Надо ли сейчас начинать процесс покупки

копировать

Всех приветствую! Вопрос к риелторам и всем знающим. Понимаю, что многие сейчас задаются таким вопросом и чтобы предсказать будущее рынка надо быть ясновидящим, но все таки - выскажите свое мнение, пожалуйста!
Живем в Москве в однухе, давно хотим расшириться, потому как ребенок растет и т.п. Ее не трогаем. Может, сдавать потом будем, когда найдем куда самих себя приткнуть. Есть еще двушка в свежем доме в подмосковье, неплохой метраж, вид на лесной массив, инфраструктура и все такое, но сами там жить не будем по целому ряду причин. Собственности нет трех лет, будет по осени. Есть доплата. Не огромная, но есть. Вот и вопрос - начать ли процесс продажи-покупки прямо сейчас или ждать чудесного отката рынка, который то ли будет, то ли нет... Если он все же случится, можно будет что-то поприличнее рассмотреть, наверное... Но пока вижу, что цены только растут. Если так будет продолжаться, доплата просто начнет превращаться в разноцветные бумажки... Посоветуйте что-нибудь, а?

копировать

начинайте, но альтернативой
не ведитесь на уговоры разорвать цепочку и продавать/покупать со свободными деньгами

копировать

У меня ничего разорвать и не получится :) по юридическим причинам :) А если все же рынок упадет? Сейчас могу только совсем средненькую двушку в Москве взять... Ну очень средненькую. Если рынок просядет, хоть что-то более приличное получится...

копировать

в двушке ребенок собственник?

копировать

Один из собственников.

копировать

доплата какая?
продавайте дешевле рынка свою двушку.

копировать

Не поняла? Зачем дешевле? Я про ситуацию на рынке спросила же... Что мне будет с того, если продам дешевле?

копировать

а по рынку с таким отягощением кто у вас её купит? тем паче сейчас

копировать

Вот и спрашиваю - а что у нас там на рынке "сейчас"? И в чем тут такое отягощение, если идет альтернатива? А разрывать я бы никогда ничего не стала, если нужно продавать одно, чтобы купить другое. Даже не имея ребенка собственника. Сказки про "давайте разорвем сделку, чтобы покупать свободными деньгами" это знаете ли... ерунда

копировать

опека, неполная стоимость - вполне себе отягощение. к тому же это МО. не Москва.

копировать

У меня вопрос совсем в другом - что думаете про ситуацию на рынке! Я по сути никуда не спешу, могу эту квартиру в аренду сдать, там куча желающих ходит клянчит. Как раз дождусь трех-летнего срока к осени. Но что думаете будет на рынке, если я начну продавать не сейчас, а через год, например? И еще раз - в чем отягощение опеки, если квартира продается альтернативой? С опекой нашей разговаривала - никаких сложностей, если ребенку дадут не меньший метраж. В чем проблема-то?

копировать

мало желающих ждать такую сложную альтернативу. тут простые продажи не склеиваются...

копировать

Спасибо, конечно, что участвуете в разговоре, но на мой вопрос вы не отвечаете. Простые продажи не склеиваются, а что цены-то растут?

копировать

то, что продавцы хотят больше не значит, что цены растут:)
вопрос у вас дурацкий. вот и не отвечает никто.

копировать

В чем же его дурацкость? Я спрашиваю участников рынка - оцените ситуацию и, по возможности, дайте прогнозы, что будет дальше, какие тенденции сейчас, лично ваше мнение, что будет с ценами. Не надо оценивать мою квартиру и перспективы ее продажи, я не об этом спрашиваю. И если вы не можете дать ответ на этот вопрос, это не значит, что он дурацкий, это значит, что вы слишком слабый специалист, чтобы даже иметь свое мнение по этому поводу. Я же не собираюсь кого-то потом к ответственности привлекать за неверные прогнозы. Но кое-что даже вы смогли сказать - если цены растут не обоснованно, продаж нет, значит рынок действительно может просесть через некоторое время, а следовательно стоит подождать... Правда мои знакомые риелторы зашивались перед новым годом от обилия сделок... У них как-то все склеивалось, и даже альтернативы. А у надежных застройщиков стояли длинные очереди на новостройки. Так что делаем поправку, что это лично у вас что-то не склеивается.

копировать

Только Господь всё знает. А у вас не хватает ума уяснить даже такую банальную крамолу.
Очень вас жаль...

копировать

Так продажи-то сейчас есть или нет? Активные? Или тоже - только Господь знает? Будет недурно еще перевести на русский, что такое "банальная крамола", а то у меня не хватает ума понять это глубокое выражение. Сейчас сама себя жалеть начну. Или у вас русский со словарем?

копировать

Видимо от новогоднего похмелья ещё не отошла, бедняшшка))
посмотри на календарь. какие сейчас продажи, крошка?:))

копировать

ерунда, покупают с опекой и не так все страшно.

копировать

Да это тут кто-то мимо проходил, хотел страху напустить :) конечно, покупают. Тем более у нас ну никаких рисков нет, ребенок станет сособственником еще более дорогой квартиры, ни в чем не ущемлен. Опека у нас адекватная, с их стороны никаких задержек не будет, так что по времени это обычная альтернатива. Другой вопрос, что с альтернативами не любят работать риелторы, которые вчера в профессию пришли и сами еще толком работать не умеют. Но это о другом.

копировать

двушка откуда взялась?

копировать

С какой целью вопрос? Это поможет сказать, какая ситуация на рынке и ответить на вопрос - сейчас продавать или подождать снижения цен, чтобы купить более приличный вариант?

