Искать ли альтернативу, не имея покупателя...

копировать

Продаем двушку, хотим купить трешку. Покупателя на нашу квартиру пока нет (т.е. тишина - ни звонков, ни просмотров). Но я уже тоже присмотреть хочу, какую квартиру я хочу купить. Звоню по понравившемуся объявлению, отвечает риэлтор: "зачем вам приходить смотреть нашу трешку, если вы еще не нашли покупателя на свою двушку?" Это нормально? Или пока у нас не будет покупателя, мы не должны вообще смотреть ничего.. ? Я понимаю, пока у нас нет покупателя, нас не рассматривают, как потенциальных покупателей трехи....

копировать

А когда у вас будет покупатель, с Вами вообще легче будет общаться, у вас времени не будет на капризы. Это на языке риэлторов и называется "серьезные намерения".
Я вот тоже хочу начать присматривать для себя квартиры потому что хочу строго определенный кварта, хотя продавать свод собираюсь через год-полтора. Вот и не знаю - удастся ли посмотреть.

копировать

Ну вы же и сами все понимаете. ;) Не говорите, что у вас еще нет покупателя, делов-то.

копировать

где продаете и где ищете? просто интересно

копировать

говорите что у вас наличка :) пусть бегут показывают... а вы потом типа "подумаете"

копировать

Риэлтор тот не хочет работать, зато хочет покупателей, которых поджимают сроки. Это не нормально, но нередко встречается.
Но в ваших интересах смотреть. Мы недавно покупали квартиру. Пока искали, было несколько похожих ситуаций: пришли, понравилось, а нам и говорят "у нас альтернатива, будем искать" и просят аж три недели. А какой нам-то интерес сидеть и ждать, пока кто-то там будет что-то искать. У нас свободные деньги, мы готовы купить сразу, обеспечивать кому-то тыл не собираемся. Так в результате, пока потенциальные продавцы "уже начали смотреть себе" мы нашли свободную продажу и купили ее.

копировать

:-)

копировать

очень много ходили на просмотры, почти всегда показывали квартиры не вдаваясь в подробности потенциальной сделки, разговор об этом уже на месте начинался. Вам просто слишком ленивый и борзый риэлтер попался. На будущее придумайте легенду для таких.

копировать

ага, меня тоже так отбрил однажды риелтор. Им, конечно, не хочется просто так показывать...лучше когда люди торопятся и не имеют времени выбирать)
поэтому в следующий раз просто не говорила им что у меня нет покупателя еще.
Зато посмотрела что предлагается в моем ценовом диапазоне... и передумала продавать свою)))

копировать

+100
А я район поиска кардинально поменяла, когда поняла, что то, о чем мечтала вовсе не самый лучший вариант.
Нужно нагло врать, так же, как врут риелторы :)

копировать

Да искать, да смотреть. Потом вам будет легче.

копировать

Подскажите, автор, а где и за сколько вы продаете свое двушку? а то мы тоже собираемся продавать трешку, территориально м.Новую Черемшки

копировать

Как только выставили свою, стали искать для себя альтернативу. В итоге четко обрисовался район, тип квартиры и ценовой диапазон. Нашли трешку, которую продавали более 1,5 лет (альтернатива), предложили нашу двушку. После раздумий люди согласились. За время поиска нами альтернативы и до момента продажи-покупки нам по поводу нашей квартиры позвонили 1 раз. После оформления сделки пошли звонки по нашей квартире. На все от момента выставления на продажу до сделки ушло 3 мес.

копировать

Я вот подобрала альтернативу, так понравилась квартира, пока продаю свою, та уже ушла. Надо было наверное вносить туда аванс, снижать на свою цену (хотя я только 8-й день продаю, пока 3 просмотра только). Теперь так расстроена (хотела здесь даже тему создать), но при альтернативе, это что везение? Я ориентируюсь на определенный район и там всего 12 домов которые подходят, и сейчас нет предложений.

копировать

Мы дважды отказывались от квартир из-за того, что продавцы еще не искали альтернативу. Как только я слышала от риэлтора продавца, что альтернативу еще не искали, потому что аванс не внесен, сразу понимала, что ловить там нечего. Альтернативу продавцы еще год искать могут. Просто отслеживала наличие этих квартир на рыке на всякий случай. Мы уже так вносили аванс 8 лет назад, альтернативу за 3 месяца так и не нашли, пришлось аванс забирать. Совсем не обязательно заключать договор, но "быть в рынке" и знать варианты надо. Еще однажды мне риэлтор сказала, что не будет показывать квартиру одному покупателю, назначит день, когда несколько соберутся :) Я сразу в фирму секретарю позвонила, руководство попросила и ситуацию обрисовала, дальше уже риэлтор меня искала и спрашивала, когда мне удобно.

копировать

И меня так отшили. Ждала квартиру в своем же доме, а у нас продаж всегда мало. И вот появилось то что нужно. А меня риелтор ТААК отбрила. Типа будут деньги - приходите, а пока нечего нищебродам всяким ее беспокоить. И что в итоге. Мы свои проблемы решили, а та квартира третий год уже продается. (Квартира реальная. Хозяйка действительно хочет продать - это я уже много после случайно выяснила. А вот риелтор у нее ДУРА :-( ).

копировать

взяли бы да самостоятельно к хозяевам в дверь позвонили. или домашний телефон по адресу узнали. и сказали бы про козни риэлторши... делов-то

копировать

А зачем сообщать что у вас нет покупателя? Нашли покупателя, квартира под авансом, срочно ищем альтернативу - вот что надо говорить. Иначе в рынке вы никогда не будете, объявления - это одно , а смотреть надо вживую.