Тенденция изменения цены аренды квартир

копировать

Стал просматривать цены на аренду квартир и обнаружил, что по сравнению с прошлым годом цены упали на 10-12%. Это действительно так или это объявления "завлекалки", а по сути цены выше, чем в объявлении? Каковы вообще тенденции на рынке аренды?
Если важно уточнить географическое расположение, то интересует район м. Академическая
А еще точнее хочется понять реальную стоимость квартиры со следующими параметрами: 1-к кв-ра, 35 кв.м., комната 19, кухня 10,5, 11/12 эт, панельный дом, 10 мин пешком до метро, состояние и расположение хорошие, укомплектована мебелью и техникой.

копировать

Рынок аренды не может жить отдельной жизнью. Сокращения, новые вакансии с более низкой оплатой, все это должно повлиять.
Я собиралась сдавать, но нужен ремонт, а сейчас смотрю на происходящее, сомневаюсь, что это выгодно. В растерянности.

копировать

Так себе смежная 2шка на Академической 1эт кирпичной 5этажки в почти бабушкином состоянии и крошечной кухней сдается за 32 - арендатор давний, держится за квартиру зубами и когтями :)

копировать

Похвастаться решили? Речь о том, что в этом году цены просели на аренду. Вы квартиранта-то выселите и попробуйте пересдать по этой же цене сейчас. Вот тогда и поговорим.

копировать

Пересдаст дороже даже. Место позволяет.
А цены да, действительн просели, неравномерно по рынку, но прошлогодние цены нынче получить удается или с большим трудом, или совсем не удается.

копировать

Я так вижу, что тактика может быть такая: выставить объявление с ценой как год назад и постепенно понижать, если интереса не будет.
Можете мнение по цене аренды, исходя из описания в основной теме высказать?

копировать

По нечеткому описанию прошлой осенью оценил бы квартиру в 40тыс. Но эта дистанционная оценка достаточно приблизительна.

копировать

какое похвастаться! :-) Арендатор ушлый, надо полагать, за ценами следит - вот и держится. Потому что такую цену на двушку, хоть какую, в пределах МКАД еще поискать! А Академическая приличный район.
Еще пример - в июне, на сезонном спаде цен пересдали однушку на Пресне на 5 тыр дороже за неделю

копировать

на Чертановской однушка 35 кв.м. - 31, состояние не бабушкино, но и не девушкино:-)... но больше ни за что арендатор не платит, арендатором очень довольна...

копировать

И воду льет, и электричество тратит сколько хочет, да? А арендодатель за все платит?

копировать

воду сколько хочет, счетчиков нет:-), свет тоже, как платили по платежкам мосэнерго так и платим...

копировать

Ну с водой еще ладно. А электричество мосэнерго в своих платежках рассчитывает исходя из реального потребления. Очень зря не берете эту сумму с арендодателя.

копировать

в конце каждого года вы обязаны делать корректировку между тем, что заплатили и показателями счетчиков

копировать

Сестра сдает однушку у метро Академическая прям над входом в метро, пятиэтажка, 4 этаж без лифта, естественно, в средне убитом состоянии, кухня 6м2,санузел совместный, комната 15м2, пластиковые окна, конциционер, старый паркет, мебель из икеи. 38тыс плюс комуналка. Сдавали сами без риэлтора, Те договор заключали между хозяевами и арендаторами, те не платили агенству, видимо за счет этого эта сумма не казалась им такой большой.