Договор дарения 2 детям

копировать

Уважаемые советчики, подскажите. Я составляю договор дарения. Одаряемых, детей, двое (8 и 12 лет).Вопрос: надо ли их называть одаряемый 1 и одаряемый 2 при перечислении в начале? Надо ли их называть одаряемые в тексте договора? Кто подписывает договор за одаряемого? Учитывая, что свидетельство о собственности на бывшего мужа. В какой форме я должна согласиться с этой сделкой?

копировать

одаряемые
подписывает представитель - мама

копировать

мама 2 детей написал(а): > Учитывая, что свидетельство о собственности на бывшего мужа.
----
А с какой стати вы распоряжаетесь чужой собственностью?
Собственник пойдет в агентство недвижимости или к юристу и составит договор такой, который примут в рег.палате

копировать

С такой стати, что это совместная собственность, приобретенная в браке. Собственник (по свидетельству) никуда не пойдет. Он алкаш, и уже должен долг отдавать по суду. А договор подобный я и сама составила. Бесплатно. Только не уверена, что он подпишет. Но если этого не сделать, он квартиру пропьет, проиграет, или нас с детьми выкинут на улицу за его долги. Понятно объяснила?

копировать

ну вот вы как составили бесплатно, так его бесплатно кредиторы вашего сособственика и признают недействительным.
в вашей сделке уже есть порок.

копировать

На самом деле в этот раз квартиру не отберут) Т.к., это, во-первых, его единственной жилье, а во вторых, по кредиту есть поручители. Но я не знаю, что он еще наделает в будущем( Не хотелось бы оказаться с 2 детьми на улице...

копировать

у него единственное? по ипотечному, к слову, запросто отберут.

копировать

не ипотека

копировать

Не могу не согласиться :) Правы, правы :))

копировать

как хотите, так и пишите. договор за одаряемого-несовершеннолетнего подписывает его законный представитель.
а лучше не экономьте три тысячи, когда дело идет о миллионах.

копировать

Спасибо. Если это делать у нотариуса, то попросят справку и БТИ. А у нас незаконная перепланировка. К тому же вчера поговорила с БМ. Он не согласен отдать "свои" миллионы в виде квартиры детям(

копировать

У нотариуса тремя тысячами не отделаетесь. :)

копировать

да при чем тут нотариус?
вы глухо, безнадежно неграмотны в этом вопросе. это очевидно по тем вопросам, которые вы задаете, по тем вариантам, которые вы рассматриваете, тем проблемам, которые вы озвучиваете как проблемы.
сходите очно к компетентному юристу, опишите ситуацию, желательно с документами, и закажите сопровождение сделки. не технических моментов, таких, как регистрация - это вам и курьер сделает, а именно юридических. алгоритм сделки (в широком смысле) и разработку самих документов
как минимум сейчас я вижу возможную потребность в составлении между вами и вашим мужем соглашения о разделе совместно нажитого имущества. ДО того, как вы составите договор дарения.
хренью, извините, не майтесь. вы сейчас сами наэкономите себе на пару миллионов будущих проблем.
ваша незаконная перепланировка тут вообще никаким боком.

я нисколько не ставлю под сомнение вашу способность из трех-четырех договоров, найденных в интернете, скомпилировать нечто удобоваримое с эстетической точки зрения. только ваши навыки поиска информации и компиляции текста тут вообще ни при чем. вам надо разобраться с фундаментальными моментами.

копировать

Все ваши мысли интересны. спасибо.

как минимум сейчас я вижу возможную потребность в составлении между вами и вашим мужем соглашения о разделе совместно нажитого имущества. ДО того, как вы составите договор дарения.

Зачем мне выделять свою долю? (мне придется деалать это через суд?) Если добровольно он не хочет слышать об этом. Если на продажу квартиры не согласен.

копировать

затем, что если куплено в браке - то пофиг как в свидетельстве, имущество общее совместное.
а раз общее совместное - то и ваше.
потому, что самим себе имущество не дарят. зарегистрировать вам зарегистрируют, только сделка с дефектом правовым.
потому, что через суд - только если муж не согласен, а так достаточно соглашения в простой письменной форме и регистрации в росреестре.
потому, что гадать на кофейной гуще и проявлять экстрасенсорные способности на расстоянии, не видя документов и не зная подробно обстоятельств, я не умею. и никто не умеет, кроме умников, которые все знают.
поэтому - документы (копии) подмышку, на листочке написать - что, когда, где, сколько и кем уплочено - и к лоеру.
где вы этого лоера найдете - тут, по ссылке мной данной или в ближайшей подворотне у суда, где лоеры тусуются - неважно. важно, чтобы консультаций было две и вам подробно рассказали, где вы косячите. а потом взяли бумажку и написали правильно.

