Душевая кабина - как легко чистить?

копировать

Не было ранее у нас душевых кабин. Подскажите, пожалуйста, как ее поддерживать в чистом состоянии? Брызгалки какие-то есть? Скребком для стекол проходить регулярно?

копировать

Я скажу свой способ. Понравится - перенимайте, нет, ждите других советов.

У нас, правда, вода вполне приличная, особо сильного налета, очень уж заметных пятен нет. Мне вполне достаточно раз в неделю мыть стекла. Захожу в кабину, душем тщательно поливаю все стекло. Потом беру тряпочку или кухоное полтенце ( бумагу), смачиваю немного водой и наливаю совсем чуть-чуть жидкости для чистки унитазов. Этой тяпочкой протираю (намазываю) мокрое стекло. Потом смываю сильной струей душа. Всё. Если хочется особой чистоты - через минут 10 , когда вода стечет немного, вытираю сухой бумагой ( бумажное полотенце )

копировать

для стекол гладких - не только в кабине но и зеркал, стекло в сервантах - есть замечательное изобретение, тряпка для стекол Белый Кот (фирма, думаю есть и еще у других, но я не пробовала). влажной частью тряпки стираются все пятна (заляпки от пальцев если есть, капли) - сухой все до прозрачности отмывается:-)
не надо ни душем лить, ни смывать, ни стирать разными типами полотенец и салфеток!
похожую функцию выполняют и другие тряпки с микрофибрами, но они часто могут свои ворсинки оставлять, или не так хорошо убирать налет все же.
а от этой - просто в восторге! стекло как раньше от тщательного натирания газетой становится

копировать

эта штука для почти идеально чистого стекла.
У меня эти тряпки уже много лет.
С самого их дня появления.
Сначала всё равно средство оттирающее налёт приходится использовать.
Автору могу только свой маленький секрет - губка в металлической оплётке.


копировать

Благодарю! Возьму на заметку:)

копировать

так почаще мыть, нет:-)?
ну не знаю, я ею тру все стекла\зеркала\окна. а вода у меня в подмосковье жестка очень, много белого налета.
надо привезти уже в квартиру тряпочку, попробовать как отмываться шторки душевого уголка будут - пора наверное уже, месяц как пользуемся.
но что-то мне подсказывает - не буду ничего оттирать.

копировать

Если каждый день мыть - то вообще проблемы не будет :)

копировать

Это да. Но меня так уже достало всё, что связано с уборкой и мытьём, что я не могу себя заставить делать это каждый день. У меня достаточно большая территория для уборки. И у нас 2 санузла, а тот, который с кабиной - для мужской части нашего семейства. Они за собой мыть не будут каждый раз. А я туда хожу по необходимости, лишний раз не лезу :).

копировать

Ниже ответила про почаще :). Тряпочка у меня такая тоже есть. Для зеркал, окон просто отлично. А вот с кабиной сложнее. У нас вода и в Москве не очень.

копировать

как долго вы так моете,не портятся ли стекла?

копировать

Ну...лет 8. Стараюсь.чтобы на металические части никакие сильные средства не ппадали. Стеклу ничего не будет. Каждый день, конечно, не мою. Лень. За неделю, две получается налет, который легкими средствами не убирается, или надо тереть всякими "котами" минут 15. У меня нет ни терпения , ни времени.

копировать

стекло прозрачное и гладкое или матовое и шершавое?
для прозрачного - нет ничего лучше тряпки для стекол Белого Кота - просто смочить водой одну половину тряпки - отираются капли,налет, сухим концом - протираем насухо и до прозрачности:-)!
цена вопроса 800р:-)

копировать

Это хорошо только на чистой кабине работает. То есть просто стереть воду со стекла. А если есть отложения и въевшиеся следы от воды - без толку. Меня уже эта кабина достала. После каждого вытирать не получается, а чуть упустишь момент - потом не ототрёшь.

копировать

я вытираю этой тряпкой зеркало перед тумбой с раковиной в загородном доме, где жесткость воды 8 (при максимуме 10)!!!
там этот налет после каждого мытья рук образовывается, но я мою раз в 2 недели (мы там по выходным) когда уж очень заметно и много капель.
не знаю, в квартире еще шторки не мыла, попробую на днях привезти тряпку, но они за 4 недели использования еще вполне свеженькими выглядят, значит вода хоть получше.
Ну вот сейчас ради эксперимента обычной тряпкой из микрофибры (из Леруа по 99р 4 шутки) протерла - налет снимает. она просто сама ворсинки оставляет. в этом смысле Белый Кот так не гадит.

копировать

+1 я ее редко мою,надоело.Больше ухода за ней,чем ее эксплуатация.

копировать

После этого Белого Кота главное ничем никогда больше не мыть. Я какое-то время мыла им зеркала и стекла. А потом у меня эта тряпка потерялась, может выкинула случайно, не знаю. Блииииин. Я эти стёкла и зеркала год, наверное, приводила в порядок. Я не знаю, чем этот Белый Кот пропитывает свои тряпки, но если начинаешь после них мыть чем-то другим - всё, триндец. Разводы и полосы какие-то мутные, кошмар. И отмылись только после многих попыток, не в первого раза. Больше никаких белых котов мне не надо.

копировать

Скребком после каждого использования. Я мою свою меламиновой губкой регулярно, пока парюсь под душем, и ещё паровым аппаратом регулярно прохожусь, иногда вместо воды уксус в него заливаю и уксусом парю, отлично отходит налёт.

копировать

вот пароочиститель я в любом случае уже нацелилась покупать, продемонстрировали мне тут летом эту штуку, иногда надо и такой пройтись, а не просто тряпкой!

копировать

Попробуйте протирать кабину уксусом.

