Кто сдает свою кв и снимает другую?

копировать

Девы, муж меняет работу. Работа на другом конце Москвы, практически всегда будет задерживаться допоздна.
Старший ребенок учится в школе, вроде, гимназия, но мы де довольны (слабый уровень на наш взгляд).
Младший ребенок годовасик, в сад пойдет с 3х.
Мы только-только закончили ремонт и обстановку своей квартиры, но она маленькая, район неплохой, но дом и подъезд не фонтан.
Друзей в округе практически нет (живем тут совсем недавно) ни у нас,ни у дочки (только одноклассники).
Вот я и подумала, вроде, мы не деревья - можем перебраться поближе к месту работы мужа, поближе к "рейтинговым" школам, выбрать квартиру побольше...
Но как же жаль трудов и денег, вложенных в эту квартиру. И сдавать и страшно, и жааалко. Да и жить в арендуемом жилье как-то немного не по себе (на птичьих правах).
Есть у кого-нибудь похожие ситуации? Не пожалели ли вы о своем решении?

копировать

Именно так не делала, но идея не пугает.
Я бы подождала до весны. Учебный год уже начался, переводить травматично для ребенка, да и вы не знаете, куда его отдавать. Опять же за это время станет понятно, закрепился ли муж на новой работе, школу подберете (без регистрации вас совсем не должны брать в хорошую, надо все выяснить заранее).

копировать

Да-да, я тоже об этом думала (что если решиться, то после окончания учебного года, выбрать школу и готовиться к поступлению в нее...). Это все пугает не так сильно, как перспектива впустить в свою квартиру чужих людей жить, т.к. все делалось для себя, откровенно говоря, не экономили, выбирали (материалы, мебель, технику) подолгу и мучительно. С другой стороны, заложником вещей быть глупо, наверное.

копировать

Так сделала подруга уже много лет назад. Довольна - не передать словами. Они решились на это, когда младшая дочь заканчивала начальную школу, а сын учился в университете. Устроили дочь в хорошую школу, недалеко от дома. Квартиру снимали хорошую, комфортную (это важно!!!). Там же, недалеко, купили себе квартиру на этапе строительства. А сейчас уже и ремонт готов, уже въехали в неё :)
А до этого они тоже сдавали/снимали, но в соседнем доме, чтобы площадь была побольше и школу не нужно было менять (в основном, старшему, он как раз заканчивал).
В общем, главное - решиться

копировать

Спасибо за положительный пример!

копировать

Мы так делали много лет. Свою двушку в центре сдавали, снимали сперва трешку в зеленом районе, потом выяснилось, что школа- отстой и сняли трешку в районе хорошей школы. Ноу проблем, если арендодатели адекватные. Но я снимала, указывая наличие троих маленьких детей и желание снять кв БЕЗ ремонта и мебели на очень длительный срок. Искали долго, но нашли идеальный вариант.
Свою квартиру всегда жалко)) НО для нас она объективно была непригодна- мы там только стоя умещались)) А когда выдраишь как следует снятую квартиру, расставишь свою мебелишку, повесишь картинки, магнитики на холодильник, познакомишься с соседями- она очень скоро становится "своей".

копировать

Я так делаю, сдали свою квартиру с хорошим ремонтом, сняли такого же уровня около школы ребенка,работы мужа и площадью больше .пока все нравится))))

копировать

Вы ускоренной амортизации вашей собственной квартиры при этом не наблюдаете?

копировать

Автор,а у меня муж за прошлый год 4 места работы сменил.Нам квартиры снимать прикажете каждый раз в новом р-не?

копировать

А причём здесь вы?

копировать

А если с работой не срастётся? так и бегать с одного конца Мск на другой?

копировать

Не все же такие "бегуны"

копировать

А почему бы и нет?
Если люди лишним хламом не обросли, то можно как во всем мире принято - упархивать в один день.

копировать

Хотя бы потому, что есть дети, сады, школы и ты ды..

копировать

бывает, что детей нет. Или они взрослые.
ну это я так... теоретически мыслю.
Пока только планирую сдать свою и снимать побольше. Я не автор.

копировать

Можно, конечно. Но о ремонте и мебели придется забыть...

копировать

не стала бы менять свою отремонтированную квартиру на чужую. фу.

копировать

Таких очень много.

копировать

Я так, но у меня вообще другой город. Хотя и в Москве я поступлю так же, сниму домик в 15-20 км от Москвы и буду жить долго и счастливо)
И хозяйка сдающая нам в Питере так же живет, свою сдала и снимает домик.

копировать

Я так сдаю-снимаю уже (дай бог памяти) 20 лет. Своя квартира в центре однушка, снимали сначала в Европе несколько лет, потом вернулись в Москву и стали снимать просто большей площади квартиры (по мере увеличения количества детей и животных). Квартира после съема где-то через пару месяцев начинает восприниматься как "своя". С хозяевами конечно всякие бывают взаимоотношения, но к этому привыкаешь, ну как... как к гаишникам на дороге например.

