Продать квартиру,как?

копировать

Может кому-то мой вопрос покажется глупым, но я первый раз в жизни столкнулась с продажей квартиры. Как лучше продавать самой или через агентство? И как долго может продаваться квартира?

Покупали для себя, не ради инвестиций, но обстоятельства поменялись и нужно продавать. Квартира в малоэтажной новостройке, двушка 59 кв.м. + 6 вк.м. кладовка в подвальном помещении в МО (около 15 км. от МКАД), район малоразвит, как большинство новых (но есть маленький плюс-новый детский сад на территории района),транспортная доступность-маршрутки до метро или ж/д станции, дом сдан, ключи на руках, собственности пока нет, т.е. продавать будем по переуступке. Хотелось бы продать до конца лета...Вообще это реально? Или мало кому будет интересно?

копировать

Если продавать, то выставляйте сейчас.

В области есть нюансы. Вас просто завалят безработные риэлторы звонками и в результате кучей дублей, что сильно затруднит продажу квартиры.

Пишите в объявлении что Вы риэлтор. Дойдет до аванса, скажете, что Вы собственник.

Тогда отсекаются все дубли и голодные риэлторы, проще продавать.

Рекламу в местные сми, форумы, интернет, на москву и на область. Расклейка по местности и у остановок, листовки, возможно растяжка на балконе с Вашим телефоном, нет денег на растяжку, печатаете по цифрам номер на бумаге формата а4 и клеите на окна, все это работает.

Звонок. Добрый день Вы квартиру продаете.
Да, какая Вас интересует?
Ах Вы риэлтор, хлоп трубкой. Это прозвоны такие.

Реальный покупатель перейдет к дальнейшим вопросам.

Спрашивайте - ответим.

Продавать лучше может и самостоятельно, нанять можно на сопровождение, а можно и самому разобраться, не так сложно. Главное оперативный показ, а значит ключи соседке и просить что бы показывала. Хотя тут тоже есть минусы, просто самостоятельно мотаться очень уж тяжко.

Качественные фото обязательно.

копировать

Спасибо за развернутый ответ!
Соседей пока нет, так что показывать мне. Риэлтор с ребенком на руках неправдоподобно :)

Почитала вчера ночью по этой теме. Придется оформлять в собственность, т.к. акт приема-передачи уже подписан, а значит по переуступке уже не продать. А с учетом собственности менее трех лет-это налог или заниженная стоимость по договору, на что я бы сама пошла неохотно :((

копировать

Да ладно, не такая уж и заниженная.
За сколько покупали. Ну плюс тысяч 50 и с них 6тр налог заплатить.

Проверено, работает.

Риэлтор с ребенком это классика, каждый второй так начинал. В слинг и вперед. Хотя конечно удобнее без.

Собственность оформлять по времени к весне-лету может успеете, смотря что за застройщик, с некоторыми только через суд получается, с некоторыми все быстро. У Вас ДДУ?

Лучше конечно переуступка задним числом, обратитесь к застройщику, этот вариант бывает интереснее.

копировать

Спасибо!
Застройщик Мортон. Да, ДДУ.
А как возможна переуступка задним числом? Мы акт подписали в сентябре прошлого года, ремонт собирались делать, а теперь надо продавать.

копировать

Спросите у застройщика, бывает они идут на встречу.

копировать

Попробую.

копировать

Цена вопроса?

копировать

А почему нельзя написать, что собственик? Некоторые покупатели как огня боятся риэлторов как раз. В МО, знаете, как-то больше принято без них вовсе обходиться или один риэлтор и за ваших и за наших. Люди подумают, что с них денег хотят срубить, тем более если у объявления есть дубли и там уже доверчивым покупателям объяснили, сколько денег они должны заплатить.... Пишешь "собственник" и все свтает на свои места. Риэлторов может быть много, а собственник один!

копировать

Понятно. Только думала, что людям наоборот спокойнее покупать через риэлтора, который выступает гарантом чистоты сделки. Понятно, что ситуации бывают разные.

Я еще чего боюсь, что я за продажу квартиры хочу получить фиксированную сумму, а риэлтор надбавит к этой квартире цену, равную его интересам и будет квартира "висеть", ибо будет по цене рынка, а то и дороже.

копировать

Людям все равно, у них должен быть свой риэлтор, потому что Ваши интересы могут быть диаметрально противоположны. И по срокам и по условиям и тд

Цену определяете не Вы, а рынок. Т.е. спрос, нет спроса, какая цена без разницы.

Риэлтор тоже не дурак, зачем ему "висяк" (хотя некоторые считают что так можно привлечь клиентов Покупателей).

В любом случае Вы выставляете квартиру и смотрите отклик на цену, а далее коррекция по ситуации. Если цена Вас не устраивает, а больше не дают (нет звонков и просмотров), то есть смысл или поменять цену или отказаться от продажи.

копировать

Задолбают голодные риэлторы, дубли и прочие гадости.

копировать

сакраменто?

копировать

Да.

копировать

по описанию очень узнаваемо, сами чуть не вляпались в свое время

копировать

а в чем там загвоздка?

копировать

У каждого свои претензии :) Из тех, что я знаю... Кого-то не устраивает, что школы в районе не будет, хотя по плану она значилась. А вместо школы теперь три высотки строят. Теперь школу обещают в соседнем микрорайоне, но когда начнется строительство неизвестно. Кого-то не устраивают тарифы УК (переплата получается около 500 рублей в месяц). Монополия на интернет (только Мортон-телеком). А кого-то все устраивает. Мне, честно говоря, место очень нравится. Все вопросы со временем так или иначе решатся, тем более энтузиастов в районе очень много. Меня лично достает Горьковская трасса, но покупая там квартиру, мы знали на что шли + у нас дача по этому же направлению.

копировать

инфраструктуры нет, за всем ехать нужно. Лично мне это совсем не подходит. Живу в центре Балашихи и радуюсь, что не погналась за дешевизной в свое время

копировать

Ну, инфраструктура дело наживное. В новых микрорайонах с этим всегда беда :( При наличии машины все решаемо. Мы изначально выбирали подальше, спокойнее и без высоток. Мне жаль, что нужно продавать.

копировать

Не надо мне сказки рассказывать про наживное дело, у нас до этого была квартира в таком же новом мкр, и это ужасно и я не хочу ездить везде на машине, потому как бывают разные ситуации и я не хочу зависеть от машины.Подальше и спокойнее? Мне кажется единственный плюс этой застройки был это цена. В общем не обижайтесь, живу в Балашихе и пожили в разных мкр, для нормальной жизни семьи с детьми только центр

копировать

))))) а давно ль Балашиха центр?? )

копировать

наверно центр Балашихи имеется ввиду)

копировать

Ой, я рассматривала как раз Сакраменто, очень нравится застройка. Огромное но - там нет школы, которую Мортон обещал построить еще к 2011 году. Они там и писали, кому только можно, и просили хотя бы школьный автобус сделать до микрорайона... на Щ как-то называется, вылетело из головы. Ничего нет. Так и обходятся, как-то кооперируются родители между собой и возят детей хрен знает куда. Если бы не такой гадство застройщика, с удовольствием бы купила там у автора двушку.
А так Мортон теперь только в Сакраменто-2 обещает построить школу. А это и не так близко, и неизвестно когда.

копировать

Сакраменто..почти как деревня "Париж"))