развод на деньги или правда?
на подъезде объявление, что всем надо установить счетчики воды, иначе оплата за воду будет +40%, соответственно фирма и телефон, куда обращаться. Это на самом деле так? Надо устанавливать? Или фирма просто разводит?
Стоимость коммунальной услуги устанавливается соответствующим ведомством (например, в Подмосковье в настоящий момент Распоряжением Мособлкомцен). Как какая-то контора (даже не Ваша УО?) может установить повышение на 40 %? :)
Я бы позвонила чисто ради интереса поинтересовалась на основании чего будет повышение на 40% :)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145179
ознакомьтесь. Это постановление правительства. введение повышающих коэффициентов в домах, где технически могут быть установлены счетчики, но они не установлены владельцами.
без счетчиков платите больше, чем выпили - правда
ставить счетчики нужно - правда
совсем необязательно возбуждаться на услуги именно этой конторы ;)
Если надумаете, обратитесь в Мосэнергосбыт - у них договор с надёжной подрядной организацией и в числе доп.услуг есть установка счётчиков воды. Посмотрите на их сайте, там вся инфа и телефоны.
У нас такое же. Если вы будете внимательнее, то обнаружите что оно составлено с рекламными целями фирмой-установщиком счётчиков.
Если живете круглогодично дома, то выгоднее установить. Иначе все домовые долги будут записывать на вас.
недавно вроде обратное говорили, что те, у кого есть счетчики, будут платить больше, потому как к своей воде они будут еще и общедомовую оплачивать, а те кто без счетчиков - только общедомовую.
Не правильно.
1. Вода оплачивается либо по нормативу, либо по прибору учета.
2. Дальше независимо от п. 1 на все квартиры раскидывает общедомовые расходы.
п.2 неверно.
Как раз именно сейчас на тех, кто без счетчиков, и раскидывают весь "неучтенный" остаток. Т.е. из общего объема воды, потраченного всем домом, вычитают объем тех, кто учитывает по счетчикам, а все остальное делит на "без счетчиков". Мы платим по счетчикам ровно столько, сколько у нас накручивает, а вот соседке без счетчиков выставляют уже давно не норматив, а хренову тучу кубов. Знакомой несколько месяцев подряд выставляли по 40-45 кубов на троих, она пыталась права качать, но ей прям на бумажке там все расписали и послали... счетчики ставить. Что она с успехом и сделала.
Это мотивация поголовной установки счетчиков. А вот когда абсолютно все будут "оприборенные", тогда общедомовой остаток будут делить на всех.
а у нас везде расклеены объявления,что пора менять счетчики.срок их службы 5 лет максимум. потом их надо заново проверить-заплати,опломбировать-заплати и если что то не так,то новые ставить-ага...за все заплати.
Доброе утро!) Поверка счетчиков признана незаконной!
постановлении Правительства Москвы № 831, которое 26 декабря 2012 г. подписал Сергей Собянин ( «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП»).
Вы из такой конторы? а почему же МФЦ и ГУИСы принимают документы о поверке без снятия? нарушают закон все поголовно?
А нам звонят разные конторы и напоминают, что срок (поверки) одного счетчика - в октябре, и говорят, что только путем замены! А типа поверку без снятия - отменили! позвонила в МФЦ, сказали - ерунда, можно сделать поверку без снятия
Это глупые угрозы.Но...я долго противилась, но пару лет назад установила счетчики во время ремонта, хотя на учет их не поставила. А тут мне счет прилетел за всех, как я понимаю. За Васю, который не ремонтирует кран, Автогила, который клубму под окном поливал, протекающие в подвалах трубы. Вздохнула и поставила их на учет. Теперь мои счета летом на 4000 руб. были меньше все три летних месяца - почти вся семья всегда на даче и воду мы не лили, а сейчас от 1500 до 2500 руб. Это реальная экономия от бывших счетов на квартиру. При этом какой-то экономией мы не занимаемся. Ну разве что воду закрываю, когда от раковины отхожу на пару минут:).
Тут как посмотреть! Ведь без счетчиков за воду начисляют по двойному нормативу (в Москве точно), а это не маленькая сумма-то... поэтому по счетчикам большинству выгоднее... но есть семьи, где воду тратят нереально много, им выгоднее общедомовые счетчики (знаю таких)... так что доля правды есть в этих объявлениях. Для примера: по счетчику платить за гор.воду - за 5 кубов и холодную - за 6 кубов, а по двойному нормативу - за 40 и 50 кубов)... вот и считайте...