копировать

не знаю...как можно привыкнуть к "всяким взаимоотношениям с хозяевами"...вы же зависите от них(((

копировать

да можно ко всему привыкнуть, поверьте.
Я за 15 лет съема троих хозяев сменила, одни лучше других в прямом смысле слова.
С последними вчера случайно у метро встретилась - прям как с родственниками

PS Мы все с некоторой степени от кого-то зависим, надо уметь с этим жить

копировать

человек вообще существо много от чего зависимое. Зато я не завишу от работодателя, например, и мне страшно представить какого это "могут уволить" или "надо отпроситься на утренник", а кто-то работает и не парится :)

копировать

Мы тоже так жили. Была 1-комнатная, родились двойняшки. Когда детям исполнился 1 год сняли двушку, а свою сдали. Нам было не жалко, т.к. знали, что обратно в нее не вернемся :-) только вперед и нет пути назад! Потом купили двушку и родился третий ребенок. Сейчас снимаем трешку, а двушку сдаем. И опять без сожалений :-) Хотим дом строить :-)
А квартиру загадят - это 100%.
Да и еще: сменили 3 двушки за 5 лет. С детворой сложнее переезжать.

копировать

недавно заводила топ про "снять квартиру возле работы". Основной сложный момент для меня - найти квартиру, в которой можно будет сделать регистрацию, хотя бы временную, т.к. мы из МО (для школы, сада). Если бы жила в Москве, то так бы точно сделала, дорога очень утомляет. Мои друзья сдают 1к и 2к (крошечные по площади) и снимают 3-ку в своем же районе >100 м, сейчас хотят другую найти квартиру поближе к школе, чтобы пешком ходить, а не возить сына по утрам. Очень довольны

копировать

Мой коллега сдаёт двушку в МО (в Королёве) и снимает в Москве, так как ездить каждый день из МО тяжело, сдаёт двушку, снимает тоже двушку. Разница в цене что-то около 10 тысяч, но он говорит что тысяч 6 отдали бы за 2 проездных на электричке и метро (для себя и жены), а так снимают недалеко от работы и "вилка" в стоимости маленькая.

копировать

Мы так жили 3 года. Была своя однушка в Мытищах, но когда пришло время мне выходить на работу из декрета, очередь в сад не подошла. Тогда нас родственница устроила в сад "по блату" в центре Москвы. Мы сняли однушку рядом с садом. Первый год свою не сдавали, жалко было, т.к. много вложили в квартиру, думали, что вернемся. На второй год опять не попали в сад в Мытищах, тогда уже сдали, все-таки снимать было накладно. Но сдавали всегда знакомым, только что переехавшим в Москву, за квартирой следили.

А потом уже и возвращаться не захотели. Квартиру продали и купили в том районе, где снимали.

Но все-таки чужая квартира есть чужая. Это ощущаешь особенно остро, когда есть своя, в которую много вложено и в которой ты не можешь жить. В пересменку между жильцами всегда с удовольствием ездили туда переночевать.

копировать

классно, и за сколько купили в центре Москвы?

копировать

Мы сейчас так делаем. Свою сдали, сняли квартиру около школы, куда ребенок поступил. Школа топовая, в нашем районе даже близко такой нет. Свою (большую, у нас район дешевый) сдали такой же семье, они тоже переехали из-за школы, только им другой профиль нужен был.
Честно говоря, пока к чужой квартире не привыкли. Она меньше нашей, не ухоженная, холодная...объективно хуже, но стоит дороже из-за района.
Я не очень боюсь за свою квартиру, в конце концов можно будет там ремонт сделать, и арендаторы мне понравились. А вот самим жить в арендуемой тяжко, непривычно. Год потерплю, а там видно будет.
Пожалуй, считаю, что зря мы это затеяли.

копировать

Мы так живем уже почти 10 лет. Свои две однушки в разных районах Москвы сдаем, сами снимаем хорошую двушку на Академической.
По цене получается тоже на тоже, район проживания мне нравится, здесь у ребенка школа. но купить здесь нереально для нас.
Во всем есть свои минусы и плюсы. Надо просто все расписать, и посмотреть ВАШИ приоритеты)))

копировать

мы так живем.
Своя двушка в 10 км от МКАД. Работа у мужа в центре, у меня на другом конце Москвы. Сдали свою (полгода после ремонта прошло только) и съехали в съемную двушку рядом с моей работой.
основной минус - не решен вопрос с временной регистрацией, ребенка в садик не устроили пока, сидит дома с няней.
Но нам и в нашем районе по прописке садик пока не дали.

