очередники,которые снимают квартиру, есть?

копировать

вы пробовали ту программу, которую предлагает ДЖП? ну типа, гос-во погашает какую-то часть оплаты квартиры. в планах, съехать из комнаты в комуналке, сдать ее чурекам(соседи задолбали не оплачивать электричество), а самим снять однушку или двушку. реально ли это все сделать так?

копировать

а соседи дадут согласие на сдачу?

копировать

при чем тут соседи?

копировать

притом , что без их согласия сдать нельзя

копировать

кто вам такую глупость сказал?

копировать

это не глупость. Ваши арендаторы будут пользоваться местами общего пользования. Это могут делать либо те, кто имеет право (собственники, прописанные), либо другие лица - с согласия всех.

копировать

вы именно глупости пишите! законы почитайте, а потом что-то советуйте!

копировать

а вы начните со ссылочки ниже, там и все законы, и позиция ВС указана

копировать

вот вы и начните)))) хотя бы научитесь понимать прочитанное!

копировать

Как вы лично понимаете данный абзац, он вам позволяет сдать свою комнату без согласия соседей?:
"В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению."

копировать

а вы как понимаете?)))))) 1)сдавать свою комнату МОЖНО 2)порядок пользования общими помещениями или согласовывается с соседями, или в суде
И где тут про СОГЛАСИЕ соседей на сдачу? от их НЕсогласия ничего не зависит

копировать

но ваших квартирантов могут не пускать в общие места, тк соседи против

копировать

а квартиранты могут не пускать соседей. Все прочее - через суд. Но уже хорошо, что вы признали свою неправоту, что сдавать комнату МОЖНО.

копировать

Нет, квартиранты никак не могут не пустить в квартиру собственника, у них право пользоваться общими местами есть по определению, а вот собственники арендаторов - запросто именно до появления решения суда либо соглашения СОБСТВЕННИКОВ.

копировать

ну и как вы это физически представляете? признайте просто свою неправоту. Сдавать автор комнату может, это ни один суд не отрицает. Ну а насчет пользования общими помещениями - суд присудит кому-то на кухне быть с 5 до 6, а другому с 6 до 7 - вот и всех делов, если соседям очень хочется судебной войнушки

копировать

До тех пор пока согласие не достигнуто, ничего сдавать нельзя. Вы просто не имеет право на законном основании распорядиться этой площадью. Сходите в суд - и вперед, сдавать.

копировать

это вы в суд идите, если не согласны))) А автор спокойно в это время сдаст

копировать

реально, конечно, вы с какого года стоите? Лучше бы конечно, получить жилье постараться, с помощью ипотеки, например, а то вон сейчас еще дома для очередников построенные-выставляют на продажу.

копировать

реально? Подскажите, как на практике.
Вопрос: откуда инфа о распродаже жилья для очередников.

копировать

мы с 95-г. стоим. в 2011 году почти пошли на это, должны были дать сестре однушку по одной программе, родителей оставить в коммуналке, а мне с детьми дать двушку по соц.ипотеке. (все выдаваемые по программам квартиры не в Москве, в долгопрудном и с солнечногорске). Но, вдруг закончились однушки, а без сестры нас не расселяли, т.к. у них задача расселить всех и снять с учета. в итоге, когда появились однушки, правила поменялись. и теперь двушку в жопе мира по соц.ипотеке выдавали уже и на меня с детьми и на сестру вместе. т.е. однушку просто вычеркнули.поэтому мы не стали расселяться.

копировать

Практически нереально снять у незнакомых людей, так как для них вы чрезвычайно проблемный съемщик. Реально "снять" фиктивно у родни с целью получения этой самой компенсации.

копировать

А снять фиктивно есть ли смысл? Заплати налог государству и компенсации кот наплакал. Наше ДЖП не на.бешь:) Ткните носом, где про эту программу почитать можно.

копировать

Ну если нет смысла делать это со своей родней на сумму компенсации (примерно 15тыс/мес), то какой смысл это делать для вас совершенно чужому для вас человеку, хозяину сдаваемой для вас квартиры? Причем налоги ему придется платить не с суммы положенной вам компенсации (как можно договориться с родней), а с реальной суммы найма, которая в 2-3 раза больше. Зачем чужому человеку ваши проблемы и ваш геморрой?

