан отказник. Итого нас прописано там 5 человек, двое взрослых со своими детьми и один просто взрослый. Отказника я готова взять в свою комнату.

копировать

В БТИ это берут. У вас есть все шансы на закрепление одной из комнат за вами.

копировать

Спасибо.

копировать

не важно, кто прописан, важно, кто собственники в данном случае.
озвучьте площади комнат, хотя бы приблизительно, и у кого какие доли.
про отказника сразу не ставьте в иске вопрос, когда он возникнет в суде, тогда и согласитесь.

копировать

Еще раз всем огромное спасибо. Нашла в интернете примеры исковых заявлений. Это к мировому судье по адресу ведь надо? И еще такая проблема: ответчик скорее всего в суд являться не будет, тогда без шансов?

копировать

почему же? будет заочное решение

копировать

Спасибо. Вы меня обнадеживаете. Сегодня при попытке договориться мирно столько наслушалась о себе.....

копировать

Вы можете быть кем угодно. Но это не повод отбирать у вас площадь.

копировать

Да в том- то и дело, что я не кто угодно, а приличный человек, сроду ничего плохого не сделавший..... Но это не тот раздел :) ну правда абсурд какой- то. Недвигу имею, налоги за нее плачу, а зайти могу в гости иногда, если никто не против......

копировать

это к юристу надо. иначе вы со своими примерными образцами иск проиграете. у вас нет сложившегося порядка пользования жилым помещением, вы там вообще не проживаете фактически. и ответчики, если это докажут, имеют шанс получить себе большую площадь, чем 2/3. хотя бы на составление искового к юристу очно с документами. или можете на онлайн-ресурсах, хотя бы здесь http://pravoved.ru/join/4a81f83253a5624a1c172e9361a936b0/

но лучше, если вы договоритесь и это соглашение без суда между собой составите.

копировать

А лично я бы пригразила собственнику продажей на сторону, приятной семье кавказцев!!! Объяснила бы: либо пользуюсь несколько дней в году, либо продаю кому попало!!!! и начала бы еще и на просмотры людей водить!!!

копировать

Ну, одних людей приведете к запертой двери с поменянными замками, других - потом надоест позориться.

копировать

Почему к запертой? Когда людей нет дома прекрасно вскрываются замки и показывается квартира, думаю одного показательного выступления будет достаточно что бы люди стали договариваться. На просмотр можно друзей попросить, главное что бы внешность была по брутальней. Некоторые доли продают и без показа, вопрос цены.

копировать

Блин, люблю я теоретиков! Вы приходите с покупателем (каким-то образом заранее вычислив, что в квартире никого нет), в руках у Вас фомка и болгарка, вскрываете дверь, показываете квартиру и уходите. А у жильцов что-то пропадает... и?

копировать

Заперты замки - вызываете МЧС - предъявляете паспорт с пропиской, говорите, что потеряли ключи - МЧС вскроет дверь.

копировать

А платить-то за вызов кто будет? Один замок вскрыть стоит 3 тыс. руб. В отличие от личинки замка (300 рэ). И так каждый раз, когда хотите в квартиру попасть?

копировать

300 р личинка? ну это смотря какой замок, у некоторых замков гораздо дороже 3х тысяч!!!
Да и при некотором вскрытии можно и а замену двери попасть и так каждый раззззз

копировать

...самоуправство плюс порча чужого имущества.

копировать

Какое самоуправство???? Если Вы потеряли ключи от квартиры и вскрыли дверь, то второй собственник вас в тюрьму посадит???? Не говорите ерунды!!! Дверь общие имущество и автора тоже ;)

копировать

Кому автор должна пригрОзить? Своей родной сестре? Продав эту долю, она даже на малюсенькую комнатушку денег не выручит. И ее проблем это не решит.

копировать

Так у неё и так нет ничего и она там жить не может. Так что уж лучше хоть какая то денежка, хоть ничего!!!! да и морального удовлетворения никто не отменял!

копировать

Там второй собственник - полный неадекват и в вопросах недвижимости полный ноль. Да и зачем мне лишние телодвижения. Чтоб она еще на пеня ментов вызвала и сказала, что я в дом кого- то вожу и у нее что- то украли? Я на след. неделе беру все нужные жил. документы и пишу иск.

копировать

ок, пишите иск, подаете в суд, годик судитесь, выигрываете, в судебными приставами заходите, потом уезжаете (вы ведь там не живете), сестра опять меняет замки и вы попадаете опять в квартиру только с приставами

копировать

А почему позориться? ;) Похоже, вы по другую сторону баррикад. Лично я приходила бы с ломиком-фомкой и "спецперсоналом"-двери отжимать- попасть в СВОЕ жилье имею право. А дверь после этого оставила бы вскрытой и покореженной. Пару раз, наверно, тоже бы хватило для постоянно проживающих :)

копировать

Угу, балгарочкой пару раз спилить и оставить открытой. На просмотр, естественно, не реальный покупателей, а знакомых.

