шкаф над холодильником

копировать

Поддавшись панике, купили холодильник новый side by side, муж о нем давно мечтал (я пока не могу переварить эту покупку, большой холодильник нужен, но уж очень он много места занимает 185.2x121x63). Сейчас у нас старый двухметровый Атлант, на него хронически наваливаются книги-газеты-пластиковые судочки, которые некуда впихнуть в шкафы. В связи с этим возникла мысль сделать над холодильником шкаф, т.к кухню тоже новую заказываем. Вот и думаю я, какой глубины этот шкаф делать и как это будет смотреться. Холодильник отдельно стоящий, напротив кухонного гарнитура. У кого есть такие шкафы - не очень громоздко получается?

копировать

ой, ну Ваш муж затейник:-), то кухню всю в кафель, то теперь такой холодильник:-)!
а он сам много домом, хозяйством, готовкой занимается, что так много Вам диктует?
с таким холодильником вообще не понимаю какой прок? чаще всего пользуешься фрукты-овощи достать и из 0 зоны мясо-рыбу. и каждый раз туда наклоняться? а как раз морозилкой не так уж и часто, ну по-крайней мере у нас так - стараюсь готовить из свежего всего.
ладно, сорри, что "капаю". просто может Вам тоже заявлять о своих желаниях и правах, чтоб потом не мучиться:-)?
До такого высокого холодильника Вы дотягиваетесь до верху, чтобы тем что там скапливается активно пользоваться?
Пакеты - есть в икее контейнер кот. крепится на внутреннюю створку дверцы - и туда они складываются. Для пластиковых - предусмотрите в новой кухонной мебели ящик, у меня он наравне с ящиком для посуды (тарелки,миски,чашки) существует, такой же по объему.
Не стала бы на отдельно стоящий холодильник делать никаких полок и класть бы себя отучила (что собственно и сделала в свое время, т.к. тоже что-то закидывала, потом понимала что пылится и не пользуешься) и как-то нашлось таки место, хотя кухню не меняла даже!

копировать

Да, он очень творческий и достаточно авторитарный :( Технику любит сам покупать (не наигрался в детстве в машинки) и готовить умеет и любит. Большой холодильник мне, к сожалению, нужен (4 детей и собака тоже с кастрюльками своей еды), морозилкой пользуюсь активно, т.к. дочь вегитарианка и я покупаю много замороженных овощей в пакетах, овощные котлетки бондюэль и т.д. (нет сил и времени такое количество чистить и резать, хотя стараюсь готовить из нормальных овощей, если обстоятельства позволяют). И вообще по логистике закупок нужен большой объём (раз в 1-2 недели в Ашан, в СП могу ящик рыбы купить). До пластиковых судочков на двухметровом холодильнике я дотягиваюсь :)

копировать

у меня не сайд бай сайд, места на него не хватило, а просто вместительный холодильник, но шкафчик над холодильником есть, не громоздко, размер под кухонный гарнитур, я про глубину. Мы брали в икее кухню, поэтому к счастью, были лишены ненужных мук выбора и дум о глубине ширине, короче у нас стандартно:)

копировать

Посмотрела у Вас кухню, достаточно гармонично и не громоздко получается, потому что шкаф над холодильником - это продолжение гарнитура, а у меня он вообще в другой части кухни стоит

копировать

1.вариант никакого шкафа сверху. 2 вариант поместить холодильник в короб, ( буквой п, нужной вам высоты(2,2 например), со встроенным ящиком над холодильником, тогда конструкция будет смотреться единым целым. А просто отдельно висячий ящик любой глубины отдельно от гарнитура будет выглядеть не очень гармонично

копировать

был вариант всё сделать встроенное, но это получалось сильно дороже. Буква П (Вернее, буква Г - холодильник в углу) не поместится уже по ширине, и так всё впритык 121 см. Попытаюсь может быть подарить самые выдающиеся судочке тётушке? :) И ничего не наваливать и не городить огородов из шкафов?

копировать

У меня шкаф над холодильником глубиной 60см, нормально, не громоздко (ну мне так кажется), при этом кухня маленькая.

копировать

Т.е. вы хотите для завала бардака целый шкаф нагромоздить? Не легче ли все эти предметы не скапливать или скапливать в предназначенных для этого местах? А над холодильником повесить картину, например? Просто у меня сайд-бай-сайд, так там сверху какие-то штуки, типа вентиляции что ли. Вы уверены, что их можно шкафами закрывать?

копировать

Насчёт вентиляции не знаю, не распаковывала ещё, надо инструкцию глянуть. Я не собираюсь в шкафы тот же бардак переносить, просто хронически места не хватает для хранения для предметов, которые редко используются, но нужны (формы для пасхальных куличей, миксер и тд.)