копировать

по мс купили

копировать

Нет

копировать

А с какой целью Вы делаете акцент на том, что нет 3х лет в собственности?

копировать

Если вам все равно, что покупать, то, конечно, можно и подождать, потому что если и будет какое-то ощутимое снижение, то на неликвид. Если все же есть определенные требования, то ждать бессмысленно - доплата ваша действительно будет таять, а квартиры в МО всегда более подвержены снижению, нежели в Москве. В Москве сейчас очень мало ликвидных квартир на рынке, избавляться от них не спешат ни в какие кризисы.

копировать

Спасибо огромное за ваше мнение! Нет-нет, мне не все равно, мне для себя! Мне там жить и в сарай не хочу :( Вот пугает тоже факт, что ликвидных квартир мало сейчас - смогу ли найти себе что-то подходящее?.. Хотя мы в два дома не упираемся, рассматриваем достаточно большой кусок нашего округа. Просто очень меня греют воспоминания, что купила в свое время однушку в 2009 году, которая еще в 2008 стоила на 1,5-2 ляма дороже... И ликвидная она, но вот просто сложились у людей так звезды, надо было продавать. Не все же в Москве только инвест-проектами занимаются, кто-то и просто свои бытовые вопросы решает. Но еще раз спасибо вам за мнение! Думаю, надо начать - лучше все таки сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...

копировать

Квартирные вопросы надо стараться решать по мере их поступления. Кризисы начинаюттся, заканчиваются, а жизнь проходит...Главное, четко знать, что тебе нужно, и не запаниковать в процессе.

копировать

Продавать можно в любое время. Было бы что купить.
Цена в МО больше просядет чем в Мск однозначно. Точнее в Мск быстрее растет и медленнее падает.

Если цель купить, надо искать смотреть и далее продавать свою квартиру.

копировать

Ой, дак я ж не успею продать свое мо :( вот нашла я хорошую квартиру, внесла аванс, а кто ж сказал, что я свою быстро продам? Может я ее полгода буду выставлять?

копировать

Продать можно все-вопрос цены

копировать

Так а зачем изначально идти по пути, который предполагает серьезный демпинг в процессе? У меня всегда было впечатление, что сначала выставляют свою, берут аванс на месяц-полтора и скачками несутся искать себе. Пока свою показывают, естественно, себе новые варианты смотрят, но без фанатизма, так как можно найти, что хочется, но не факт, что оно достоит до момента появления покупателя. Такой вариант не предполагает снижения цены в истерике "заберите мое за копейки, а то я аванс за другую внес!". По этой схеме самое неприятное это если не находится за месяц-полтора желаемое и аванс надо возвращать.

копировать

Ваша схема совершенно правильная, стандартная. Если нет каких-то форс-мажоров, по ней и надо действовать.

копировать

О, спасибо! А то я уже засомневалась из-за предыдущих советов :( форс-мажора точно никакого пока нет.

копировать

Сейчас хороших вариантов меньше, чем раньше, и процессы продажи-покупки, скорее всего, будут дольше. Но это не меняет сути)

копировать

можно в вашей теме тоже спрошу:

продаем квартиру, подобранная альтернатива ушла перед новым годом. :(
стоит ли сейчас держать объявление на плаву и проводить показы своей, если альтернативы на покупку нет? желающих посмотреть много... но вот мы задумались, есть ли смысл водить эти экскурсии если продать ее все равно пока не можем?!

копировать

Вполне вероятно, что рынок оживет, и что то путное будет выставлено, а у Вас к тому времени будет покупатель. Зачем упускать шанс?

копировать

некоторые приходят смотрят и говорят что им нужно на сделку выйти через неделю... или две. а у нас альтернатива и не подобранная к тому же. говорить это клиентам или пока вообще не показывать?

копировать

а про аванс и авансовое соглашение вы не слышали?

копировать

а смысл аванс брать и держать людей неделями? аванс не гарантия что мы им продадим квартиру

копировать

не неделями, а месяцами желательно, если вы разменяться хотите

копировать

вот именно.
есть такие дурачки, которые нас авансируют и будут месяцами ждать у моря погоды?
не уверена...

копировать

здесь либо действовать (искать), либо продолжать сомневаться

копировать

Вот это и проблема самсебериелторов с риелторами на сопровождение. Экономьте дальше..

копировать

Уж конечно, не риелтору же дарить деньги за поприсутствовать)) от его наличия нужная альтернатива раньше не появится) а подогнать хозяев продавать до нахождения варианта самая лучшая медвежья услуга .. За неё что ли платить?

копировать

Мы такие дурачки сидим, ждем когда наши продавцы найдут что-нибудь...дали аванс на 2 месяца...дураки.

копировать

Ну почему же, если кв как раз то что вы хотели, а альтернатива не сложная, то как ещё то.. А не дали б жалели что упустили то что нужно, или таких 10штук дожидаются?

копировать

Конечно, пошлют Вас Продавцы, потому что цены изменились, и они захотят бОльше или другим продадут.

копировать

Желающие посмотреть не есть покупатели. Конечно, проводите показы. Вдруг выскочит интересный вам вариант?

копировать

У меня так посмотрели и ушли, 5мин и все, скинуть 300тр хотели,я отказала,сказали подумаем. Через месяц их риелтор обрывала мне тел 2 дня что вот прям сегодня берём за сколько было, а у меня уже аванс и оформление... Вот может и тут так же кто проявится из смотревших ранее,а вы пока себе найдёте, показывать стоит. Вот где те мои были месяц? Раскачивались и надеялись сэкономить. Не все ж сразу решают что это то.

копировать

Вам нужно попробовать попытать счасть в казино. Такое завидное везение-))