копировать

Болгарочка от электросети работает. У Вас в подъезде халявные розетки? Или соседи-идиоты, которые хотят стать соучастниками ограбления? Отправляйтесь уже на скамейку теоретиков.

копировать

Какого ограбления? Человек потерял ключи и открывает дверь. Может и МЧС открыть. Откуда у вас такие фантазии?

копировать

Это у Вас фантазии. МЧС не выезжает к каждому потерявшему ключи. Только если в квартире закрылся ребенок или другое недееспособное лицо. Вскрыть дверь может представитель уполномоченной организации в присутствии участкового, естественно за умеренную плату.

копировать

ок, не МЧС, а уполномоченная организация или сам потерявший ключи может вскрывать дверь как хочет. Он собственник может вскрыть дверь своей квартиры и делать он это может хоть каждый день и на дню по 2 раза

копировать

Да, а потом чинить все, что сломала...за полгода таких выступлений я при личную сумму просажу. Да и зачем? Ключи в меня по моему есть даже, просто моего там ничего нет, я не могу там ничего хранить, спать, за крыться в комнате, положить спать ребенка, поставить шкаф.....

копировать

Зачем чинить? Вы ведь там не живете, можете и не чинить. А почему не можете всё это делать? И если вы выиграете суд, думаете спать вам там дадут?

копировать

Вы меня такими советами под монастырь подведете!

копировать

А если после этого кто-то подчистую все из квартиры вынес, то Вы тут совершенно ни при чем.

копировать

Я? Конечно нет! Если кто то вынес, то этот кто то и виноват.

копировать

Автор, в любом случае войну Вы всегда можете затеять. Попытайтесь договориться. Если совсем неконтакт, попросите знакомого юриста поприсутствовать. Даже лучше, если он сам будет говорить. Объясните, что лучше пусть Вам предоставят условия для проживания на пару недель в году, чем Вы определите порядок пользования через суд и Вам гарантированно выделят комнату в пользование.

копировать

Вы не понимаете о чем пишете. Какую войну? Там думаете когда- то был мир? Я пробовала поговорить об этом с ней только на той неделе. Она ответила, что никакой своей комнаты в меня не будет там никогда, потому что ( внимание!) она не сможет объяснит своему ребенку- как это нельзя ходить в какую- то из комнат? Что ничего у нас не получится, а если вдруг мы что- то предпримем, то это отразится на нашем ребенке. И что она начинает обмен ( о котором я более 10 лет прошу) и обмен она этот ( опять внимание!) делать будет в свою пользу(!), она возьмет себе хорошую квартиру и отдаст мне то, что останется....
Юристу говорить там не с кем.

копировать

это вам надо говорить с юристом. а не юристу с кем-то там.

копировать

Мне? А зачем? Я даже поговорила бы, но как- то не о чем, ясно вроде все пока....

копировать

Можно в этой теме спрошу. У меня тоже доля есть в квартире, кол-во собственников равно кол-ву комнат, поэтому я так понимаю через суд я могу 1 комнату оставить в свое пользование полное правильно? Пользоваться смогу только я, но жить мне там не надо, сдать мне не разрешат ( уже обсуждали, а коммуналку при этом я обязана платить :( получается есть собственность, но воспользоваться ею я не могу , ключи мне не дают, но это ладно как нибудь вытрясу с них. У меня вопрос в другом, брат там проживает с сожительницей ( не расписаны, она там не прописана) но она родила ребенка и просписала до приватизации , получилось ее дочь имеет долю. Если мне не дают пользоваться квартирой, я там не живу и мне тем более туда не разрешат кого то привести, могу ли я через суд потребовать что бы эта женщина там не жила? Или наличие ребенка -равно правам находиться в квартире на доле ребенка? Продать квартиру она даст только с отступными ей , но при этом ребенок поедет все равно с отцом,т.к. не могут же ее лишить собственности. Без отступных отказывается давать согласие на размен квартиры :(

копировать

Подать в суд на выселение конечно можете. только лично вам это не даст ничего кроме судебных издержек.

копировать

Да продайте вы эту долю, зачем вам эта головная боль?!

копировать

Там прописанный отказник - моя мама, куда я ее дену?

копировать

А причему тут мама?

копировать

А не подскажете, в иске надо четко указать, какую комнату я хочу занять или как суд назначит?

копировать

Чётко указать.