Вопрос сдающим

копировать

Особенно тем, кто сдает с залогом. Если вас не предупреждают за месяц до съезда(как указано в договоре), вы возвращаете залог? Столкнулась с тем, что арендаторы съехали не предупредив, правда залог не особо отбивали, н если бы я знала об этом 1 декабря, то за месяц нашла бы арендаторов новых, а сейчас получается, все гуляют и звонков почти нет, звонят только нерусские или по 8 человек, жесть.
И еще про порчу имущества, а как посчитать рисунки на обоях или поцарапанную столешницу, например? Или сломанную стиралку, кто сталкивался?

копировать

Договоры у всех разные. Если вы договорились, что удерживаете залог в случае, если не предупредили за 30 дней до съезда ранее оговоренного срока, то удерживайте. В ином случае залог должен быть возвращен за вычетом ущерба. Ущер - это то, что больше естественного износа. В вашем случае царапина, скорее всего износ, если на ней ничего специально не вырезали. Обои - ущерб (считать как стоимость рулона + работа, это минимум), машинку, если не предупредили о поломке, я бы тоже посчитала как ущерб (цена новой или -10 - 20%, например, если она была не новой на момент сдачи). Как-то так, формул нет.

копировать

сломанная стиралка - это точно причина не отдавать весь залог! а также и то, что не предупредили заранее.
у нас тоже сейчас квартирант уехал. залог отдали,но! он предупредил за месяц и оплачено у него до 11 числа,т.е. мы пока не пострадали. да, сейчас мертвый сезон. звонят, назначают встречи и пропадают люди. один мне в 12 ночи отзвонился, оповестить что не прибудет утром на прсомотр! утром 2 января опять звонил, поздравил "с наступающим" :). ну не до съема людям :).
а ещё мы сами снимали квартиру, у нас дети лампу напольную уронили и разбили, часть залога хозяева у нас отобрали за это. пытались даже весь себе оставить, мотивируя, например,тем, что когда они нам сдавали,то стиральная машинка была выключена и прочие бредовые придирки :(. так что тут всё от порядочности обеих сторон сильно зависит

копировать

Если покупать стиралку новую, ведь еще останется от залога

копировать

это я написала непонятно. имела в виду часть залога, конечно,т.е. что не весь залог отдавать :)...