Когда покупать-то нужно?

копировать

Читаю-читаю форум - так и не пойму что делать.
Мы продали квартиру, а купить другую не успели - случилась эта ситуёвина.
У нас одобрена ипотека в сбербанке до конца марта. Сейчас процент подняли на 2%.
Что делать и сколько времени еще нужно ждать?
Прямо 100% удовлетворяющих вариантов нет. Есть варианты, устраивающие на 60%.
Сейчас часть отложенных денег перевели в доллары, часть в евро, рубли положили на депозит.
Какие дальнейшие прогнозы и как нам лучше быть?
Всем спасибо за советы и с Рождеством!

копировать

увы, лучше уже не будет
надо было только альтернативой продавать
вы придете к тому. что возьмете то, что уже есть

копировать

ну сейчас уже поздно рассуждать как нужно было сделать.
У меня главный вопрос в том - стОит ли ждать понижения цен на вторичку, стОит ли ждать, что если опустится ставка ЦБ, то и ипотеку вернут к прежним процентам или все будет только хуже.

копировать

в нашей стране, что бы ниже сделали? неа

копировать

жалько

копировать

Ставку скорее всего скоро опустят, ну это месяца 2-3, по ипотеке тоже чуть снизят обратно, а вот недвижимость если и подешевеет то не скоро, только после того как в стране реально наступит кризис и станет меньше платежеспособного населения. Сейчас просто покупать нечего, а деньги у народа еще есть.

копировать

Т.е. вы рекомендуете все-таки подождать снижения ставки по ипотеки? Все таки 2% это очень даже чувствительно..

копировать

Я бы искала вариант. Найдется хороший - взяла бы и с повышенной ставкой. Нет - ждала бы, просто так чтобы купить, хлам не брала абы.

копировать

Спасибо. Вот я так и думаю. Не хочется идти на компромиссы.

копировать

Сумма ипотечная большая? Сейчас выбора практически нет, есть шансы, что через несколько месяцев появятся снятые с продажи варианты те, кому все-таки продать квартиру нужно. Ставка может и опустится, но не факт, что сразу опустится и ипотека. Так что ищите сейчас, понравится-берите, вам жить жить в этой квартире.

копировать

сумму в ипотеку 4,5-5 млн.
Квартира стоит 11,5

копировать

Блин да вы сильно попали, квартиры в вашем сегменте больше всего подорожали

копировать

Да ладно если б подорожали - так исчезли ведь все нормальные((

копировать

Да ладно, в нашем доме например новый монолитокирпич в 5 мин от метро, с охраной, цены те же что и летом стоят, те же квартиры все ещё в продаже, я про 2ки и 3ки, как было 10,5 примерно для 2ки так и есть, сейчас это подарок тому кто в валюте сидел.. Я слежу так как свою через год продавать, но по текущей цене и не выставила бы даже,это просто смешно..видимо людям уже очень надо, там +деть расширение. Перевыставляли все 28дек-4янв,цены опять те же.. А вот в соседних панельках которые более дешёвые за метр не слежу,может там и выбрано все приличное.. Это я к тому что пока есть варианты по ценам в рублях как были летом, а что потом будет через год вообще неизвестно. Я например помню сколько в долларах моя стоила год назад) но цену буду ставить по рынку, так как и покупаемую тоже по рынку искать буду.. Но оч хочется цену в долларах указать, думаю, не только мне..

копировать

Ага они все перевыставляются а по факту все не так.
У нас альтернатива на нашу квартиру нашелся покупатель прям перед Новым годом, сказал буду ждать ищите после Нового года что вам надо. Вот вчера пошла звонить по 20 телефонам которые в нашем районе нам надо половину или продали или документы мутные (а объявы на циане каждый день поднимают, зачем не понятно если проданы), двое сказали звоните после 12 января и еще несколько телефонов никто не подошел. Получается пока нам даже и выбирать нечего. Жду окончания праздников может новое появится.

копировать

ну смотря сколько ждать... есть тут персонаж на еве - лет 10 назад продала квартиру, перевела сумму в доллары и с тех пор мотается по съемным в ожидании, когда на свои доллары пару этажей на рождественском бульваре выкупит. Периодически топики заводит, чтобы сказать, какие все дураки, а она умная

копировать

не, нам конечно, не то чтобы срочно-пресрочно. Но хотелось бы к лету закрыть этот вопрос и успокоиться..

копировать

тогда тянуть не стоит, имхо

копировать

Ищите именно свой вариант, Вам там жить.

копировать

Спасибо за совет! будем очень стараться!

копировать

Не поверите, я себе как то машину искала ДВА года. Правда машина олд-таймер, т.е. нужно было идеальное состояние кузова за нормальные деньги, это гораздо труднее, чем квартиру отыскать. Нашла, причем в своем районе, в гараже все это время стояла, меня ждала. А до этого и в Питер и в Казань ездила, смотрела машины, да все не то, мне нужен был не варенный и не ремонтируемый до меня кузов, а главное не битый, и это для машины 50 летней сами понимаете редкость.

А теперь эта машина уехала в Екатеринбург жить, к сожалению у меня было мало времени что бы ей заниматься. Но черт возьми, в свое время я ее нашла и до сих пор понимаю что это везение 1 к 100, многие мои знакомые такой экземпляр ищут и найти не могут, эту когда продавала с руками оторвали.

А тут типовая квартира, конечно найдется именно Ваш вариант, бывает что неожиданно, главное иметь возможность финансовую купить. А на компромиссы не стоит соглашаться, тем более что деньги по корзинам Вы уже раскидали. Ждать понижения глупо, ждать повышения обидно, но Вы ждете именно Ваш вариант квартиры, а это несколько больше, чем сумма денег, Вы все таки покупаете образ жизни на ближайшее время, а это не мало и важно.