Статья 39. 2. Такое бывает?

копировать

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала

имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Бывает ли такое, что детям выделяют долю в совместной собственности супругов? Практикующие юристы, подскажите.

копировать

не бывает

копировать

Детям - нет, родителю, с кем остается ребенок, долю могут увеличить. Но редко.

копировать

детям не выделяют. но могут разделить имущество между супругами, например, 60 на 40.

копировать

А если приводить аргументы нецелесообразного расходования средств бывшим супругом? Но все это в основном голословно. Например, купил мотоцикл за 250 000, но по документам он стоил 5 000. Не оплачивал год квартплату, где проживает его ребенок и прописан он сам? Не платил алименты. (раньше просто давал деньги, теперь он без работы).

копировать

Только то, что покупая кв совместно и имея ребенка на тот момент (или беременность). Вы вместе предполагали, чтобы ребенок ходил в школу в этом районе, кружки и развивашки в этом районе, учился и тп. Ищите причину. На данный момент вы опекун и представляете его интересы. Вы готовы уступить, если муж оставит вам квартиру пусть меньшей площади, но в этом районе(или если кв большая, то равнозначную по условиям, те 2-3 в районе). Муж явно против, поэтому вы просите суд определить доли с учетом интересов несовершеннолетнего, тк у него нет собственного жилья. Характеристика мужа им до лампочки, главное мотивация почему вам больше. Вы давите, что реб с вами, почему за счет реб увеличивать, тк муж не хочет дать что-то другое, а район вам и ребенку нужен именно этот. И вам приходится жить с ним в разделяемой квартире. Только так. Начнете рассказывать о том что продадите и досвидос, то 50х50. Удачи!

копировать

Бред написали. Кто тут опекун? Она не опекун, она мать. А есть отец. Отец родительских прав лишен? Не лишен. Значит, при определении долей все разделят пополам - и мать, и отец имею РАВНЫЕ права. И каждый имеет права голоса. И ребенок может жить с любым родителем. А то что бывший муж козел, суд не волнует. Какая жена, которая прошла или проходит раздел имущества, скажет обратное?