Нет вида на жительство и покупка дома.

копировать

У мамы с ее сестрой есть домик в деревне, доставшийся им от родителей. Дом выставили на продажу, а пока продается, сдается в аренду. Т.к. дом неахти, смогли сдать только нерусским, народу их приехало много, бабушки, дедушки, тетка и т.д. Большая семья короче. Приходили покупатели с риэлтором, но арендатор наш их не пустил, сказал что дом будет сам покупать.
Дело еще в том, что продажей дома занимается моя мама, сестра живет далеко. Мама поставила высокую цену на дом, примерно на 30% больше, чем он реально стоит. И этот арендатор клятвенно обещает ей его купить, как только у него будет вид на жительство.
Сестра звонит по 2 раза в месяц, кричит, чтоб продавали побыстрее, а то у них в новой квартире ремонт заканчивают, хочет мебель купить. Говорит, если до лета не продаст, подарит свою долю каким нибудь людям (за деньги конечно), лиж бы от дома избавится. В этом случае как я понимаю, мама может остаться практически без всего.
Вопрос вот в чем, существует ли какое-нибудь различие при покупке дома человеком с видом на жительство и без него. Ну и пользование домом. Моет налоги выше или еще чего-нибудь.

копировать

Вида на жительство можно долго ждать. Спросите, он документы подал на ВНЖ? Если подал- попросите у него справку. Справка выдается всегда при подаче документов. Если нет справки- документы не подал.
Также еще можно уточнить : есть ли временное разрешение на проживание? Если и его нет, то это кошмар.

копировать

А если нет временного разрешения... почему кошмар?

копировать

Получение временного разрешения + получение вида на жительство займет около 2-3 лет. Вы столько ждать будете?

копировать

Никакой зависимости вида на жительство к покупке дома не имеет. В России можно покупать иностранцам и землю и дома, наоборот это ускорит получение гражданства. При покупке никаких налогов нет.

копировать

Арендатор врет, просто не хочет съезжать, ничего не надо для покупки. Сочувствую, выселять будет сложно.

копировать

Почему сложно выселись?

копировать

Так он вас уже не пускает в ваш дом.

копировать

Не пустили не маму, это у ее сестры какая-то знакомая риэлтор привезла покупателей дом посмотреть, их не пустили. Как раз потом моя мама к ним ходила, они сказали что сами будут покупать.

копировать

Они без предупреждения приехали? Не думаю.

копировать

дом может купить кто угодно, землю - тоже, если это не приграничная полоса и с/х угодья. в вашем случае ваша мама со своей тягой выгодать попольше только проиграет. даже если она вдруг поймет, что ничего у нее арендаторы не купят - как она их будет выставлять не представляю

копировать

А почему могут быть трудности в выселением? Что-то я совсем растроилась(

копировать

сначала выселите.

копировать

Вы не понимаете?
Арендаторы, которые уже на просмотры не пускают и лапшу на уши вешают, конечно, будут готовы выселиться всем колхозом по первому требованию.

копировать

Не пустили не маму, это у ее сестры какая-то знакомая риэлтор привезла покупателей дом посмотреть, их не пустили. Как раз потом моя мама к ним ходила, они сказали что сами будут покупать.

копировать

Ничего он и не собирался покупать, смешно.. Срочно выделять и уже после продавать по рыночной.

копировать

Короче разговаривала с мамой, объяснила ей все на пальцах. Она мне сказала, что с квартирантами заключен договор на рент, через риэлтора. По поводу сестры говорит, что если та, так сделает, то она на нее в суд подаст и уже ищет адваката для этого. На предложение скинуть цену, говорит, что мы хотим оставить ее без средств к сушествованию и прочий бред. В этой деревне был случай, что приехал какой-то богач и купил дом втридорога, но он был у озера, и большая земля. В нашем доме тоже много земли, но это через дорогу - огород, который в половодье заливает.Но это для нее не аргумент. Мама говорит, что уже не спит, боится что продешевила, рассписала что будет покупать на вырученые деньги. А квартиранты последний платеж просрочили уже на 10-ть дней(. Спросила телефон риэлтора - не дала... Я прям совсем поникла.

копировать

И еще вопрос. Если один хозяин нанимает риэлтора, то другой хозяин вправе сделать тоже самое, нанять своего риэлтора?
Хочу с тетушкой поговорить, она как-то более адекватно смотрит на ситуацию. Найти покупателей и постараться убедить маму. Тетю понимаю, ей хочется побыстрее избавится от груза, т.к. постоянно то воду прорвет, то еще чего-нибудь. дом то старый. Да и деньги есть куда потратить.

копировать

Да хоть по десятку риэлтеров каждый может нанять.