копировать

"Благодаря фронтальной вентиляции холодильник может быть размещен в непосредственной близости к стене или в специально отведенной нише." - это написано в тех. характеристиках, так что с этой точки зрения можно

копировать

Отдельно стоящий можно "обрамить" (вокруг, с одной стороны или даже просто сверху)шкафом до потолка. Соответственно антресоль над холодильником будет такой же глубины, как холодильник.
У меня холодильник (маленький :)) стоит в линию с кухней. На стене полки. Над полками антресоли до потолка, глубиной как полки. Самая крайняя антресоль продолжается над холодильником. Она одинаковой со всеми полками глубины. Хотя чисто теоретически её (одну) можно было делать глубиной как холодильник, рассматривали такой вариант. Но у нас места мало, такая глубокая полка визуально сожрала бы много воздуха.
Всякую мелочь на холодильнике ненавижу. Поэтому всё прячу в эти верхние полки. Приходится всё время скакать по табуреткам, но мне так проще, чем смотреть на хлам на холодильнике.

копировать

выше писала уже, что обрамить не получается из-за отсутствия места для ещё одного шкафа сбоку от холодильника

копировать

Значит вам остаётся только антресоль над холодильником. При его высоте 2 м, по другому эту полку язык не поворачивается назвать.

копировать

новый холодильник 185

копировать

Извините, откуда то мне в мозг 2 метра про него влетело. Вообще то это картину не меняет. Над отдельно стоящим, тем более широким, холодильником я бы делала полки (пусть это будут полки :)) глубиной с холодильник. Единственный вопрос для меня - это надёжное крепление этих полок к стене. Поэтому я и написала вам про "шкаф", пусть даже этот шкаф будет состоять из трёх (или даже двух) стенок и антресоли наверху.

копировать

Может, вам модель шкафа придумать такую, чтоб не монолитом смотрелся? Например, снизу открытая полка /хотя я сама не люблю пылесборники/, сверху - с дверцей, или что-то в этом роде.

копировать

У меня шкаф над 2-х метровым холодильником глубиной около 60 см. Не очень удобная вещь именно из-за высоты, я скакать по стульям-табуретам как-то не люблю, поэтому храню в нем то, что используется пару раз в год (сейчас там живет большой чугунный казан для плова).
Но у Вас холодильник пониже.


копировать

У Вас он очень правильно в нише стоит, а у меня просто в кухне в углу

копировать

Менеджер из кухонной фирмы на мой вопрос,сделают ли они мне шкафы над холодильником, сказал, что это святотатство, что side by side - украшение кухни и над ним только картину можно повесить. И почему мужиков клинит на эти большие холодильники? Ничего особенно красивого не вижу :(

копировать

Менеджер прав, ничего над ним не нужно, даже картины:) у меня в квартире два холодильника - один встроенный и там есть верхний шкаф, где и хранятся всякие вещи, которые раз в год нужны, второй отдельностоящий side by side - собираюсь от встроенного избавляться. в него не так много помещается, а вместительный ящик над ним использую несколько раз в год, думаю , обойдусь. Двухдверный холодильник очень удобный!

копировать

+1

копировать

Вы купили Либхер? У нас 121 на 185. Без шкафа очень некрасиво. У нас высокие потолки. Сделали шкаф вровень с шкафами навесными. Открытие снизу вверх. Шкаф на заказ получился очень дорогой. Если отдельно бы стоял не стала делать. Но в одну линейку с кухней фигня полная была.

копировать

Вас 2 раза развели)))

копировать

Нам все очень нравится. Кухня конфетка.

копировать

Да, либхер 121 на 185, совсем отдельно стоять будет. Думаю, что всё сделаем, поставим и посмотрим, дозаказать шкафы можно всегда

копировать

А можете, если не очень сложно, фотку на почту кинуть natalia.d@mail.ru или в Whats up 89163799565
Очень интересно посмотреть, как это пространство можно организовать

копировать

У меня бош side by side стоял в одиночестве 12 лет. В прошлом году делали ремонт, заказали над ним и рядом шкаф буквой г, те он стал как бы в нише. Суперудобно, места для хранения стало еще больше, хотя его итак было достаточно. Но, по моему глубокому убеждению, шкафов много не бывает :) Глубина шкафов стандартная кухонная, те холодильник чуть выдается вперед относительно фасадов шкафов. Смотрится нормально. Кстати, холодильник не меняли, он как новый :) Если накроется, куплю такой же, благо размеры стандартные.

копировать

Обязательно бы сделала!!! И никого не слушала )) у меня холодильник стоит напротив кухни, над холодильником, правда, кондей висит, а вот дальше по стене до угла висят под потолком полки кухнонные (190см от пола), вообще все это громоздко не смотрится! Они высотой 60 см на 2 метра, представляете, СКОЛЬКО всего интересного туда влезает! У меня уже две подруги по моим стопам себе так же сделали. Единственное, мебель светлая и стены тоже. А уж просто над холодильником грех не сделать )