ванная над спальней можно?

копировать

Скажите, а можно ли в собственном загородном доме делать на 1 этаже спальню, а над ней на 2 этаже ванную? Знаю, что в многоквартирных дома это запрещено, а если это весь твой дом, что тогда? Зарегистрируют ли в БТИ такую планировку? И еще может ли спальня соседствовать с топочной (магистральный газ)?

копировать

Я бы так не делала даже если это можно. Ванная это слив воды, нужна хорошая гидроизоляция, это просто неудобно над спальней. И потом когда проектируется дом, то все мокрые зоны собираются вместе что бы сделать трубы, а не проводить сливы во всех частях дома.
Наймите грамотного архитектора, который сделает вам нормальный проект, а не доморощенный как у вас.

копировать

Чушь какая! У нас, да и во всех нормальных домах,три ванных на втором этаже и все в разных местах. Удобно, когда ванная около спальни. А не все ванные в кучку собраны :)

копировать

1. Запросто. В одноквартирных домах ограничений нет.) Зарегистрируют. Единственные более-менее строгие ограничения связаны с котельной. Ну и правила подсчета площадей имеют значения.

2. Может.

копировать

У нас так получилось, по проекту внизу должна была быть кухня, но мы ее перенесли и сделали гостевую спальню. Трубы дополнительно оборачивали в шумоизоляционный материал. Вроде не очень слышно. Про газ не знаю.

копировать

И каждый раз слышать как кто то моется и писает? Увольте

копировать

+мильон!!! Пол, ессно, будет плитка, слушать в спальне шаги, слив воды, а может и больше (акустика) - жесть!

копировать

Можно, но это не очень хорошая идея. Обычно котельную и су стараются собрать в одном узле. Да и спальня рядом с котельной не очень, у нас, например, вполне слышно срабатывает включение горелок котла, шум, конечно, минимальный и его быстро перестаешь замечать. Опять же, не последнюю роль играет удобство развода коммуникаций.
Выложите проект :)

копировать

Просто дом уже готов, но не зарегистрирован, поэтому обсуждаем изменения. Строили не мы, поэтому не спрашивайте "О чем вы раньше думали?" Так вот суть вопроса: ванная 15,6 м - это слишком, хотим комнату сделать, а санузел под лестницу перенести на место кладовки. На втором этаже санузел в этом же месте. Картинка в паспорте.

копировать

С/у под лестницей совсем куцый будет, при таких площадях это будет странно. Может вам вообще снести не несущие стены и сделать новую планировку прихожей/холла/с/у? Либо переделать гараж в большую спальню? А гараж отдельно поставить, например.

копировать

А что можно сделать? У меня с пространственным мышлением как-то не очень, поэтому прошу совета. (Гараж ни во что не получится перепрофилировать, он ниже уровня дома, там другой фундамент, заезд с земли, а права и слева места почти не остается для отдельного машиноместа. Топочная тоже остается на своем месте - там уже труба выведена.) Что нужно: уменьшить санузел и как минимум 1 комнату получить внизу для бабушки 75 лет, она не сможет шарахаться вверх-вниз на 2 этаж с больными ногами.

копировать

Зря вы думаете, что не получится. Поднять пол не проблема. Ну и пусть, что чуть ниже уровня дома, там вообще можно отдельный блок для бабушки сделать. Конечно, нужно на месте смотреть, но на планировке все выглядит вполне радужно.
Если переделывать планировку от начала до гостиной, то нужно подумать, с наскоку не получится. Эркеры у вас чудные :)

копировать

Да там почти 4 кв. метра - нормально. Без комнаты на 1-м этаже плохо, я бы сделала.)

копировать

Где вы там четыре квадрата нашли? Чтоб еще их и использовать можно было?
Там кроме унитаза ничего не разместить, а где-то нужно и душевую приткнуть, и раковину.
У меня с/у наполовину под лестницей, площадь так увеличивали. Не поленилась, сфотала.
Там, где перегородка, представьте просто стену, думаю, понятно что там больше ничего не влезет.


копировать

У автора на плане уровень пола в кладовой ниже на 6 ступеней - получаются полноценные 4 метра.)

копировать

Ааа, ну да, возможно, не разглядела там ступеньки и кладовку. Т.е. в с/у по ступенькам?

копировать

По проекту однозначно, вниз. Потолок до отделки где-то 2.35 навскидку под лестничной площадкой, так что вполне.) А у бабушки будет хорошая такая спальня, в эркере столик круглый и 2 кресла - ляпота!))) Ну и за шум я бы не переживала - там явно монолитные перекрытия и звукоизоляцию можно дополнительно сделать.

копировать

Ну сомнительное удовольствие ходить вниз по ступенькам в су (все-таки он основной будет, вся жизнь на первом этаже), плюс еще более сомнительное иметь с/у над головой. Я б подумала сто раз.

копировать

6 ступеней - фигнявопрос, на мой взгляд. Вопрос шума решается хорошей звукоизоляцией пола и короба с коммуникациями.)

копировать

А у Вас сколько тут места в туалете под лестницей в квардратах?

копировать

Предложу свой вариант. Путем построения перегородок по линиям в холле (там где написано 1400 и 1400) получим два отдельных помещения под личный с/у для бабушки. С одной стороны туалет с другой - душ. Вход в комнату по линии 990. Ну это если рассматривать вопрос комфорта пожилого человека) От холла много не убудет, да и "парадные" двери в гостиную можно таким образом отцентровать. А доп.с/у на первом этаже - да, в кладовке.

копировать

О, я тоже, поразмыслив, хотела предложить маленький персональный туалет бабушке.) И с душем отличная идея!) Только совмещенный вариант лучше - дверей меньше в комнате. Или в торцах их сделать...

копировать

Спасибо хорошая идея!