копировать

фиктивно у родственников, это хорошо, правда, родственников в МА не знаете, возможно ли якобы снять дом в другой области? у меня там очень хорошие знакомые есть,могут и в мск приехать,для оформления.

копировать

Первый раз про такую программу слышу. Наверное степень нищебродства и халявности моя еще не последняя:)

копировать

Вы просто не умеете экономить и искать выгоду везде.

копировать

Есть у меня давнишняя знакомая женщина, двое детей (20 и 10 лет), в разводе. В 1к.кв., где живет ее БМ, ее детям принадлежат 2/3 квартиры, сама она прописана там же. Реально живет с детьми у матери в приватизированной двушке. Года четыре назад интересовался для нее этиой программой, можно было составить с матерью (фамилия другая) договор найма в соответствии с требованиями ДМЖ, после уплаты матерью налогов в их семейный бюджет капало бы ежеквартально чуть меньше 30тыс. 120тыс. в год. 480тыс. за 4 года. Практически безвозмездно, деньги из воздуха.
Женщине все было практически разжевано, но сил оторвать попу от табуретки за эти годы у нее так и не нашлось.

копировать

что значит халявность, нищебродство? если мне гос-во дает право воспользоваться скидкой, то почему ею не воспользоваться? только потому что я типа и так могу, без скидки купить?:) хорохориться как петушок не хочется,да и не умно.денежки счет любят.. лично я могу себе позволить взять жилье в ипотеку, но мои родственники этого сделать не могут. Поэтому я и не рыпаюсь, чтобы они не слетели с очереди. это для них хоть какой-то шанс на отдельную жилплощадь.Если я смогу обеспечить всех жильем, я сделаю это, поверьте.

копировать

Подружка так снимала. До июня 2014г ей возвращали полную стоимость, с июня 50%. Она многодетная, возможно это только многодетных касается. Я ее не спрашивала, может там еще доход надо подтверждать. Осенью она получила квартиру. Но квартира должна сдаваться официально, с налогами. Она с трудом нашла такую квартиру. Точнее нашла, того, кто согласился оформить официально.

копировать

Знакомые так снимают несколько лет, очередники, не льготники, возвращают им половину стоимости аренды, т.е. они платили, к примеру, 30+30+30 на протяжении квартала и раз в квартал им возвращалось 45. Аренда оформлена официально, платит там хозяин налоги или нет, они не знают.

копировать

Подружка говорила, что нужна квартира, чтобы сдавалась официально, т.е. с уплатой налогов.

копировать

Ерунда. Налог платится раз в год, а возврат идет раз в квартал. Соотв. если сдача с января - то 4 раза должны возврат сделать, а налог только в след. году, да еще и не факт, что хозяин декларацию понесет.

копировать

Официально, все правильно, знакомые регулярно должны были приносить договор. Но налоговая и та контора, которая этой программой занимается, разные, друг до друга дела нет - собственно, если хозяин не платит налоги, проблемы будут у него, а не арендаторам перестанут выплачивать компенсацию.

копировать

Узнайте еще про "дотационное жилье", это город предоставляет квартиры на съем очередникам до получения квартиры. Их немного и на них очередь, но там много нюансов. Весной прошлого года 3-ка стоила примерно 10тыс в мес.

копировать

узнавали, нас туда готовы вселить только со снятием с учета. 95 г.постановки.

копировать

о, как...

копировать

ага,говорят, что без снятия с учета это только для тех, кто недавно встал на очередь...от так-то.

копировать

соседи у нас не совсем благополучные люди. мать не работает,у отца непостоянные заработки,сын наркоман(шприцы находим в туалете иногда,реально страшно подцепить что-то). за коммуналку они не платят, электричество уже вырубали нам, пришлось нашей семье оплатить соседский долг...,чтобы хоть был свет. Так и так в планах снять жилье, но если его еще и компенсируют, то вообще замечательно.

копировать

ужас( узнавайте, у них каждый день законы меняются...могу только за октябрь 2014г сказать, что точно компенсировали 50%.

копировать

спасибо, да,буду узнавать.