5 человек и трешка...

копировать

У нас квартира трешка в ПЗ, план прикрепляю. Красные линии - это дверь балконная со времен строительства дома не с той стороны, где должна быть. Сейчас в комнате 1 гостиная, в комнате 2 дочки 8л и 4г, в комнате 3 - родительская спальня + дочка 0 лет)) Скоро придется всем места выделять. Сносить ни одну стену в нашем доме, как я поняла, нельзя (у кого-то другие данные?). Что делать?
Варианты: 1) в 3 поместить старшую, 2 - средней и младшей, 1 - полуспальня-полугостиная;
2) 3 спальня, 2 гостиная, 1 - на всех троих
3) 3 спальня, 2 старшей, 1 - на среднюю и младшую.
Хотелось бы еще как-то коридор 7 задействовать, но не приходит в голову как... только если шкафы там поставить, проблему нехватки личных комнат каждому не решит...

копировать

Уменьшила бы гостиную (1), сделала бы из нее родительскую спальню. Из образовавшегося пространства части комнаты+коридор сделала бы общую комнату (гостиную). Она получится без окон. Видела такой вариант у родственников. Диван стоял у них по правой стене, а там, где будет вход в родительскую спальню висел телевизор
Ну а 2 и 3 распределила бы между детьми, как Вам будет удобнее.

копировать

а как уменьшить? я говорю - стены все важные, между гостиной 1 и коридором 7 - несущие колонны, трогать нельзя...

копировать

к сожалению, видела такой вариант у родственников, не знаю ,как они эту перегородку или колонны двигали.

копировать

в такой же ситуации (только малыш через пол года появится) - решила, что во-первых все равно до 3-х лет у меня дети обычно с нами спят (по опыту знакомых третьи дети пораньше иногда уходят - к сестрам-братьям).
во вторых сейчас дочкам хорошо вдвоем (9 и 6 лет), и с чего бы это старшей отдельную комнату делать?
если дело в уроках и занятиях - так для этого в гостиной будет дополнительное рабочее место, так что мешать друг другу школьницы не будут.
гостиной понятное дело никто не пользуется по ее назначению - такой ритм жизни - не до диванов с телеком.
телевизор только в родительской спальне. так что там и игровая может быть для малыша (если старшие у себя занимаются) и наоборот.
сейчас девчонки точно не готовы к раздельным комнатам. у нас в загородном доме у них отдельные но рядом совсем - и то иногда находят на младшую страшилки, что ей одной не комфортно, в результате к нам приходит. в квартире, поскольку со старшей спят - не приходит.

копировать

уточню: у нас комнаты 20.5 метров - две, и наша спальня 15.
в одной 20.5 сделана гардеробная так что гостиная стала 16кв.м. а во второй 20.5 как раз дети, так что туда запросто встанет и третья кровать. спать-то можно и всем вместе.
а вот для занятий и уединения (попеременно то одному то другому) - как раз будет гостиная (вход в гардеробную рядом,как в отдельную комнату).

копировать

Ширина коридора какая? Если метра 1,5 есть, то может в коридоре можно диван поставить а на противоположной стене сделать плоский телек и очень плоские полочки?




Ещё я где-то тут видела как народ из однушки двушку сделал, задействовав коридор как кухню, но вообще мне кажется это не очень.

копировать

Вот ещё для узеньких пространств идеи: http://www.dezeen.com/2012/10/31/worlds-narrowest-house-by-jakub-szczesny/

копировать

копировать

копировать

Картинка
http://eva.ru/Rfb84

копировать

Я в такой жила в детстве и сейчас живу. Но сейчас живем втроем.

В детстве сначала жила в одной комнате с сестрой младше меня на 9 лет. В последних классах школы "ушла" жить в гостинную.. В одной комнате было ужасно тесно: интересы совершенно разные..

Посмотрите варианты перепланировок, может какая-ньть идея появится.

Я бы выделила изначально одну комнату ребенку, который ходит в школу. Класса со второго это уже необходимость. А маленьких вместе в большую... Но это ИМХО, такого опыта у меня нет.

Но когда мы жили в однушке втроем, полжизни мы с мужем проводили на кухне, а ребенок почему-то занимал всю единственную комнату.. )

копировать

Спасибо) да уже смотрю-смотрю, никто со столькими человеками не перепланирует нашу квартирку)) А в однушке мы и вчетвером жили, так как раз просто все - вариантов кому куда нет)))

копировать

Я ссылку забыла вставить, вот это видели?

http://www.cspn.ru/pereplanirovka/varianti_perapl3p.shtml

копировать

А плита газовая или электрическая?
Как вариант: вынести мокрую зону кухни в коридор 7, напротив гостиной. В кухне сделать спальню родителей, комнаты по 14 м отдать дочкам. Как распределять - тут от вашего уклада жизни больше зависит. Можно например двух младших с игровой зоной и старшую с зоной учебы. Можно все три кровати в одну спальню, а другую комнату как игровая-учебная.

копировать

Напишите вашу почту, расскажу про нашу перепланировку, у нас трешка, 5 человек, 2 взрослых 3 ребенка, прекрасно все помещаемся, стены не сносили, только в одной стене сделали проем.

копировать

Мы впятером живем в такой квартире. Сделали в гостиной раздвижную перегородку, там у старшей типа комната, остальная часть гостиная- телек и диван. В другой комнате- двое детей и третья наша спальня. Можно было в холле сделать гостиную, там встает не очень большой диван и телек можно повесить. Щас вам ссылку поищу на такую квартиру.

копировать

Спасибо, девушки) Понравилась очень идея с диваном и тв в коридоре) надо толщины колонн там уточнить, чтобы стенку подлиннее сделать на месте двери. Еще полезная идея по устройству второго санузла, на 5 человек тоже актуально)))