Двухуровневая квартира есть у кого?

копировать

Думаем купить в области двухуровневую квартиру. 70 м внизу и 70 кВ м вверху, свободная планировки. Надо расселить троих детей и нас с мужем, еще место для гостей оставить. Может подскажете кто толково может проект сделать и по адекватной цене? Буду благодарна за любые комментарии по поводу такого выбора. С мужем еще в раздумьях, но это самое приемлемое, что мы нашли.

копировать

У меня не квартира, дом. Из своего опыта скажу, что максимально удобным считаю такое распределение комнат- снизу кухня-столовая-гостиная и кабинет, он же может быть гостевой комнатой, санузел, ванная ил душевая. Второй этаж- все спальни, детские и вторая ванная. Т.е. приватный этаж, куда никто посторонний не ходит. Ну если только гости к детям в их комнаты. На втором этаже обязательно гардеробная побольше :)Все ИМХО разумеется.
У вас вроде бы метры позволяют так помещения распределить.
Знать бы еще поло-возрастную структуру детей, чтобы прикинуть, кого с кем можно объединять, или всем по отдельной комнате :)

копировать

У нас не эконом вариант по детям )) мальчик 9 лет, девочка 2,5 и мальчик 5 мес. Только разные комнаты. А вы как искали проектировщика? Хочу каждый см использовать полезно.

копировать

Да уж, никого ни с кем не совместить :)
Мы покупали типовой проект, немного переделывали под себя.

копировать

Вот и нам предлагают. А я думаю, если типовой, может ерунда )

копировать

Я бы сделала 3 детские наверху, гардеробную и совмещенный с/у.
Внизу: родительская спальня, гостиная-столовая с заходом на кухню, отдельная прихожая с полу-винтовой лестницей, с/у. Всё. Извините, что гостей обидела. Некуда их. Ещё же ведь постирочную надо куда-то приспособить.

копировать

ИМХО, родительскую спальню лучше делать на одном этаже с детскими. Дети еще маленькие- 2,5-летка еще может таскаться по ночам к родителям, а ночью по лестнице лучше не шастать, опасно :) Да и самый младший еще наверняка с родителями в одной комнате.
И из моего опыта- лучше, когда спальня наверху, чтобы в нее никто посторонний не входил. Если внизу не будет комнаты, гости обязательно попрутся в спальню. А вот я лично этого не терплю, я и постель-то не всегда заправляю :) Но это мое мнение, автор может думать иначе.

копировать

Лучше-то оно лучше /у нас, например, тоже так/. Но на 70-ти м² не разгуляешься. с 4-мя спальнями.

копировать

Я про автора, ей совет :)

копировать

Я тоже. :-)

копировать

лестница много места сжирает, т.е вроде бы метраж большой, но площадь бесполезная, еще сильно достает беганье вверх-вниз, если вас это все не смущает то почему нет

копировать

Вот сижу читаю, 18 м сжирает ((

копировать

Можно грамотно место под лестницей использовать с пользой. Тогда половину точно выгадаете.

копировать

Под лестницей можно сделать гостевой санузел. Хотя у нас при таком раскладе полкчилось: гостиная кухня столовая с камином. Плюс маленький санузел гостевой и гардеробная при входе. Не люблю шкафы, не люблю вещи на вешалках. Под лестницей у нас кладовка. Но многие делали санузел в такой планировке. У нас таун.

копировать

Без плана трудно что-то советовать.

копировать

Согласна. Как купим, будет уже предмет разговора, покажу план. Спасибо за внимание! ))

копировать

А до покупки Вам план не показывают?) Планировка часто ограничена кол-вом окон, например, получается совсем уж теоретический разговор.

копировать

Мы дом строим, такая же площадь получается. Если хотите, кидайте план дома, попробую что-нибудь нарисовать :-)
Имхо, перед покупкой стоит сначала все спланировать и посмотреть, подходит ли вообще вам такой вариант или другое что-то поискать

копировать

Была в нескольких таунах, сделанных разными товарищами с евы.
Один из очень приглянулся, под Красногорском.
Расположение традиционное: спальни на 2 этаже, кухня- гостиная на 1.

