столешница-подоконник

копировать

вопрос в том, стоит ли интегрировать столешницу в подоконник, или лучше чтобы столешница была ниже (дом строим, т.е. можно сделать по-разному)
если интегрировать, то из какого материала делать? интересует практичность и цена. дома обычная самая, но за 10 лет ничего с ней не случилось, можно горячее ставить, что угодно делать, т.е с точки зрения качества устраивает. Но не сделать бесшовной, а швы на стыке с подоконником, кмк, будут смотреться ужасно :(
иск.камень и дерево? можно сделать бесшовными, но как они в быту?
Буду рада любым советам, т.к. голову давно ломаю и надо все-таки решать с высотой подоконников в доме :)


копировать

В доме это не стоит делать точно.

копировать

почему?

копировать

я сделала бесшовную,разорение конечно - но один раз можно:-). окно одно как у Вас перед мойкой, 1.5метра и ширина подоконника 60см. 1.8х3.1 столешница из Старона с интегрированной мойкой получилась 100тр.(без нее тысяч на 20 дешевле)
под окном батарея, так что есть еще отверстие вентиляционное в столешнице для отвода воздуха.
что уж и говорить, мне нравится, довольна (фото кухни есть в паспорте Наш дом).
например деревянную тоже можно было б хорошо состыковать,заполировать - не найдешь шва. но я не уверена что деревянная такая же легкая в уходе. у меня кухонный остров с деревянной столешнице(как раз со стыком которого не видно почти), но он легко протирается.
а вот к окну честно говоря я не часто дотягиваюсь (надо буквально на столешницу залезать чтобы там протереть) и уличный мусор (семена,мошки) там бывает. с дерева это все сложнее убирать.
Круто у Вас получается - и мойка и варка напротив окна!
Прям мечта:-). Единственное, что с вытяжкой будет над варкой? окно же перекроет!

копировать

не, батарей там нет. у нас предполагается теплый пол в качестве отопления (собственно, он уже готов). варка в окончательном варианте с другой стороны (как раз для вентиляции) и второе окно сделано потому что летом в этом месте солнце садится (шоб красиво было :)), т.к. основное окно на северо-восток смотрит (но участок видовой и из окна отличный вид). окно 180 см (проем). напротив остров, который как раз думаю сделать с деревянной столешницей.
в принципе, интегрированная в подоконник столешница не для того, чтобы туда что-то ставить, а просто чтобы смотрелось красиво. но вот куча сомнений есть :)
вообще, кухня вот так предполагается. и опять много сомнений по поводу расстояний :(


копировать

Мы подогнали высоту подоконника под столешницу, как раз все подоконники на удобной высоте получились.
На кухне одну из кухонных линий совместила с подоконником, но ничего там не стала размещать, хотелось именно глубокую столешницу. Там удобно с тестом возится, столешня большая, мне очень нравится.
Под это окно радиатор не ставили вообще, на кухне теплые полы, поэтому отсутствие радиатора именно под этим окном ни на что не влияет.

копировать

аналогичная ситуация с отоплением. а скажите пожалуйста, если помните, на какой высоте надо все-таки делать этот проем оконный, чтобы вровень попасть? а то я себе уже весь мозг выела.. высота столешницы будет 89 см. толщина 4 см. толщина стяжки (пол не идеально ровный к сожалению получился)+кафель? просто этот последний кирпич в окне на сколько нужно спиливать? пока так оставили, но окна надо будет вставлять и там уже нужно доделать все четко, а сколько по высоте-никак не могу понять :(

копировать

Лучше делайте по проекту.
Но если все-таки хотите попасть в одну высоту, то можно прикинуть так.
Мебель без столешни от чистого пола 85, значит на эту же высоту нужно вывести высоту подоконника.

копировать

по проекту у нас окна на высоте 75 см от чернового пола (на втором этаже вообще всего 40 см).
да, 85-логично. в общем, нужно прикинуть на сколько у нас чистовой пол поднимется.. придется с невилиром поползать :))) стяжку, к сожалению, скорее всего придется делать :(

копировать

У нас именно такая планировка в новом доме, сделали подоконник на сантиметр выше чтобы глаз не резало.

копировать

а можно у вас фото попросить?

копировать

Можно, открою личико. :) В паспорте.

