чем прочистить трубы в ванной
Фильтр у стиралки почистить.
Картридж для порошка помыть.
Перестать пользоваться кондиционерами! (если пользуетесь)
Прогнать машину на самой высокой температуре с кислотой.
Прогнать с хлорсодержащим средством.
Вытирать воду в манжете.
Не закрывать стиралку после стирки и выдвижной контейнер для порошка.
Диагностировать на предмет плесени, устранить и не разводить вышеперечисленными способами.
а я запорола машину с кислотой лимонной, как то она сразу стала работать не так, вскоре сломалась
Ее невозможно запороть кислотой. Кислота только в баке с водой находится и течет по трубам. Все. Только нейтрализация солей.
Знали бы вы как я машинку эксплуатирую. Периодически я в ней обесцвечиваю и крашу ткань, так же периодически я закрепляю краску солью в ней, стираю я всегда с кислотой (иногда прогоняю с бутылкой уксуса), примерно раз в несколько недель с хлоркой (соответственно без кислоты, иначе травануться можно газом), и ещё примерно раз в неделю я стираю с окси. И хоть бы что. К стати, со старой машинкой я обходилась не лучше, мама работала а я, будучи ребёнком и не зная как правильно стирать и сколько чего сыпать, чего с ней только не вытворяла... лет 10 эксплуатировали, потом, кажется, продали с переездом, не помню уже. Помню что машинку ремонтировали только один раз, и то из за железяки из бюстгальтера (она проскочила фильтр и застряла в насосе). Мастер тогда сказал что машинка в остальном в отличном состоянии.
У вас просто был либо огромный слой налёта, который отскочил и повредил машинку, либо просто случайно так получилось (был например дефект и именно в этот момент вылез).
Я так залила туалет (в съёмной квартире) уксусом, от стенки отваливались куски налёта которые были как камень. Туалет после этого стал белым и блестящим (до этого под линией воды был бежевым, хотя налёт было не видно). Куски эти не смывались водой при спускании туалета и их пришлось выгребать вручную. Осколки от них были к тому же острые, перчатка продырявилась. Если такая штука в машинке отвалится, то мне кажется запросто повредит чего ни будь.