копировать

Я бы предпочла одноуровневую квартиру пощадью 140м

копировать

Не нашли. Хотели купить блок из двух квартир, но планировки выходили какие-то непонятные. Отказались в итоге от такой идеи

копировать

Подруга купила дом, были на новоселье, настолько грамотная планировка что заходишь и будто 250 квадратов а на деле оказалось 110, никто ей так и не верит.
2 этажа
1-й - гостевая спальня, санузел 9 метров, гостинная-кухня-столовая
2-й - 3 спальни + рабочий кабинет папы + санузел (раковина+туалет)

Лестница очень удачная мало места занимает, ходить удобно.

копировать

А вы может знаете спальни по сколько метров вышли?

копировать

9+9+12+12

копировать

Как в хрущевке((((

копировать

Так площадь второго этажа дачи 55 метров))) Ну разделите на 4 + коридор, лестница и санузел)))) Смешные такие.

копировать

в хрущевке такого размера 1-2комнаты - призванные быть и спальней и гостинной и кабинетом.
а тут это только спальни.
для отдыха и совместного общения -есть другие помещения.
и 9кв м санузлов тоже нет в хрущевке.
для загородного дома так вообще нормально - там надо на улице гулять больше, а домой - спать приходить

копировать

У нас в пятиэтажаке гостиная была 19,5. А спальня как раз 9 метров. Поэтому такие ассоциации. Сейчас у нас 3х этажный таун и все спальни по 25. Обычная спальня. Считаю стандарт. Для меня 9 метров это клетушка.

копировать

ну красиво жить не запретишь:-), и домработницу нанять и прочее. только надо отдавать себе отчет что в среднем не так люди живут.

копировать

Да нет, не нормально это. Если уж ввязываться в стройку или покупку дома, то и комнаты делать нормального размера. 9 м2- это клетушка. У меня одга комнатка 10 м, кабинет мужа, на большее она не годится. Кака я из нее спальня или десткая? :) Так, чуланчик. Уж в доме спальни должны быть полноценными.
Да и на улице больше гулять, странный совет :)

копировать

ребята это дача.

копировать

Вообще-то топ про квартиру. Ладно еще советы тех, кто в доме ПМЖ, а вы зачем тут со своей дачей? Разговор о постоянном проживании семьи. Для ПМЖ 9 метров- это не комната.

копировать

Для настоящей Евы конечно)))

копировать

Обычно наоборот делают. Туалет внизу, а рядом со спальнями - ванная.

копировать

Это дача им так удобнее, в ванной на 1-м этаже и постирочная и котлы рядом.

копировать

Постирочная тоже удобнее наверху. И котельная должна быть отдельной.

копировать

Про пострирочную тут уже была битва- кому-то удобно наверху, кому-то внизу, это спорный вопрос. :)

копировать

Пропустила битву. :ups3 Постельное бельё по лестнице тягать туда-сюда? Кому-то это удобно? Ок. Бесплатный фитнес.

копировать

Кому-то удобно и так, лучше не начинайте снова :) У меня стиралка и сушка наверху, там же и гардеробная, и все постели. А кто-то предпочитает делать ее внизу. Это отдельная тема. :)

копировать

На чужой роток не накинешь платок.
Я не знала о каких-то битвах на эту тему. Просто выскзала мнение исходя из своего и чужого известного мне в реале опыта.

копировать

Мы мучались этим вопросом и в итоге сделали и на кухне стиралку большую и в санузле( он большой), поставили ее в нишу. Очень удобно. Белье и все крупное стираем внизу. А трусы носки в санузле чтоб не бегать и не светиться )))

копировать

Я смотрела недавно двухуровневую квартиру. Выпирала 2 уровня 128 и 1 уровень 100 -вот мне внешне и по свободному метражу показалось одинаково. Я про такое слышала раньше,но не верила. Мне нужны были 4 спальни и гостиная. Остановилась(деньги-метры) на 110. Спальни 13, 14, 16 и комната 23. Я все это к чему.140 и два уровня может оказаться недостаточно.


