Неузаконенная перепланировка

копировать

Хотим купить квартиру, все устраивает, НО!, у хозяев незаконная перепланировка, она удалили несущую стенку и убрали балкон, а вместо него сделали как-бы продолжение комнаты, перенесли батареи и тп. Теперь им никто это не узаконит. А нам что делать? Покупать такое или как быть?

копировать

балкона я бы не испугалась, а вот несущая стена...а если дом рухнет?

копировать

офф: Как же бесят эти "самоделкины" сносящие несущие стены, переносящие кухни в комнаты и сносящие венткороба, вот руки бы поотрывала

копировать

+1000

копировать

+1 придурки безмозглые

копировать

у нас перенесена кухня в комнату. интересно, кому это может мешать

копировать

вашим соседям снизу, естественно.

копировать

как им мешает?

копировать

Угадайте? Соседям снизу может мешать звук воды, работающая посудомойка, миксеры и кофемолки!!! Вам бы понравилось когда вы спите над вами посудомойки и кофеварки работают?????

копировать

я и сплю. мне ничего не слышно

копировать

Может у вас соседи тихие. А у многих двухтарифные счетчики с стирают-моют по ночам

копировать

просто не слышно. ни днем, ни ночью. никогда и никого.

копировать

Так соседям могут мешать и работающий телевизор, и играющее пианино, и швейная машинка, и подвижные дети. Ничем посудомойка в этом разрезе не лучше и не хуже.

копировать

Трубы с водой может и прорвать, куда это польется, догадываетесь?

копировать

догадываюсь. по всей квартире. у соседей прорвало трубы в ванной, у нас залило санузел, кухню, коридор и две комнаты.

копировать

А так польется прямо сразу на голову.

копировать

на голову не может политься, течет по стенам. и те, кто переносят кухню в комнату, разумеется, делают гидроизоляцию

копировать

Да что вы говорите? :) Большинство не делают никакую гидроизоляцию, уж поверьте.

копировать

не делает большинство, а запрещают всем. логичнее запрещать не делать изоляцию, чем совсем запрещать перенос кухни

копировать

Если залив будет глобальным (как выше написали), то вообще никакой разницы, прямо мне это на голову полилось, или "по косой".
А если залив будет "локальный", то ремонт в спальне дешевле, чем ремонт в кухне.

копировать

Рада за вас.

копировать

у нас ,например, куда мы кухню перенесли ещё один санузел и соответственно стояк, так что монопинесуально.

копировать

+1

копировать

не покупала бы у них
нельзя этого делать никак, и потом проблемы будут у вас

копировать

а может у них уже начались проблемы с соседями и они побыстрому квартирку спихивают?
Не покупать такое НИКОГДА!!!

копировать

Не стала бы покупать.

копировать

Скажите,а юрист по недвижимости есть тут ? Может кто-то ответить с точки закона,а не эмоций? Связалась сегодня с МИЭЛЬ, они сказали, что ничего страшного и покупать такую квартиру можно.

копировать

Вы готовы по суду восстановить за свой счет все как было? С точки зрения закона неузаконная перепланировка должна быть устранена!

копировать

А при чем тут юрист и Миэль? Они вам компенсируют потери, когда дом рухнет?
Юридически покупать вам никто запретить не может, скорее всего, и информации об этой перепланировке нигде нет. Но вся ответственность будет на вас, нетрудно догадаться, чисто формально - штраф и обязанность все вернуть в прежний вид.

копировать

Покупать можно, конечно. Покупка недвижимости не имеет ничего общего с постановлением "восстановить как было за свой счет".

копировать

это полстены я так понимаю? выломали рамы балконные, остаток стены снесли вровень с полом? а батарею перенесли на комнатную стену?
да нет ни чего в этом критичного и дом от этого не рухнет! ипотека этого не пропустит, а вот когда соберетесь сами продавать, тогда уже ваши покупатели будут тут паниковать :)

копировать

Да все как Вы пишите. А точно ипотека не пропустит? А почему не пропустит? У нас как-раз этот вопрос остро стоит. В МИЭЛЬ сказали, что все письменно надо задокументировать с хозяевами квартиры(все переделки).
Жалко если не пропустит, все устраивает, и цена, и квартира оооч.большая.

копировать

Про ипотеку не знаю, но в свое время мне официально разрешили снести подоконное пространство и соединить балкон с комнатой.

копировать

А батареи вам тоже разрешили перенести? Или их там не было?

копировать

у меня сейчас как раз есть разрешение на объединение балкона с комнатой, порог сносить можно, а батарею переносить нельзя. Также обязательно установка двухкамерных окон во всю ширину проема. Разрешение получали 2 месяца назад.

копировать

не купила бы. из-за этого пришлось отказаться от хорошей квартиры((

копировать

Несущая стена это между балконом и комнатой? У меня такой проект перепланировки. Нельзя переносить батареи, и нужно делать что-то типа стеклянной двери, перегородки, чтобы отделить пространство лоджии от комнаты. У меня была лоджия, не балкон, у нас весь дом это сделал. Никто ессно никаких перегородок не сделали и батарею перенесли все. Ко мне даже бти приезжало, все перемеряли, т.к. я официально согласовала перепланировку. Это пипец я хочу сказать. Не надо делать, пока не заставят. Закрыли глаза на то, что батарея перенесена и нет перегородки, денег мы им сунули в карман. Если эта перепланировка, то это ерунда.

копировать

Спасибо! Главное теперь, чтоб банк ипотеку разрешил.

