Расстановка мебели кухня-гостиная

копировать

На даче имеется помещение 18 кв метров. Самая большая комната, решили ее задействовать под кухню-гостиную. Перебрали множество вариантов. Остановились на расположении кухни по окну, разделили зоны диваном. Постоянно в доме живет 4 человека, но на выходные приезжает вся семья до 11 человек. Планировали первоначально поставить барную стойку и разграничить зону ей, но тогда большой стол переезжает в зону гостиной и комната кажется загроможденной столами. Стол поставить в зону кухни,чтобы было видно и телек и природу из окна.
Посоветуйте по практичности как лучше расположить мебель. Разные вариации в паспорте.Все кумекаю что лучше. Очень нравятся угловые мойки трапеции. Прикидывала варианты с таким шкафами.

копировать

А почему диван стоит поперек комнаты? На мой взгляд, нагорожено... Почему нельзя сделать кухню буквой Г (шапка Г по той же стороне, где диван), ну а диван вдоль стены, напротив ТВ. Когда гости - стол раскладываешь (лучше овальный сразу покупать, раздвижной) и гости садятся на диван к столу...?

копировать

У нас получается так, что у окна справа весит газовая колонка и от нее идут трубы на расстоянии 80 см по стене. И получается зона не функциональная. Там не плиту нельзя расположить, не мойку. Или мы все это дело убираем в шкаф колонку и далее пускаем колонки с холодильником и для духовки с свч. Или мы ставим колонку с духовкой загораживающую газовую колонку и вдоль окна пускаем кухню. Или зона хранения по одной стороне, а зона рабочая по другой. Но в таком случае меня напрягает, что мойка получается с краю, не хотелось бы чтобы в зону гостиной летели брызги и грязь...
Про диван, да, я все никак не могу придумать как бы его расположить. Мне хочется телик повесить на стену напротив окна. Поэтому диван так и расположила. У меня много разных вариантов было. Вот один из них


копировать

Тогда лучше вариант Г, но в другую сторону ) Мойка в углу левом. Чтобы забрызгать гостей из мойки надо очень стараться ) Дальше все как у вас на нижнем левом рисунке (3). Назовем рисунки 1,2,3,4 по порядку. На первом и 3 очень смущает стол между зонами, его же обходить постоянно надо! И сколько у Вас вообще там метров по стене вдоль окна?! Неужели влезет свободно так?
Телевизор не рекомендую напротив окна. У меня так на кухне (к сожалению, по другому нельзя было сделать), ну это же отблеск от окна постоянный! В солнечный день вообще приходится шторы задвигать, чтобы что-то увидеть! Не надо! Да и по расстоянию, если поперек, с дивана самое оно смотреть. Гости придут - двигать ничего не надо, только стол разобрать. И еще, почему не хотите сразу большой стол купить? Я вот выбрала прямоугольный с загнутыми краями, когда раскладываешь - 10 человек можно посадить.

копировать

Я сама запуталась в рисунках))))
буква Г тогда в какую сторону? Правая сторона зона хранения,на противоположной стороне пустить рабочую поверхность с шапкой буквы Г в сторону зоны гостиной?
Тут минус, что шланг газовый неудобно тянуть по ширине кухни, и потом еще вдоль нее. Поэтому по - очередному плану было: варка, п/м (она же рабочая зона, НО опять НО, муж хочет рабочую поверхность желательно метр, ну хотя бы 80 см), мойка. Ширина 330, длина 550.

копировать

330?! У меня кухня 340! Вы что, какая противоположная сторона :-) забудьте!!!

У меня хорошо, без стеснения для кого-либо влезает в эту ширину кухня (60см глубиной, ясно), и стол со стульями (описала выше) он 85 см шириной (длина 140, в разложенном состоянии на 10 чел).
Я предлагаю букву Г вдоль окна ножка, загиб направо (там где трубы). Почему вдоль окна не влезет тогда раб поверхность 80 см между плитой и мойкой??

По вашим размерам, можно Г сделать и в другую сторону, но тогда короб для труб должен быть максимально узким! И больше ничего по той стене! Вы переоцениваете 330 ))))

копировать

Кстати, на нашей кухне когда-то в углу холодильник стоял и круглый стол, это ужасно было через стол к нему бегать (, чтобы открыть - надо было народ двигать, очень стесненно было! Поэтому я так переживаю за ваши размеры )) на две стороны время зря тратите.

копировать

Что-то типа такого?


