Квартира под сдачу

копировать

Квартира в плохом состоянии, ремонт не делали лет 20 точно, жил один мужчина
Хотим сдавать
Хочу посоветоваться как максимально недорого сделать ремонт чтобы там можно было запустить кого-то жить
Сами жить там не будем
Понятно что косметику делать
А вот насчет электрики как?
В санузле тоже надо все менять трубы итд

копировать

Дому сколько лет? Есть ли необходимость в замене электрики и труб? Замыкает-течет?
Если нет, то оставила б как есть. Если все это менять, то это уже не косметический ремонт и уже не бюджетно.
Потолок освежить, обои поклеить, ну может плинтуса заменить и ручки дверные - и достаточно.

копировать

Дом как раз старый(( ну 70-х годов
Трубы менять надо тк там счетчиков нет((
И сразу возникает плитка итд
Кухня опять же - там дрова какие-то, надо что-то покупать, есть ли розетки под стиралку, свч?
Никто же не согласится без стиральной машины жить
А штробление это кошмар конечно

копировать

Тогда готовьтесь :(
Кухню можно в столплит купить недорого.
Но под стиралку провод и розетку надо, да. Да и вообще количество розеток увеличить нужно - в старых домах их катастрофически мало.

Плитку можно остаточную дешево купить в Старик хоттабыч, если вам удобно в их магазин ехать, конечно, он на Мкаде.

копировать

То есть по минимуму не получится? Конечно евроремонт неохота делать, тем более не длясебя
Но как облагородить без больших вливаний?

копировать

На работниках экономить не советую, так что остается экономить на материалах. Не в смысле покупать дешевое, а находить пристрой остатков, распродажи и т.п.
Ну и объем работ не увеличивать без необходимости )

копировать

"Евроремонт" нет такого слова, это типа модно было в 90-е, не сами ремонт делали, а нанимали ;)
По сути вопроса я бы не морочилась, если трубы не текут и электрика не замыкает, то розетку для стиралки вам проведут из щитка
Все остальное - легкая косметика, простенько и чистенько, недорогие обои, линолеум, если пол совсем страшный то ковер, ну или ламинат, плитка по желанию, в принципе если старая плитка не отколота, то оставила бы ее, можно сделать пластиковые панели, дешево и сердито на кухне корпусная мебель, фартук тоже из панелей
Мы сделали ремонт за 120 тыс вместе с мебелью, сантехникой, очень даже симпатично получилось

копировать

Вы прежде чем говорить про эконом-эконом - материалы эти эконом посмотрите, и Вам не захочется такой эконом делать. Если, как Вы говорите - под замену трубы и электрика, то всяко выйдет тыс 300 на работу и материалы. Вам там ниже посоветовали панелями санузел сделать - не делайте, лучше недорогая плитка, чем эти панели. На них ничего толком не закрепить - ни мыльницу, ни душ, и еще при монтаже панелей по периметру санузла см 10 ширины уйдет точно, потому что панели эти крепятся на лаги.

копировать

мы на днях сдали квартиру после одинокой бабушки,т.е. тоже последний ремонт был в 72 году! правда, дом после кап ремонта, трубы-проводка в порядке (вроде). мы содрали старые обои и поклеили новые,выкинули старые ковры( под ними неплохой паркет оказался), всё вымыли и сдали в таком практически бабушкинском виде за вполне нормальную цену. стиралку не понадобилась покупать, хотя были готовы. снял мужчина, ему ни плитка в сан узле, ни стиралка не нужны :).
так что вы не переусердствуйте

копировать

запустить жить можно и сейчас
единственное - поменяйте сантехнику, чтобы никто никого не затопил.

сдайте сейчас по цене ниже, потом определитесь, что вы там хотите делать и в каком объеме.

копировать

стоимость разводки новых труб 18 тыс.
электрика (если все заново и щиток новый собирать) примерно 20-25 тыс. за однушку, смотря сколько штробить.
в туалете не делайте плитку, поклейте обои, или панели пластиковые сделайте
в ванне можно выложить плиткой только вокруг ванны и раковины, остальную часть покрасить (хотя, не уверена, что сильно деньги сэкономятся в этом случае)
кухни в столплите продаются очень бюджетные. Я себе на дачу купила, уже третий год ей - вполне нормально.
на пол - линолеум, обои просто приклеить, без особой подготовки стен (только явные дырки заделать)

копировать

В прошлом году сделали полный бюджетный ремонт однушки под сдачу с окнами и техникой-мебелью за 150-200 тыр. Работа ванна -плитка 25 тыр, окна 50 тыр, работа обои- пол- потолки 30 тыр. Расходники сейчас будут подороже. Но, имхо, в сдаваемой квартире санузел должен быть в идеальном состоянии, остальное можно эконом-эконом.

копировать

в ванной надо будет еще труб заменить перед укладкой плитки и смесители заменить а это уже не 25

копировать

ну в ванной же не только плитка есть, а еще и сантехника, сама ванна и раковина, глупо положить новую плитку и оставить стародавнюю ванну без реставрации или замены, да еще и трубы менять автор планирует

копировать

даже самый дохлый ремонт будете год арендой отбивать.
А через год уже опять что-нибудь ремонтировать пора.
Я бы попробовала сначала сдать как есть.