копировать

а дело не в банке, а в оценочной компании которая придет делать фото и готовить оценочный альбом. есть такие,которые смогут закрыть глаза на это ( поставите диван и спрячете перенесенную батарею какой нить мебелью), сделают "правильные" фото и ни кто не узнает что там у вас :) пообщайтесь сами с фотографом, а если есть возможность сделать альбом самостоятельно ( нет требований в банке) в любой оценочной компании, так ищите тех кто сможет вашу переделку завуалировать ;)

копировать

и такая перепланировкп вовсе не ерунда ( в плане узаконить)! ее сейчас узаконить нереально!

копировать

Вот, мы так и сделали - закрыли батареи креслом, и сказали, что перегородка будет установлена, мол, заказали. Сунули 300 долл бтишной замерщице, и она нарисовала всё, как у нас в проекте было, это был 2001 год.

копировать

Какой банк?

копировать

Главное чтобы потом никто не пожаловался на вашу перепланировку. В противномм случае исправлять все будетет вы за свой счет!

копировать

А когда власть сменится придут другие люди и подадурт в суд на то что такую преполанировки узаконить нельзя. И тот карман вы уже не найдете.

копировать

а сколько давали БТИ, хотя бы примерно, можно в личку. У нас сейчас дилемма - либо ставить окна, согласовывать и их убирать, либо решать вопрос "на месте".

копировать

Выше написала, 300 долл. это 2001 год. Окна кстати можно и не ставить, достаточно перегородки стеклянной любой. У нас в проекте было написано - стеклянные двери, и с этим прошли официально все согласования. А вот батареи переносить нельзя. Некоторые совмещают балкон и комнату, убирают балконный блок (стекла и дверь), но оставляют низкую перегородку и на ней батареи остаются, тоже неплохо получается, правда пространство разбивается этой перегородкой, как подстолье получается. Вы представляете, что такое согласовать? Не знаю как сейчас и как конкретно только в этом случае с перегородкой, у нас большой проект был, но вообще это жесть. И так же приходится денег на почти всех этапах давать или звонки делать от нужных людей. Это и согласие соседей, и акт скрытых работ от главного инженера из ДЕЗа, и жилинспекция, и сэс и пожарная, и архитектура, и межведомственная комиссия в результате дает разрешение. Я второй раз на это бы не пошла или только при наличии лишних денег заплатила бы соотв. конторе, которая этим всем занимается. А да, ещё и проект сделать первоначально, тоже не три копейки стоит, в сертифицированной организации.

копировать

нет, у нас указано именно двухкамерное остекление.
Не знаю, вы о чем (про согласование), у нас с апреля все тянется, то пока (!) без проблем - обратились в МНИИТЭП, они дали заключение на возможность перепланировки, сделали проект в архитектурном бюро, получили разрешение мосжилинспекции, сейчас делаем ремонт. Далее, я так понимаю, БТИ и опять мосжилинспекция и все. При чем здесь ДЭЗ, СЭС и пожарная?

копировать

А можете подсказать, сколько заплатили за согласования перепланировки?
У нас в квартире такая же история. Стена только не снесена, а батарея перенесена (мужу руки бы поотрывала). А сейчас квартиру нужно продавать...

копировать

1. Это не узаконить никогда (за несущую просто реально в суд могут подать, а батареи на балконе меняют тепловой контур дома и нарушение это по крутизне приравнивается к первому)
2. Банку все равно что вы покупаете, будет оценочная комиссия, которая пропустит вашу ипотеку только при подписании вами документа, обязующего вас в кратчайший срок устранить нарушения. Восстановление несущей способности стены может потребовать проекта и инж.расчетов на укрепление. Батареи центрального отопления с балкона придется убрать.
3. Если бы мне приперло покупать такую квартиру, стребовала бы дисконт минимум 500 тыс. На балкон нужно установить раздвижные двери, радиатор заменить на электрический, предъявить все изменения банку и все, всего-то месяца три беготни, но чего не сделаешь ради понравившейся квартиры.

Что хоть за серия дома у вас?

копировать

Сбер, например, не пропустит. они сразу предупреждают про перепланировки - нельзя никаких и писем они никаких про восстановление не берут. Единственный вариант - это договаривать с оценочной компанией, но это нелегально и доп расходы.

копировать

Знакомые купили такую квартиру, ипотека как раз в сбере. Дали взятку оценщику и фотографировали соседнюю квартиру.

копировать

Молодцы! А между собой на кухне небось проскальзывает как в России жить плохо, все воры и взяточники.

копировать

Вот нам как-раз такой вариант риэлторы и предложили. Только непонятно кто должен платить-мы или собственник. И главное, что нам потом делать с этой липовой оценкой.

копировать

ну эту проблему решать вам, вы добровольно на это идете и тут уже выбор -липовая оценка, перепланировка или квартира которая вам безумно нравится :)

копировать

НУ прям безумно-это слишком громко. Просто нравится, цена у нее , кстати, адекватная метражу, тк другие за такие метры хотят намного больше, при том, что нах-ся в гораздо менее благополучных районах.

копировать

Нет. У Вас мало проблем в жизни?

копировать

Я покупала квартиру с неузаконенной планировкой, банк ее разрешил купить, но очень интересовался что именно изменено и обязал меня все узаконить. Оценщик показал все как есть, я на преступные действия не решилась:-)
Узаконить оказалось геморроем и не дешевым.
Квартиры с незаконной планировкой я не рассматривала, мало того что нарушение, так еще и неизвестно как все сделано, в моем старом доме прорвало вынесенную на балкон батарею от мороза, вот хозяину весело было! И восстановить все пришлось и ущерб возместить

копировать

Поэтому мне прораб сделал теплый пол на месте бывшей лоджии и сказал зимой включать всегда. Не знаю из-за батареи м.б., только сейчас об этом подумала. В результате эта батарея вообще отключена пожизненно, а зимой всегда включен пол.