копировать

у юриста я была еще год назад) поэтому так "разбираюсь" хорошо)

копировать

стукнитесь сюда. вопрос задавать приватный, выбирать больше 2 юристов (не pro), документы отсканировать заранее, персональные данные вымарать. город и улицу оставить.
ситуацию описывать подробно.
ссылку даю аж партнерскую:)
почти реклама, типо)))))
http://pravoved.ru/join/4a81f83253a5624a1c172e9361a936b0/

там же выберете себе исполнителя, если захотите. если нет - будете знать, с чем к "живому" юристу идти.

можете и бесплатно, но ответят приблизительно то же самое, что я здесь. только без стёба ;)

копировать

Спасибо)

копировать

и зачем вам нотариус? Пусть юрист вам составит грамотный договор, стоит не более 3 (ех)тысяч, а дальше сами сдайте договор в регистрационную палату или МФЦ.

копировать

Может так и сделаю...Только ведь не сами сдайте, а надо идти обоим родителям. К сожалению, вчера мне было сделано предложение разделить на 3 части: БМ и 2 деток...А то, что я работаю с 16 лет, и все деньги в семью - ему пофиг(

копировать

его можно понять - не останется голож..ым
а вам, хоть что-то, а там вдруг и все получитя

копировать

да мне самой его жалко. пропил семью, работу. в квартире живем мы. сейчас будет машину продавать. но у его родителей достаточно жил площадей, на которые он давал деньги. это, если по совести посмотреть...однако, официально долей ему не выделили нигде. получается, я должна свою долю делить на него и ребенка, а сама в 40 лет оставаться с голой ж...все время работаю, родила 2 детей, воспитываю их.

копировать

я понимаю,но тут риск потерять все...если он упрется

копировать

а он и уперся...я-то в любом случае все теряю) но хоть дети получат. хотя это не по-мужски. не по совести получается. вчера разбирали, кто, сколько получал денег, и куда тратил) у меня была истерика до ночи. если б не дети, я бы ушла в своей шубе уже давно, оставив ему его кровать, детский стол и пр., и вычеркнула его из телефонной книжки.

копировать

напоите его и в этом состоянии подсуньте ему документ

копировать

подсунуть можно, только доверенность на осуществление регистрационных действий нотариус пьяному не заверит

копировать

)))спасибо. Поржала) во-первых, он типа изменился вчера и на пьет. Во-вторых, я с ним не пью и боюсь его пьяного, больше , чем трезвого...

копировать

ну это тоже вариант, хоть что то у детей останется..

копировать

если куплено в браке, то в любом случае половина ваша. а свою пусть делит на детей и себя, если так

копировать

если куплено в браке, то это общая совместная собственность, а чтобы половина стала автора, надо вначале определить размер долей и разделить имущество

копировать

Я вроде все понимаю, но не все...вот допустим я определяют свою долю через суд. Квартира двухкомнатная. Я потом имею право продавать свою половину? Как это сделать без его согласия? Просто я уже на пределе. Он уже 9 месяцев обещает квартиру детям. Сегодня звонил в истерике, что не позвали гулять его дети. Сказала приезжать. Так он уехал только в 9 вечера. Не могу больше видеть так долго. Взять хоть что-то от квартиры.. Чтобы только не приходил.

копировать

да, продать потом имеете право, предложив предварительно ему. но продадите с огромным дисконом. он тоже имеет право продать, предложив предварительно вам.

и подарить он может. и вы тоже. не предлагая другому.

а договор дарения от него детям необходимо совершать с вашего нотариального согласия.
он может (по сути - вы совместно) подарить детям любую долю

а вот оставшаяся доля (формально на муже) будет в вашей общей совместной собственности. и ее уже сможете разделить.
так что лучше дарить вначале детям, а потом делить.
если же дарить вам - то надо вначале делить, а потом дарить . но надежнее для вас, если доля не будет вам подарена, а будет подписано соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где данная квартира по его согласию признается вашим личным имуществом.
в общем, много вариантов и много нюансов.

копировать

Он не хочет продавать квартиру( я уже и кричала на неделе в истерике, что заберу свою долю себе, а он, если хочет, пусть свою детям оставляет...вопрос, как забрать 50 процентов? Это и так еле хватит на жидкую один ушку. Если придется продавать долю, то мы с детьми окажемся и без квартиры, и без денег...

копировать

Ответ один: никак. Либо договариваетесь и продаете вместе, либо получаете копейки за долю. Даже если подарит детям, без его согласия не сможете распорядиться их долей.