копировать

Так и на одном уровне бывают удачные и не удачные планировки. Видела даже когда 120 м свободной планировки а сделать ничего интересного не возможно из за странного расположения окон. А видела 2 примера 80 и 90 метров где зашел и выходить не хочется настолько все гармонично легло.

копировать

У нас дом 200 метров, маловато для 5 человек, если размещаться с размахом, то места нет. Лестница, если с умом сделана, занимает не так уж много места. 1 этаж спальня/кабинет мужа 20 м, холл-прихожая 20, санузел совмещенный 6, кухня 18, котельная и бывший гараж, они в площадь не входят, 2 этаж комната 20 метров, комната 18 метров, раздельный санузел, комната 10 метров, холл 42 метра, все. Если бы жили там постоянно, то сделали бы 3 этаж в мансарде.

копировать

А какую смысловую нагрузку несёт холл 42 метра на втором этаже?

копировать

Тоже хотела спросить.

копировать

Ошиблись с планировкой, часто такое встречаю.

копировать

Может вы и ошиблись, сочувствую, но за всех говорить не надо. Мы дом готовый купили, выбрали именно из-за такой планировки. Когда покупали, казалось места много, дети подросли, не хватает комнат и гостевых комнат тоже нет.

копировать

Я же говорю ошиблись, чего обижаетесь то.

копировать

Вы о чем? Мне очень нравится наш дом, и 1 этаж и 2, планировка самая лучшая, если будем строить новый, только по чертежам того, благо старые хозяева оставили, площадь увеличим а планировку оставим. Очень удачная у нас планировка, если вам не нравится, ну так можно и комнаты по 9 метров нарезать, кто ж вам мешает???

копировать

Так вроде это вы писали, что тесновато мол, и гостей некуда девать. Нет? Когда планировка "самая лучшая" таких чувств не возникает...

копировать

А, вот вы о чем, 200 метров на троих или 200 на пятерых это разница:), а планировка действительно удобная, дом кажется большим и просторным, никто друг другу не мешает, не хватает еще нескольких комнат, ну так планировка тут причем, площадь дома маловата. Само расположение очень удобно. Потом там выше писали площадь комнат 9 и 12 метров, а у нас 20 метровые, если была бы цель сделать побольше комнат на текущей площади - то хватило бы комнат, кому-то гостиная-холл кажется излишеством, а мне она очень нравится.
Я к тому написала, что именно двухуровневый дом 140 или 200 метров это маловато. Квартира 120 метров большая, двухуровневая квартира 120 метров вроде как и не большая, потому что лестница съедает место, может и немного, но все же.

копировать

Да пусть выпендривается)

копировать

Это гостиная, общее помещение для всей семьи, очень удобно. Фактически он занимает половину 2 этажа, из него ведут все двери в комнаты, в санузлы, и на лестницу. При желании можно отгородить коридор с дверями и выход к лестнице, но пока нравится так. А смысл покупать большую квартиру или дом, и не иметь большой гостиной? С двух сторон холла-гостиной окна, выход на балкон. Светло и воздушно, и на лестнице можно без света долго.

копировать

Аха понятно огромная дура вся из дверей.

копировать

Неа, не вся из дверей, с одной стороны стена и окно, с другой окно во всю стену и балкон, с третьей - стена из гипсокартона, прячет лестницу, а вот с четвертой да, двери, представляете, еще иногда бывают удобные и красивые гостиные с дверями.

копировать

Долго- это до 3-х часов дня, пока не стемнело? :)

копировать

Естественное освещение даже с 8 утра до 15, чем плохо? Постоянно горящие лампочки надоедают. Дом за границей, там темнеет позже.

копировать

У нас давно уже была двухуровневая, но нас было 2 взр+ 1 ребенок. Сделали входную дверь на верхний уровень, там была кухня, большая жилая комната, гостевой санузел с унитазом и умывальником и хламовник. Спальни, рабочая комната мужа и санузел- внизу. Под лестницей книжные полкии стелаж с плетеными корзинами со всякой мелочевкой.