Плесень в новостройке - возможно?

копировать

Заехали в новую квартиру, только отмыла все после ремонта, санузел, собралась обработать мозаику и швы защитным средством. И увидела черные точки на мозаике (травертин) :((((( Может такое быть, что это плесень???? Перепугалась, купила средство, хлоркой этой всю квартиру провоняла дико. Точки никак не изменились :( Расстроилась ужасно :( Притом сама не уверена, что это плесень, пыталась вспомнить, как выглядела мозаика ДО, нашла остатки, ничего не понимаю :(
Сейчас дошло - плиточник сначала мозаику клеил на серый клей, может, это не плесень, а клей? (темные точки видно только если намочить). Как отличить??? чтобы потом спать спокойно? Санузлом не пользовались (только последний месяц изредка умывальником). Вентиляция отличная.
Спасите-помогите-спасибо!!!

копировать

В новостройке запросто, если дом впопыхах строили и сдавали. Купите в строительном или хоз.магазине спрей-антисептик, обработайте. Он не воняет. Если это не плесень, перестрахуетесь, не повредит, я бесцветный покупала. Обратите внимание на окна, если в квартире действительно сыро, на стеклах и подоконнике конденсат собирается. В этом случае сушить всеми способами и почаще проветривать. Мы в прошлом году в новостройку переехали в конце осени. До середины зимы сушились. В этом году все отлично.
Если это все-таки плесень, отодвиньте мебель от стены минимум на 10-15см, чтоб воздух циркулировал.
Вообще плесень смывается и цвет серо-желто-зеленый. Если видно при намачивании, может действительно клей

копировать

О, у меня такая история была. Строитель оштукатурили ванную комнату ротбантом, ничем его не обработали, положили плитку, а по периметру ванной положили "ДУРАЦКИЙ ПЛАСТИКОВЫЙ УГОЛОК" . С виду все герметично, сухо, запах затхлой мокрой тряпки появился в ванной не сразу. Ремонту было два месяца, я вызвала рабочих, они мне лапшу на уши вешали три недели, в итоге мы сами сбили плитку, а под ней начался грибок, ротбант с герметиком по периметру ванны завонял. Строители вернули деньги за ремонт, сейчас полностью перекладываем плитку. Так что пластиковый уголок в по периметру ванны - это ЗЛО и ЛЕНЬ рабочих при установке ванной (тут был спор по этому поводу)
Хотя это и не Ваш вариант (у вас скорее всего клей), но может кому-то пригодится.

копировать

по правильному как надо отделывать стык ванны со стеной? спрашиваю без подколок, реально надо

копировать

По правильному нужно до штукатурки ванной комнаты, ну или минимальной штукатурки, установить жестко чащу ванны (у нас ванна чугунная, но мастер еще ее на красные полнотелые кирпичи установил помимо ножек, это ленятся делать рабочие-временщики), затем оштукатурить стены, чаша ванной как будто утоплена в стене по периметру, затем укладывается плитка, т.е все выглядит аккуратно, плитка лежит непосредственно на чаше ванной, пластиковый уголок ровно никогда не подрежешь, выглядит как в дешевой гостинице.
Затем затирка швов обычной затиркой.
Ошибка у нас была в том, что под пластиковый уголок попала через микротрещины вода, а они образовались из-за того, что рабочим было видимо лень устанавливать жестко ванну и малейшие вибрации нарушают слой затирки на пластиковом уголке, вода попала в паз уголка и никуда не вышла, герметик под уголком завонял и покрылся грибком, дальше промокли стены из ротбанта, хорошо, что появился запах и мы смогли отреагировать оперативно.
В шве из затирки вода впитывается, а затем высыхает и при жестко закрепленной ванной затирка не трескается в шве по периметру.
И еще важный момент, ванную комнату нельзя штукатурить ротбантом (это гипс, он впитывает воду), но рабочие его любят, он легче, пластичнее, быстрее, в идеале, в ванной нужно штукатурить только цементной смесью, а это энергозатратнее.
Все это относится к чугунной ванне, другие мы не устанавливали, поэтому не знаю.
В старой квартире, на первом этаже, именно так все было сделано, сырость в квартире была жуткая, но в ванной никакого грибка, а тут новая сухая хорошо проветриваемая квартира и на тебе такой косяк, хорошо хоть деньги вернули рабочие-бракоделы, но сколько нервов!
И сколько версий от них я выслушала, все дуру из меня делали, только бы не возвращать деньги, но черная полоса вокруг ванной на стене была железным аргументом, мастера не ожидали, что я собью плитку только из-за запаха в ванной комнате.
Во настрочила, но переделка ванной все еще идет, а мы уже живем в квартире, больной вопрос, все достало.
И еще, я каким-то немецким средством с распылителм от грибка (остатки от борьбы с грибком в новой квартире)обработала межплиточные швы в старой квартире, были желтые от воды, они стали белые как новые!

копировать

спасибо