копировать

Могу посоветовать Glutoclean очиститель душевых кабин. Теперь нет проблем)

копировать

Могу посоветовать Glutoclean очиститель душевых кабин. Теперь нет проблем)

Привет, а Glutoclean оттирает капли застарелые вроде известкового налета, у нас вода жесть?

копировать

а что оттирает вьевшиеся капли, которые уже как известковый налет?

копировать

меламиновая губка или паровой аппарат

копировать

спрей ,,ксилит банг.. от соли который.Сначала пшикаете его на стекла в душе, минуты через три оттираете жесткой частью губки, смываете и все.Так же все краны и полочки для утвари банной.

копировать

Акрилан. Термоядерная вещь, очень хорошо отчищает, но нельзя забывать об безопасности, также как и при использовании всяких багги-шуманитов, обязательно нужно надеть хотя бы респиратор-лепесток:( Иначе очень тяжко....
Короче, лучше не запускать до такого состояния, и приучить мужчин пользоваться или Тилексом, или протирать насухо все, что затруднительно, в кабинке довольно много желобков, где и любит потом известь откладываться...

копировать

Пользуюсь Tilex периодически, и после каждого использования воду со стенок сгоном для стекол осушиваю

копировать

Раз в неделю быстро прохожу Cilit Bang. Большой минус - он вонючий. Но если грамотно организовать процесс, это не мешает :)

Это наиболее эффективное средство от налета на сантехнике, очень быстро действует, пользуюсь уже больше 10-ти лет. Душевая кабина у меня с зеркальными стенками в том числе, всё ок.

копировать

Про налет идея родилась - если раствор с лимонкой разбрызгать, наверно, растворит, как считаете? Поддоны в сушилке на кухне быстро оттираю лимонной кислотой...здесь можно во флакон с пульвилизатором...

копировать

Если бы... у меня не работало, но у меня дурная пластиковая конструкция вместо стекла, может вам больше повезёт.

копировать

да уж, лучше попробовать с лимонкой, чем сразу кислоту типа Силит! должно помочь, я с ней чищу мойки воздуха периодический, ну и чайники от накипи. все отходит!

копировать

так уксусом тоже можно, я винным уксусом отмывала, но ксилит быстрее помогает

копировать

А меня так заколебало все это, что я ее выкинула на помойку и сделала самодельную из плитки . Стены матовая плитка , пол мозаичный . И тканевая шторка на штанге.
Шторку кидаю в стиралку , плитку можно ваще не мыть ...не видно на ней ничего . Мою только металлическую решетку в трапе , так как там всякие волосы и она от мыльного налета не блестит.

копировать

Мне тоже часто посещает мысль, что надо избавиться от кабины. И швы плесневеют, и отмывать её от налёта задолбало.

копировать

Избавляйтесь не раздумывая ! Потом радоваться будете свободе :-)) Самодельная обходится недорого. Главное сделать хорошую гидроизоляцию и купить качественный трап -слив. Перегородку я возводила из кирпича , но наверное можно и из блоков влагостойких.

копировать

да уж, в свое жилье кабину теперь точно не поставим:)
Всегда обращала внимание на душевые уголки в отелях и они мне нравились всегда больше,чем кабины, думала из-за дизайна... теперь понимаю,что не только:)

копировать

Можно убрать перегородку и повесить душевую гардину для начала, если ремонт пока не хочется делать. Душевую гардину выбирайте такую, которую можно стирать в машинке.

копировать

После каждого использования проходимся водосгоном по стеклам.Высыхают и становятся чистыми:)

копировать

жесть

копировать

почему?я другой аноним,но мы всегда вытираем щеткой такой всю воду,иначе не только подтеки будут,но и плесень можно развести.если че,это занимает буквально минуту.

копировать

Приучила всех домашних после каждого использования брызгать стены Тилексом. Проблем нет вообще.
Но кабина у нас белая, обладателям черных кабин неистово сочувствую, им приходится намного больше времени посвящать оттиранию известковых пятен и каждую высохшую капельку видно:(((

копировать

Только вчера продали мне на рынке какое-то адское израильское средство, которое месячный камень со стекол отмыло только попрыскав на стекла и смыв потом это все душем. Но оно пипец какое термоядерное, зато для акриловых поверхностей, до этого тоже мучилась)))))))))

копировать

Вот Акрилан тоже термоядерный:( Жесть как воняет! Но зато и отмывает прекрасно - побрызгал, 3-5 минут для надежности растворения извести и смывай.
Но потом помещение надо проветривать, и лучше это делать, когда рядом нет детей, хотя бы минут 30 и животных в другой комнате запереть.
Вообще вот такие средства прекрасно отчищают, но лучше не запускать, что мне кажется, что при вдыхании они ужас какие вредные...

копировать

Выкидываем .10 лет прослужила. Заказали новую .Достали они...кабины эти - плесневеют .Пока промоешь - как с поля уберешься!

копировать

Во время беременности стала мыть кабину не тряпочками, а шваброй-шёткой. Сразу повышается КПД и уменьшаются трудозатраты. Средство беру самое дешевое, любое против известкового налёта. Брызгаю, размазываю, даю постоять, тру щёткой, смываю. Когда накопится много по углам, капаю туда средство от засоров. Ядрёно, конечно, но зато даже тереть не надо. А да, кабина у меня самострой - стены из кафеля, поддон на заказ и стеклянная матовая дверь. Зановесочка - это уж как-то слишком. Дверь после каждого помыва протираю дворником - 10 секунд "работы".

копировать

А какая щётка?

копировать

Я не скажу, что у нас вода прям отличная но душевая кабина выглядит на 5+, glutoclean оттер все старые и новые налеты, хотя я и пользовалась после купания и скребком и разными пшикалками.

копировать

Спасибо за совет , а где его можно купить?:chr3