копировать

Да. Телевизор от солнца хорошо спрячется )
Или другой вариант, как я писала, шкафы передвигаем налево, справа маскируем коробом трубы. Справа тогда можете себе позволить еще уууузеньки в 25 см максимум обрезной кухонный шкаф. У меня такой вдоль короба, глубин 23 см ) (сверху же столешница еще выпирает), ширина 80, казалось бы фигня! но вся крупа в него влезает, хлеб и пр. сушка!
Но тогда чтобы им воспользоваться придется стул немного отодвигать, т.е. не на каждый день что-то должно лежать. Зато сверху еще полезная столешница.
Ну или просто коробом с этой стороны ограничиться

У вас в этой проге есть возможность стол поставить? Я бы в его размерами сначала определилась. Будет он только на 4х, для гостей в чулане к нему складной, или будет он сразу большой, который на всех раскладывается (мой случай был бы).

копировать

У меня на даче плита тоже будет где-то около окна стоять, примерно как у вас расположение, и в угол пихать ее неохота и брызгать на окно.. Что об этом думали? В угловом шкафу, подход по диагонали, места много сожрет ( У вас в паспорте есть такой вариант с угловым, вы вполне можете реализовать, только между плитой и шкафом я бы еще один отсек добавила

копировать

я вот тоже мучаюсь с мыслями о плите... я уже думала прикинуть обычную плиту с откидной крышкой. когда готовишь открывать и не будет так брызгать на окно...

копировать

Может быть вот так?


копировать

У вас может и так ) у меня в углу только 60 см будет )

копировать

Мне нравится этот вариант, себе планирую такой в похожую кухню-гостиную.Правда, у нас дверь после холодильника и еще есть эркер по 2-й длинной стене.

копировать

Еще вот такой вариант был. Но его отзеркалить надо, справа зона хранения, слева рабочая зона


копировать

а куда 11 человек гостей здесь??

копировать

Ну стол раздвигается который у телека стоит и вот там гости. Но это тоже не вариант. Это просто разные вариации какие пытались рассмотреть. У меня за 2 года их было нереальное кол-во...

копировать

Еще был вариант сделать симметрию со шкафами. Глубина 40 см, с двух сторон от кухни одинаковые шкафы, в одном спрятана колонка, в другом вся посуда.


копировать

Все что вы нарисовали влазит только на картинке

копировать

Согласна, поэтому советуюсь)))

копировать

У нас похожая по размерам (ок. 19 кв.м) кухня-гостиная, как мне кажется.
Для себя в повседневной жизни используем только стол-столешницу (нас четверо), для гостей ставим доп. стол параллельно дивану, ну и доп. стулья. Кухню решили сделать не у окна, а рядом с дверью в результате, чтобы основной вид был на красивую ;) гостиную часть + продукты и прочее не таскать по всему помещению.

копировать

Я бы тоже сделала у двери, но у нас у окна газовый котел, поэтому у окна не расположить диванчик. Ваша кухня у меня в отдельной папочке)))), очень нравится цвет кухни и как все со вкусом подобрано. Заприметила еще год назад ваш альбом))))
А стол у вас складной? Вы его достаете только когда гости или он в собранном виде стоит всегда в зоне гостиной.

копировать

Тогда да, если так котел расположен, то кухню только у окна и делать.
Стол дополнительный просто складной, в другом месте хранится. Но у нас большое кол-во гостей не так часто бывает, так что такой вариант со столом пока удобнее всего. Если бы гости чаще бывали, то можно было бы купить стол-трансформер - в обычное время как журнальный использовать, при гостях - поднимать на обеденную высоту и раскладывать.

копировать

Я вот еще рассматривала такую расстановку, но как-то масло масляное со столами. А у вас какая кухня? Мужу цвет очень нравится. Я все время только белую рассматривала, но сейчас залюбовалась темным.


копировать

ну это что-то ваще непонятное ) поперек комнаты тоже стол?? гостей как в кафе по группам рассаживать? )

копировать

ну вот и нам не нравилось, что слишком много столов)))

копировать

;-) Я тоже белую кухню хотела, такого же вида, как и темная (с подобными же фасадами), и даже под белую кухню плитку-обои поярче сделали, но в результате именно на темной остановились.
Кухня Лильестад (Икея), фасады - массив дуба, но, кажется, теперь их уже нет в продаже.

копировать

Залезла поглазеть ) Для меня такой стол на 4х маловат, но кухня у Вас по дизайну прекрасна!!! Она прекрасна :-D уют, комфорт, тепло! Класс

копировать

Ну вот(((, мне по фоткам нравились Лильестад и Роккхаммар. Интересно, что-то хоть осталось?

копировать

я уже даже от идеи 37ми метровую кухню-столовую-гостиную отказалась от идеи - отделять диваном, стоящим по середине комнаты.
пока ждем его покупки - уже привыкли к большому пространству, дети хорошо играют на нем и вообще - пространство!
так что диван уже будет стоять у стены, когда сподобимся купить.

