Водяные счетчики

копировать

Девочки! Кто где делал сверку этих счетчиков?? У меня срок проверки уже прошел, теперь названивают по телефону и грозят, что будут по общедомовому считать. Цену выкатывают 1400 руб за один счетчик. А дешевле где нибудь можно? В свой ДЕЗ звонила, они ничего не говорят.....

копировать

Я делала недавно - 650 рэ за один.

копировать

а где делали??? Не поделитесь телефоном, пожалуйста!!!

копировать

а в интернете поискать не пробовали???

копировать

я поверяла на прошлой неделе вот здесь
http://mosgarantstroy.ru/ , тоже 650 руб. за один.

копировать

а кто названиет и кто говорит про тариф, если сам ДЭЗ не в курсе?

копировать

звонят, видимо, из такой фирмы, которые проверят счетчики. Про тариф - это они просто запугивают видимо, чтобы я мастера у них вызвала, я потом уже сообразила.

копировать

Поверять счётчики воды-право,а не обязанность москвичей.

копировать

я не проверяла и не буду проверять, звонят уже второй год) что только говорили мне , даже орали.... но я стою на своем, ничего не проверяю тк это не законно. В ЕИРЦ говорят проверять не обязательно, считают по счетчику. Если вас устраивает как работает ваш счетчик, проверять не нужно.

копировать

вот я тоже такой политики придерживалась, но вчерашний звонок как то меня напугал, потом, правда, сообразила, что они просто пугали, видимо.....

копировать

Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе индивидуальных приборов учета (ИПУ), установлена статьей 13 Федерального закона от 26.06.2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», в соответствии с которой средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Согласно пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. в случае неисправности ИПУ или истечения срока его поверки, установленного заводом-производителем, использование ИПУ для расчета размера платы за коммунальные услуги приостанавливается

копировать

журналисты жгут))

копировать

На официальном сайте прокуратуры размещена информация.
http://www.mosproc.ru/news/horoshevskaya/prokuratura_zashchitila_zhiteley_rayonov_khoroshevo_mnevniki_shchukino_i_strogino_ot_samoupravstva_u?sphrase_id=126515

Следую вашей логике, прокуратура тоже зажигает;-)

копировать

Уж извините, но ваш бла-бла-пост:-)совершенно ни о чём;-)
Что-то из области жалких попыток тех молодых ребят, которые пытаются хоть как-то законодательно обосновать навязываемую ими услугу, якобы "обязательной проверки" счетчиков воды:-)

Ни в 102-ФЗ ни в 354 ПП РФ не указаны интервалы проверки.

Что касаемо Москвы.
Ранее проверочные интервалы были утверждены постановление Правительства Москвы №77-ПП от 10.02.2004.
Подпунктом 3.1 был утвержден "Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета (приложение 1, п.7 пп. 7.9)".
В данном разделе действительно были указан межповерочный интервал.
При этом если мы прочитаем более внимательно, то там написано "Межповерочный интервал, установленный Госстандартом Российской Федерации, при утверждении типа приборов учета составляет для приборов учета холодной воды НЕ МЕНЕЕ 5 лет, для приборов учета горячей воды - НЕ МЕНЕЕ 4 лет".

Ещё раз обращаю ваше внимание на фразу "НЕ МЕНЕЕ" (специально выделила капсом).

Далее:

Постановлением Правительства Москвы № 831-ПП от 26.12.2012 (см. пп. 1.2)
Весь подпункт 3.1 (утверждающий "Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета" постановления Правительства Москвы №77-ПП от 10.02.2004) признан утратившим силу.

Так что... сроки... где конкретные сроки?
В инструкции к счетчикам? Если так, то с каких это пор данные инструкции являются нормативно-законодательным документом обязывающим владельца прибора учета делать регулярную проверку?

копировать

Вы считаете, что какое-то Постановление главенствует над Федеральным Законом?

копировать

:think
Да, да именно так и пытаются аргументировать те жмурики, которые названивают людям на телефону и пытаются навязать свои услуги.

Раз вы козыряете знанием законодательства,
то думаю, вас не затруднит прочитать п.5 указанной вами ст.13 102-ФЗ от 26.06.2008.

Возникает вопрос.
Где, в каком действующем документе прописан конкретный межпроверочный интервал?

Вопрос вполне конкретный.
Соответственно жду от вас такого же конкретного ответа:-)

копировать

Поверка требуется согласно Закону о единстве измерений.

Межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа СИ, и указывается в сертификате об утверждении типа СИ и в паспорте счётчика. Московские постановления к появлению межповерочных интервалов в паспортах счётчиков не имеют отношения.

п.5 это всего лишь порядок проведения поверки - совокупность операций, выполняемых органами ГМС (другими уполномоченными органами, организациями)

ЗЫ. НЕ будет сроков поверки в паспортах - можете не поверять. А пока они есть - будьте любезны. И никакой прокурор их не может отменить.