Но учитывая что кухню и зал мы сделали первыми, а дальше там сейчас довольно крутой ремонт (всё завалено изломанной плиткой, вроде на этой недели вывозить мусор собрались, ремонт в основном самодельный так что всё не быстро. учитывая что я хорошо умею только красить то делать мне там сейчас нечего, только мешаться буду. Потому вы найдёте ещё недоделанную кухню, фото летнее или ранней осени. Кухня белая, ещё в защитной плёнке, в остальном, как видите, похоже (наша кухня меньше наверное на половину). Вид из окна удалён чтобы не видна была вся улица и машины.

Кран к стати с электронагревом до 100 градусов, можно сразу из под крана чай делать. Очень удобно. :)

Напишите когда посмотрите, я тогда фотки из паспорта удалю опять, я не люблю в интернете засвечиваться. :)

копировать

посмотрела. спасибо огромное!
а что это у вас там разница в высоте по столешницам? или что это, рядом с духовым шкафом?

копировать

Да, я невысокая а мой благоверный - под два метра, потому мы сделали вот так. У него в квартире сейчас тоже так и нам это очень нравится, решили вот тоже так сделать. Мне неудобно резать на высокой столешнице, а ему неудобно на низкой.

Плита, наоборот, как мы уже заметили в его квартире удобнее когда она чуть ниже обычной высоты столешницы (при низкой плите жир из сковородки до лица не долетает, например) а мойка наоборот удобнее когда она выше, даже для меня, чтобы не нагибаться когда моешь сковородки (большинство посуды всё же отправляется в посудомойку, она в этой кухне справа на фото). Если не ошибаюсь, у нас 72 см на низкой части и 92 или 97 на высокой (мы выбирали между этими двумя вариантами, не помню который выбрали). Мы почти пляски с сантиметром устраивали чтобы вычислить правильную высоту. :) При этом высоту, которую я назвала, мы учитывали от будущего пола, от бетона ещё чуть повыше получается.

А рядом с окном, с лева от окна, шкафчик который прямо от столешницы идёт - это с такой вверх свёртывающейся дверцей как жалюзи. В нём множество розеток и полок для кофеварки, чайника, кухонного комбайна итд.

копировать

здорово! никогда такого не видела :) у нас проблем со столешницей нет, т.к с мужем рост одинаковый и на кухне он столешницам не пользуется (паршивец :))
а как вы угадывали высоту от чернового пола? я просто с этой стяжкой все маюсь, т.к. никогда ее не делали. ремонт тоже своими силами (собственно и строим своими) и все расчеты на мне. очень не хочется ошибиться, т.к. на кухне как раз хочется все сделать правильно,т.к. переделка будет проблематичной и дорогой. и вот все не могу решить с подоконником. а чем именно вам бы резало глаз, если бы уровень подоконника и столешницы были одинаковые? ваш вариант мне нравится тем, что упрощает процесс выбора столешницы, да и стоимость ее тоже.

копировать

У нас пол эгализируется за счёт утеплительно-изоляционных плит под ламинат. То есть пойдёт плёнка, утепление и оптические кабели (телефон, интернет, тв), сверху ламинат. Стяжка какая уже есть. Я наложила вето на укладку пола до окончания работ по выламыванию плитки (иначе бы прямо на ламинат ставили кухню, многие так делают), и хорошо, так как в первый же день оказалось что мужики не вытирают ноги и не закрывают дверь в помещения в которых кипит работа. Кругом осколки были. А потом у нас ещё потёк кран от посудомойки, так что опять таки очень хорошо что ламинат ещё не клали.

Ну а резало бы глаз я не знаю, просто мы решили что если столько мороки сделать ровно (пришлось бы выламывать имеющийся каменный подоконник, а следственно тогда мы не могли бы уже красить окна и стены), то лучше сделать с явным перепадом. Под подоконником рейка, грунтованная и крашенная мною кисточкой, и столешницу ещё герметиком должны прийти специалисты и заделать за мойкой (мы решили пригласить спеца, так как у самих не очень красиво получалось). За плитой будет стеклянный фартук.

копировать

Про разную высоту - попробуйте поискать "split level countertop", и в западных журналах и книгах про интерьер такое регулярно встречается.

копировать

Но там угол ещё на фото не доделали, сейчас уже всё закрыто в углу (от одной столешницы до другой - планка в цвет фасады, в углу тоже фасада, нам не ту поставили с фабрики тогда и ждать пришлось). Сверху тоже всё закрыто до потолка, тоже не доделали ещё когда фото делали.

копировать

Мне нравится как у американцев с коротким окном и фартуком надо мойкой

копировать

короткое окно там не получится, просто не красиво будет сам дом смотреться: кухонное окно-то, что без террасы.


копировать

У нас так, высокая столешница-подоконник, мне очень нравится. Гранит.