копировать

да, что важно, сдаю свою квартиру одинокой девушке, знакомой. Ниже рынка, зато уверена, что все в квартире будет отлично. По крайней мере, сейчас, когда я заезжаю в квартиру, меня все устраивает.
не хотела пускать в свою отремонтированную квартиру семью с детьми, например.

копировать

Больше всего гемора с регистрациями теперь, так как в сад надо по регистрации вставать в очередь. А не каждый наймодатель захочет с этим связываться.

копировать

Сейчас и по временной в сад не попадёшь) Если только к пол-ке припишут с боями.

копировать

ну к поликлинике вообще не имеют права не приписать.
У меня ребенок родился. прописаны были в Ясенево, а жили на Университете. Все ЮЗАО, но районы понятно разные. В съемной квартире естественно не регистрировались. В роддоме спросили куда прислать партронаж.приехали по адресу пребывания и завели карту и приписали к поликлинике без всяких регистраций.
Полис правда получала по месту прописки в Ясенево.

Сама я вообще приписалась к поликлинике рядом с местом работы. Мне так удобнее

копировать

В поликлинике вообще никаких документов не спрашивают, только называешь адрес проживания

копировать

Мы так свою двушку на Щукинской сдаем,а в Крылатском снимаем большую трешку с хорошим ремонтом и новой мебелью.Квартира теплая и уютная.Живем уже 5 лет.Дети в школах хороших рядом с домом и район отличный.

копировать

снять трешку в крылатском стоит столько же сколько двушку на щуке?

копировать

Конечно же нет,мы доплачиваем в два раза больше,чем сдаем свою-:)

копировать

А смысл? Если район нравится, то почему не купить там квартиру и не жить в своей?

копировать

И в какую же тут хорошую школу ходите? Что-то не вижу тут хороших школ...

копировать

Да врет она. Тут почти все истории вранье :)

копировать

ну да, была нужда сидеть сочинять для вас истории :)

копировать

Вот я удивляюсь, когда взрослые люди в Москве умудряются работу найти в другом конце города, прекрасно осознавая, что теперь ездить придется часа полтора и про семью забыть. И начинается морока с переездами, сдачами, съемами. Нафига весь этот сыр-бор, когда можно просто работу ближе к дому найти. Я уже сколько работ поменяла, всегда нахожу что-то в центре, и чтоб на метро без пересадок ездить :) При этом профиль у меня не шибко-то широкий, т.е. не на каждом шагу такие специалисты требуются.

копировать

И часто вы так работу меняете? И какой возраст ваш (уж все равно анонимно?)

Мне вот 43. На последнюю работу вышла 6 лет назад. Офис тогда был у метро ПРолетарская. Через год переехали не сильно дальше, но сильно неудобней по транспортной доступности. И чего7 Мне в 43 года искать работу. На свои 80 тыс. я не найду, найду на 30-40... К грится почувствуйте разницу.
До 30 лет работала в должности помощников ТОП менеджеров разных уровней. Средняя такая позиция (типа секретарь). Вот там да, всегда можно было найти работу в своем районе. Но и офисы мигрируют, особенно у крупняка. Они каждые три года перемещаются.

копировать

дополню. Я вот снимаю тоже квартиру, а свои две сдаю.
Но снимаю в хорошем районе, не рядом с работой, но рядом с метро. Мне удобно, у мужа офис в соседнем подъезде, ребенок в хорошей школе. То есть я живу просто в более комфортных условиях на съеме, чем жила бы в собственном жилье. А купить там, где мы живем вообще анриал. Даже если все, что у нас есть продать включая дачу, машину и домик в ЕС)))

копировать

Я меняю каждые 3-4 года. Мне 30, поменяла 3 работы. Сейчас занимаю должность руководителя отдела корпоративных информационных систем. Нужно искать. Почему вы получаете 80 за то, за что другие платят 30? Ваше начальство дураки? Не может такого быть, вы плохо ищете, значит. В вашем случае бы, да, уволилась. Легкая транспортная доступность - это для меня одно из самых важных условий при выборе работы.
43 года - это вполне работоспособный возраст - дети уже выросли, а до пенсии еще не скоро :)

копировать

ну вот мы с вами через 13 лет и поговорим, когда вы войдете в мой возраст)))

В тридцать я тоже меняла каждые 4 года, если не компанию, то место в компании точно. А в 43 хочется не прыгать с места на место, а стабильности)))

В 80 я тоже стала получать не сразу, пришла на 40.
Так что все закономерно.

Для меня транспортная доступность тоже важна. Благодаря тому, что мы живем от метро 5 минут, а от центра 4 остановки на метро, путь до работы у меня в среднем 40 минут занимает. Если я перееду в свой спальник, то это будет на 40 минут больше.

копировать

У вас нормально сейчас. Я говорила о тех, кто умудряется такую работу найти, что ад переезжать надо.