копировать

Никто не говорит, что в целом проверка не требуется.
Речь не об этом.
Речь идет о том, что:
Нет никакого нормативно-законодательного документа регламентирующего сроки межпроверочного интервала.
А если нет такого документа, то на каком основании людей обязывают делать проверку счетчиков?
И на каком тогда основании людям могут отказать в приеме показаний СИ (при условии, что СИ исправно)?

Я вам задала конкретный вопрос о на который хотела бы получить вполне конкретный ответ.
Вы пишите все вокруг да около.
Паспорта к СИ могут быть утеряны и чем в таком случае людям руководствоваться?

Вы пишите "никакой прокурор их не может отменить", т.е. информация на официальном сайте прокуратуры противоречит законодательству? (как понимаете, в данном случае речь идет не об отмене проверки)

копировать

Паспорта к СИ могут быть утеряны - Не усугубляйте :-)

Если у средства измерений истёк срок поверки - оно более не может применяться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, т.к. юридически показания счётчика с истёкшей поверкой недействительны. А значит, платить пользователь будет по нормативам.

Прокурор добился отмены постановление Правительства Москвы, а не Закона РФ об обеспечении единства измерений. Именно этот закон таки требует поверки

копировать

Вовсе ее усугубляю:-)
Пожар, потоп, да просто выкинули :-)в жизни так много событий происходит.

Я вам на принтере 10 таких паспортов нарисую. Да, да...:-) даже с печатями. И ни в одном из них не будут указаны сроки межпроверочного интервала.

Как тогда быть?

Кто тогда в праве меня обязать и на основании какого документа мне будут утверждать, что у моего СИ подошел срок ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверки?
Может я и сделаю проверку, но не через 4-5 лет, а через 15-20 лет.

Давайте рассмотрим совсем грубый и примитивный пример.
Прихожу я в ЕРЦ сдавать показания счетчиков. А они мне говорят:"Извините, вы не сделали проверку СИ, а потому мы не можем принять ваши показания".
Естественно я им задам резонный вопрос. "На момент установки СИ проверка была сделана и специалистами было зафиксировано, что СИ установлено в соответствии с требованиями и работает исправно. Где и в каком документе указано, что я должна была сделать проверку именно в данный период, а не через 15-20 лет эксплуатации СИ?".
Теперь ваши аргументы.:-)

И ещё, вы что-то явно перепутали.
Никакой прокурор не отменял постановление.
Посмотрите и перечитайте мой самый первый пост. Там изложена вся история вопроса. Кем и когда было признано утратившим силу.

копировать

вы неумная,поверка обязательная.

копировать

учите матчасть, выше ссылки есть умная вы наша)

копировать

Платите дальше))) Никому не платила и не буду, никто меня в 2-х квартирах от воды не отключил!))

Справочно: Постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП ("О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы.")
с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Москвы № 831, от 26 декабря 2012 г. ("О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП")

копировать

Повезло Вам с ЕИРЦ. Мою поверку где-то затеряли, ЕИРЦ меня отрубило от возможности подавать показания счетчика на пгу.мос. и начислило денег по нормативам. Принесла поверку - восстановили.

копировать

+1000 маманя забыло при них напрочь, быро по нормативам океан насчитали, полетела проверять прям сразу.

копировать

Еще в феврале 2013 года газета «Мир Новостей» сообщала, что москвичи с декабря 2012 года, когда мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующие документы, не обязаны платить за регулярные поверки квартирных приборов учета воды. Однако изменения в законодательстве никак не отразились на жизни простых граждан – они по-прежнему получают письма с требованием осуществить поверку водосчетчиков.

Почему? Ответ прост: в организациях, которые занимаются установкой и поверкой счетчиков про изменения в законодательстве ничего не слышали о постановлении Правительства Москвы № 831, которое 26 декабря 2012 г. подписал Сергей Собянин ( «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП»).
http://www.techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=643:news-27-11-2013&catid=80:news&Itemid=115

копировать

Ответ прост, но вовсе не такой. Это постановление уже не действует, так как противоречит федеральному законодательству. Информация из очень компетентных источников.

копировать

А есть такие, как я, кто еще вообще водосчетчики не ставил (по разным причинам)? Чем грозит их неустановка?

копировать

есть...пока ничем не грозит..это добровольно

копировать

Долго не ставила, так как надо было перебирать два стояка. Как только счет за воду зашкалил за 4000 рублей при 4 прописанных - тут же поставила.
У нас ТСЖ, начисляли не по нормативу - а по формуле
(расход воды по подъезду - расход воды по личным счетчикам) / кол-во прописанных в квартирах без счетчиков.
А так как у нас есть много квартир которые сдают, а там никто не прописан, то расход был не маленький.
Как только мы поставили счетчики, в нашем подъезде все сдаваемые квартиры стали проверять по регистрации - похоже мы были последние на кого списывался весь расход :)

копировать

Я тоже что-то не решусь никак установить - там поверки какие-то, показания нужно передавать - если один прописан, а счетчиков нужно 4ре - что выгоднее - ставить или не ставить?

копировать

и правильно.вон некоторые в ТД пишут,что после установки...перестали воду в унитазе смывать,экономят. Живите в своё удовольствие.