копировать

Почему через год ремонт надо будет делать? Что за бред? Хорошего ремонта асболютно элементарно хватит лет на 7. Мы сдаем не одну квартиру в центре, косметический ремонт делаем при смене арендатора, бюджет не больше 40.000, и это меньше месячной аренды. За 10 лет, кстати, косметику делали один раз, квартиры сдаем дорого.
Автору - только что были в похожей ситуации, квартира осталась от тетушки, однушка в ужасающем состоянии. Бюджет ремонта - 700.000 с мебелью, заменой труб, окон и проч. Окупится за год, но это долгосрочное вложение, поэтому делайте сразу хорошо и никого не слушайте. В квартиру с хорошим ремонтом и люди вселятся другого круга и уровня.

копировать

в сдаваемой через год обычно уже пора делать ремонт, это в своей можно по 7 лет жить.

копировать

Неправда, у меня жила семейная пара год - квартира в идеальнейшом состоянии осталась. Сейчас другой квартирант живет - он приходит в 11 вечера и уходит в 7 утра, т.е. только ночует, что там может от такой эксплуатации испортится?

копировать

мечтаю от таком квартиранте или квартирантке, где и как вы его нашли?
у меня сейчас съехала мадам с ребенком, в квартире ничего целого не осталось, ободрано абсолютно все, делаем ремонт, уже ушло 250 тысяч, надеюсь в 350 с новой мебелью из Икеи уложимся.

копировать

Ну понятно, у всех опыт разный. У меня сдавал риэлтор - я лишь четко обозначила кого рассматриваю в качестве квартирантов. С ребенком не пущу в квартиру точно. Да и оборудована квартира исключительно для жизни либо семейной пары без детей, либо одного человека. Я сдавала долго - больше 2-х недель, многим отказала, даже на показы не выезжала.

копировать

спасибо, тоже так же условия обозначу при сдаче.

копировать

не всем так везёт, обычно ощущение "не моё" накладывает отпечаток на жизнь в квартире.

копировать

вот мне такого не понять, я даже в отеле, где останавливаюсь на 3-5 дней ко всему аккуратно отношусь, а тут люди жить собираются годами! ну неужели нельзя по человечески относиться к своему, пусть и временному, жилью? было 3 квартиранта, и один хуже другого, реально свиньи! после последней пришлось вот ремонт по полной делать с выбросом всей абсолютно мебели.
сейчас все закупаем новое для ремонта, хочется покрасивее и поуютнее все сделать, а как вспоминаю отношение арендаторов, бью себя по рукам и заставляю все подешевле покупать, чтоб не жалко было если что(((..

копировать

Я как-то после такой темы на работе даже опрос устроила "как вы относитесь к жилью, которое снимаете"( у нас много "понаехавших")Большинство высказалось в духе "не свое, не жалко"(

копировать

Я наоборот бережнее отношусь к "не своему" имуществу. От бывших лендлордов у меня целая подборка радужных писем. :) У нас принято что следующий лендлорд спрашивает письмо от бывшего. Пора и в России так делать, не?

копировать

Мы сдаем две квартиры в центре. В одной семья жила 9 лет, там уже ребенок вырос - ремонт сделала только после их выезда, цена ремонта в двушке - 65.000. Если что, за столько и сдаем. Переклеили обои во всей квартире, и так, по мелочи. Кухня, санузлы - все осталось в очень хорошем состоянии. Но изначально, повторюсь, ремонт, мебель и проч. были хорошими.
Во второй, однушке, косметику делала года 4 назад, тоже только обои поменяли и слегка освежили потолок.

копировать

Делайте как для себя черновой ремонт, то есть сантехника и электрика должны быть безопасными, чтобы потом ваш ремонт (любой) не спалило и не залило. И чтобы соседей не затопить.
А уж чистовой - это дело наличия или отсутствия вкуса. Можно реально за три копейки сделать так, что выглядеть будет очень хорошо и дорого.

копировать

Тоже планирую косметику в арендной кв-ре.
Самостоятельно не получится - сторонними силами с заменой техники и покупкой техники и мебели выйдет сумма равная аренде за год!
После предыдущих жильцов ( довольно приятная молодая пара с маленьким ребенком -учитель физ-ры и жена библиотекарь)в квартире ничего нормального не осталось(((
Холодильник и стиралка сдохли,плита ( простите) засрана намертво, обои оторваны, мою мебель ( с моего разрешения) выкинули.
У них всегда было бардачно-но я не заостряла-все было старенькое и глупо было предъявлять за бардак.
Квартиру принимала не я ( я в другом городе) , жильцы не стали требовать депозит -я еще и переживала)))
Теперь рука не поднимается покупать все новое...а бэушное смысла не вижу покупать...
Дилемма...

копировать

мы на авито бу всё купили для сдаваемой квартиры, новое не поднялась рука купить не та ценовая категория

копировать

на авито цены на б/у + перевезти ,вынести -занести, установить - дешевле новое купить.
а совсем убожество не хочется...

копировать

если квартира была уже убитая, то к ней и отношение было соответствующее по принципу - все-равно после нас ремонт будут делать. А если квартира с более-менее современным ремонтом (не равно дорогим и дешево можно сделать прилично), то и относится будут по другому. Я считаю, то технику надо покупать всю новую - в случае поломки у Вас еще гарантия будет. А с б/у - лотерея.