копировать

Так у меня нормально лишь потому, что живем на съемной, которая в 3 мин. пешком от метро Академическая.

Мне поэтому все равно месторасположения офиса - все будет в пределах часа, а если центр так вообще 30-40 мин.
Работала и на Шаболовке - 15 мин. было на ОТ, работала и на Профе - вообще пешком ходила.
А жили бы в своих (у черта на рогах) все было бы иначе.
Из Ясенево, например, не доберешся так быстро, хошь на метро хошь на машине

копировать

А что для вас транспортная доступность? Это сколько на дорогу тратить?

Я вот хочу снять в пешей доступности у работы. Чтобы я могла средь бела для и в школу сбегать и в поликлиннику если че, отойти на 30 мин, а не на полдня. И чтобы все было в радиусе 15 мин пешком: и работа и дети и дом и спорт.
А до работы в центре я и так 30 минут транспортом трачу. Но для меня и это многовато

копировать

Ну пешком - это вообще шоколадно, конечно :) у меня был такой вариант, но там условия мне не подошли - зп маленькая и от звонка до звонка.
А вообще, чтоб до работы макс. 40 минут. И никаких маршруток, автобусов и метро без пересадки. Сейчас я тоже в получасе езды на ОТ. Машиной и того быстрее.

копировать

Не в обиду, похоже, требования к месту работы у вас не очень высокие (помимо географического положения).
Если предлагается работа в компании, входящей в ТОП-5 в своей области, ну и естественно, речь идет о серьезной позиции, едва ли вы найдете вариант рядом с домом ;)

копировать

Компания, входящая в ТОП-5 в моей области, даже не в ТОП-5, а флагман, находится в получасе езды на трамвайчике от моего дома ;)
Да и сколько я работаю, это всегда были серьезные компании, названия которых у всех на слуху.
Мужу не повезло, у них офис переехал на другой конец города. Но он договорился о таком графике, который позволяет каждый день в офис не ездить, или ездить не в часы пик. :)
Ну уж, если человек занимает высокую должность и работает в ТОП-5, то такого сотрудника очень многие крупные уважаемые компании готовы взять к себе на его условиях, так что тут тоже выбор всегда есть.
Москва город большой, тут всегда можно найти работу, которая будет устраивать по всем параметрам.

копировать

В ряде отраслей крупных компаний очень мало даже в Москве. Вот, например, лично я работаю в отрасли энергетики. Тут уж, извините, с моим профилем в Москве всего не более 5 компаний, в которых готова рассматривать варианты.
Пример близких друзей: муж "айтишник". Работы валом, НО его знания и опыт делают его востребованным в MS. Вы знаете много вариантов, на которые стоит сменить работу в MS?
Это здОрово, что у вас работа и дом так близко расположены, но вы все-таки ошибаетесь, что это только от того, что вы умнее всех остальных ;)

копировать

Я не говорю, что я умнее. Я говорю, что зачем себя загонять в такие рамки, что потом всю семью на уши поднимать.
Я тоже айтишник. И MS - это не эталон. Если ваш друг так востребован, как вы пишете, то уж точно может найти что-то получше, чем MS. И уж точно он об этом знает. Просто его в той работе все устраивает, вот он и не запаривается.
Я бы в MS не пошла - каждый день на край света ездить не для меня :)

копировать

Мы с вами женщины, поэтому отчасти формула хорошего места работы не всегда будет совпадать с мужской.
Насчет MS не согласна. Мало, кто из "айтишников" не мечтает там работать. "Край света" для них единственное "но", и то для абсолютного меньшинства.

копировать

а мой муж пошел :))) и мы просто переехали в Крылатское :))

копировать

Мы сдаем но будем покупать, ничего страшного нет, но сдаем хорошую каартиру, сделали ремонт под себя. Мы снимаем с 3 детьми и проблем никаких уже второй год пошел, квартиры равнозначные по метражу.

копировать

Как давно сдаете? Делали опись того, что есть в квартире? Мы тоже сдаем однушку, в которой когда-то жили, где делали ремонт под себя, но он был определенно бюджетнее. Переживала первый год, сейчас уже и думать забыла. Может, конечно, и про эту квартиру забуду через год сдачи, но ремонт и обстановка дались в разы тяжелее и обошлись в разы дороже.

копировать

сдаем уже полтора года, сейчас сменились жильцы, опись конечно была и залог, сдаем 2 комнаты, а в третьей вещи оставили лишние и привожу иногда что не надо пока. Я тут когда меняла жильцов, слезы накатили, дамула вернуться, но пересилила. Теперь вот мечтаю ее продать, купить новую и сделать все снова, это уже будет наш 6 ремонт с мужем

копировать

Мы сдаем хрущу, снимаем лучше, рядом с работой мужа. Муж недавно поменял работу, квартиру съемную поменяли на другую.