Скидки от застройщика, давайте обсудим!

копировать

летом была акция, купили со скидкой и рассрочкой квартиру.Думали,что страшно повезло...сначало в сентябре застройщик акцию продлил (правда совсем хорошие квартиры кончились), а теперь еще и увеличил процент дисконта! я в ауте! Как вы думаете, что это значит? застройщик древний, дома построены, вот вот собственность начнут давать...может ли это свидетельствовать об ухудшении ожидаемом застройщиком на рынке недвиги в связи с этим такие широкие жесты? хотим еще одну квартиру, но в другом его комплексе, а там он такие скидки не дает огромные...а может еще подождать и там где мы хотим даст?я не прошу гадать, а порассуждать в свете экономической ситуации. Спасибо.

копировать

на сколько увеличил дисконт?
с 1 до 1.5 процентов? :)
или с 5 до 25?

в практике, когда застройщику нужны деньги, чтобы выйти на стройку, заложить кирпич на выделенной земле..нужны деньги, и они могут выставить что-либо на продажу..с другой ценой...

копировать

12 процентов сейчас, стройка завершена, дома стоят, ключи передают

копировать

но нужных вам квартир-то нет...

копировать

Что за застройщик? Вы не про Крост случайно?)

копировать

а что с Кростом? есть какие-то подводные камни? я не автор, просто в крост вложилась и очень напугана теперь

копировать

Да нет никаких камней.
С Кростом как раз такое приключилось недавно, была скидка 9%, стала 12. Подумала, что автор как раз о них говорит.
Я тоже вложилась в Крост, два комплекса - один в НМ, второй - в Химках.
А чем вы напуганы? Мы вот думаем еще одну квартиру про запас при таких вводных купить) На однушку как раз осталось.

копировать

Да, про Крост.вы тоже в Коммунарке? Вы тоже в рассрочку или сразу? у меня деньги в валюте, я думаю еще подождать в Золотой миле купить или все-таки не будет таких скидок? в Эдальго в летнюю акцию все разобрали в готовых корпусах, а вот в Золотой миле ни одной квартиры не продалось!! я постоянно мониторю. Что это значит? при этом в ней скидки летом были по 10 процентов тоже, но не продались ...или все будет гораздо хуже и можно будет следующим летом купить с дисконтом от нынешней цены в 30 процентов? поэтому аналитики кроста, предполагая это, дают такие дисконты?

копировать

В рассрочку на два года в обоих случаях.
Не думаю, что Крост даст бОльшую скидку. 12 - это их максимум. Предполагаю, что вообще к концу сентября акция вернется к прежнему состоянию (3-7% как было летом).
Сейчас многие девелоперы, несмотря на несезон, реализуют жилье с дисконтом и очень много появилось предложений с рассрочкой.
Единственное, что могу точно сказать, часть строек (на этапе котлованов и нижних этажей) будет заморожена. Банки не дают кредиты застройщикам. На этот раз все затянется на 3-5 лет (прогнозы самих девелоперов).
Можно подождать, я думаю, до конца сентября и посмотреть динамику. Я по крайней мере так и планирую сделать. Потерять ничего не потеряю, а купить всегда можно успеть. Вкусных предложений для себя лично я не вижу, а с т. зрения инвестиций купила бы еще однушку, например.

копировать

а разве была рассрочка на 2 года? или это под проценты? я без процентов на год, но тоже холтела бы на два взять.А почему на Ваш профи взгляд в Золотой Миле не берут - метро скоро,готовность, уровень. Говорят, что бизнес класс будет дешеветь?

копировать

Она и есть до сих пор, под 12% на 24мес.
Про Золотую Милю ничего не могу сказать, не мой бюджет, к сожалению.

копировать

под 12 годовых

копировать

Да, разумеется.

копировать

Если речь о том, что скоро собственность оформлять, то все совершенно понятно. Застройщику крайне невыгодно оформлять собственность на себя. Вот и все объяснение.
Кроме того, сами говорите, что нужных квартир нет, значит плохо отработали на этапе строительства и теперь рискуют остаться с неликвидом на руках, и... читай выше. Отсюда и скидки.

копировать

Чисто как вариант. Может быть, застройщику выгоднее дисконт на квартиры увеличить и получить живые деньги,чем в банке кредитоваться.Тем более,что квартиры лучшие,как вы говорите,проданы, а остались менее востребованные и срок их продажи может быть достаточно долгим. Еще может быть,что срок погашения кредита в банке подошел и поэтому увеличивают дисконт с целью получить живые деньги.

копировать

потому что я слежу за ситуацией, еще 6 дней назад у них были 7процентов,потом 9 , теперь вообще 12 и это меньше чем за неделю, и именно в эту неделю так курс растет и санкции наращивают обороты... вот и думаю, что чуют неладное на рынке?

копировать

Имхо,курс валютный тут ни при чем,это совпадение.

копировать

не верю я в такие совпадения. Что -то в прошлые годы такой истерики со скидками не наблюдалось у кроста, а вот у других застройщиков были, теперь у тех нет , а у Кроста ажиотаж

копировать

Не верите- ваше право! У КРОСТа всегда с кредитованием проблемы были и в лучшие времена.

копировать

а это Вы откуда знаете, что у них проблемы с кредитованием? и как они проявлялись на конечных потребителях? я знаю, что у них с собственностью проблемы...

копировать

Как на конечных потребителях проявлялись- этого я не знаю. КРОСТ знаю с 1998г. То что в сложные периоды банки неохотно кредитуют стройкомплекс- ни для кого не секрет.

копировать

Именно так. Подпишусь.