копировать

18 метров это не так много чтобы делать такое занирование, про 11 гостей вообще молчу.
Сижу щас в 22 метра кухня+столовая. 11 гостей еле влазят, диван вообще не поместился) Хотя дизайнер такую же х.... предлагала как на ваших проектах)

копировать

Не знаю, что там ваш дизайнер предлагала, но вот у Iris74 очень уютно и функционально получилось.

копировать

;-)) Спасибо! Нам просто еще и деваться некуда было, чтобы из относительно небольшой трешки 4х-комнатную квартиру по функционалу сделать, т.е. с тремя спальнями.

копировать

Мне кажется получилось очень очень очень cool)))) Когда нет возможности иметь квартиру с большой площадью, такой вариант идеален.

копировать

тоже балдею от Вашей квартиры - очень все классно, и главное я понимаю что все это бюджетно (икея нас спасет!) и при этом очень и очень достойно- и еще больше проникаюсь уважением!
и еще поняла, что видимо у Вас "стырила" идею (но вот только щас посмотрев спустя пару лет опять на ваш интерьер поняла это) отделения рабочей зоны от спальни шторами, только я у детей так сделала в комнате. у окна длинный (конечно же икеевский) стол на двоих:-)! карниз заложили скрытый, т.к. потолок вообще натяжной.
шторы пока не висят(не дошло до этого) и на окно уже не буду дублировать шторы- туда пойдут плотные рулонки (а то южная комната).

копировать

Видела я у нее, это реально от безисходности(

копировать

Ну кому как))) Посмотрите на сайте vdolevke. Там очень много подобных совмещений. Если нет возможности задействовать 30 и более кв. метров, то что ж делать)))) У нас все остальные комнаты идут под спальни по 14 кв. метров. Их у нас две на втором этаже и на первом три. Для размещения нашей большой семьи хватает. Но собираемся мы всегда поближе к холодильнику, дивану и телеку, т.е. в самой большой комнате.А по спальням расходимся только поспать.

копировать

Убрала бы диван. Поставила бы минимально необходимый набор мебели для кухни скорее всего слева от двери под углом.
А все пространство под окном заняла бы огромным кухонным диваном и огромным столом.

копировать

у автора ширина 330... в эту ширину может влезть только диван и стол/кухня и стол

копировать

с чего это.
Перечитала автора там у нее засада у окна, кухню только туда надо ставить
Но в любом случае 2 группы реально сделать но столовую и кухню а никак не кухкю+едальню+гостинную
Ширина тут не при чем.

копировать

Уже писала, что кухню не поставишь по стене где дверь, т.к. газовый котел выведен у окна и ужасные трубы от него на ширину 80 см.
Вот как-то так получается с кухней, если делать буквой Г и захватывать трубы в короб.


копировать

А нет фотки ужасных труб?

копировать

Сейчас на работе, не нашла на компе фоток. Поищу дома.

копировать

Вот типа такого, как нашла на фотке в интернете. Только котел в углу у окна, а от него еще на 40 см отвод труб, которые на картинке в углу. У нас они идут по стене в сторону гостиной.


копировать

Все 4 вообще не ваши варианты

а сколько у вас влево от двери входной?

копировать

))) я знаю, что не мои варианты))) я же не копировать их хочу, а скинула пару ссылок показать, что и в 14 квадратах (где-то там есть такой) можно разместить кухню-гостиную.
Дверь от стены на расстоянии 20 см. Ширина двери 80. На данный момент.

копировать

У нас на 13 метрах получается кухня-гостиная, места хватает, правда мы на 11 человек гостей не рассчитываем, делаем для себя, 2 взрослых 3 ребенка. В кухонной зоне только кух.гарнитур, холодильник. Кухня полностью закончена, гостиную доделываем, пока в ней стоят черновой стол, табуретки и раскладушка:), расстановка в эксплуатации опробована, все удобно, после отделки будут в гостиной зоне: круглый стол, диван угловой, стулья. Для танцев места конечно нет, но посидеть посмотреть тв, поесть, детям поделать уроки есть где не уходя в свои комнаты.
В доме кухня 20 метров, там тоже кухонная и гостиная зоны, я бы не сказала что прям критично 14 или 20 метров, влезло все тоже самое, мебель только нужно подбирать очень тщательно в маленькую гостиную, на 20 метрах просторнее и можно детям бегать-играть, а функционал тот же в итоге.

копировать

Плиииз, покажите фотки или проект квартиры и дачи.

копировать

сходите на сайт ivd.ru , там есть форум очень иформативный. Информации масса.

копировать

О! Здорово, спасибо)))) Уже нашла интересные идеи)))