субсидия - договор найма

копировать

Здравствуйте! Ситуация обычная - квартира в собственности дочери (взрослой), будет прописана и проживать мама-пенсионерка одна (инвалид, это это имеет значение). Везде пишут, что маме для получения субсидии на оплату ЖКХ нужно составить договор найма с дочерью, обязательно не безвозмездный - т.е. должна быть прописана сумма оплаты в месяц (кроме оплаты ЖКХ). Соответственно, дочь с этой суммы должна платить налоги.

Конкретный вопрос: у кого есть опыт, какую сумму можно написать в таком договоре? (1 рубль?) Что требуют в отделе субсидий? Никаких сведений, к сожалению, в интернете найти не удалось .. юристы, даже те путаются в ответах.

копировать

Зачем 1 рубль. Напишите 1 копейку.

копировать

читала пост, что люди написали "500 руб.", отдел субсидий требовал не меньше, чем квартплата - в их случае 3600 руб. Правомерно ли это?

копировать

Конечно нет. У нас основной постулат гражданского права...Свобода договора ( его условий и так далее ).
Почему ( например ) Правительство Москвы сдает Макдоналдсу огромной помещение в самом центре Москвы ( на Тверской-Ямской ) за 1 рубль в год за кв.м....а некий отдел субсидий))...требует .....

копировать

Логично отдел субсидий требовал. Маме возмещают расходы на наем помещения, следовательно если напишете 500руб., то и субсидию получите 500руб., с какой стати ее платить больше? А если напишете больше квартплаты, то больше все равно не дадут, так как это субсидия на квартплату.

копировать

субсидией возмещают оплату коммунальных услуг, а не аренды

копировать

Вот поэтому и возместят не более коммунальных услуг и не более стоимости найма.

копировать

Весьма странное требование. Мама имеет постоянную регистрацию (регистрацию по месту жительства, если говорить правильно) в квартире - что еще надо? Инвалиды имеют право на 50- процентную скидку на оплату услуг ЖКХ, а также телефона, по месту жительства. Какие-такие договоры найма?

копировать

Ерунду везде пишут. Постоянную регистрацию делаете ей и все (собственник со свидетельством и паспортом + регистрируемый с паспортом, приходят в ЕИРЦ, там отдельное окно регистраций, пишет заявления, можно сразу чиркнуть расписку, чтоб паспорт мамы (его заберут на неделю-две), могла получить дочь. Как штампик в паспорте мамы появиться, там же, в ЕИРЦ, предоставляете документы подтверждающие право на льготу и пишете еще одно заявление. Если мама из другого города, или района который обслуживает другое отделения ПФ, еще туда надо сходить на учет встать. Все.
Я в прошлом году отца к себе прописывал: пришли в ЕИРЦ, там все объяснили - куда что нести и когда будет готово (всякие социальные карточки и прочая социалка, за ней батя сам топтался - не расскажу). Ничего сложного.

копировать

одна опера

копировать

вообще хотелось бы услышать компетентные мнения :-) с точки зрения закона. Гугление мне пока ничего не дало..

копировать

С точки зрения закона бремя содержания своей квартиры лежит на собственнике. Соответственно и субсидию может получить только собственник. Чтоб её получал кто то другой, он должен иметь право проживания в этой квартире. Такое право получают на основании договора жилищного найма или, как вариант, договора безвозмездного пользования. В первом случае договор возмездный и должна платиться какая то сумма за найм, во втором случае проживающий должен полностью нести расходы по содержанию жилья (коммуналка, текущий ремонт), если договором не оговорено иное. Естественно, если человек ничего не оплачивает по договору, то о какой субсидии ему может идти речь, если он и так ничего не тратит? В принципе, отдел субсидий должен удовлетворить договор безвозмездного пользования с прописанными там обязательствами по уплате коммуналки и содержанию квартиры.

копировать

Послушайте, я постоянно зарегистрирована в квартире, собственником которой является мой отец. У меня ребенок-инвалид, который прописан ессно со мной и который, соответственно, имеет право на льготы . Мне достаточно было принести в ДЭЗ или как там его называют копию своего паспорта, копию св-ва о рождении ребенка, пенс.удостоверение и розовую справку. Все. Никакого договора найма не требовалось. Да и вообще, договор безвозмездного пользования не требует, по моему, обязательной письменной формы.

копировать

Речь не о льготах, а об субсидии на оплату коммуналки. Этим занимается не ДЭЗ, а отдел субсидий.

копировать

да, оплата 50 % коммуналки для инвалида - это другое, это действительно без проблем. Речь идет именно о субсидии - когда даже 50 % оплата составляет больший процент от дохода (пенсии), чем положено. Тогда можно еще получить субсидию, для этого нужно составить договор аренды.
Вопрос: какую сумму можно прописать в этом договоре аренды или можно безвозмездное проживание за квартплату?