Кому скучно, дайте совет

копировать

Есть однушка в Химках, примерно 5,7 млн. Есть квартира в регионе, где собственник несовершеннолетний, примерно 1,7 млн. В планах расширение было. Зарабатывает муж, откладывать можем 60-70 максимум.
Весной 2009 квартиры просели, моя знакомая тогда однушку на рязанке за копейки купила. Вдруг ситуация повторится, что лучше предпринять?
1. продать однушку и купить 3ку в Химках или 2ку в Москве
2. ничего не продавать взять 2ку или 3ку, сдавать однушки + ипотека. Взнос будет у нас 500-700 тыс.
3. жить в однушке, копить. тем временем, продать 1ку в регионе и взять малогабаритную здесь за 3 с копейками, с ипотекой, в последствии для сдачи. Года через 2-3 будем иметь 2 квартиры для сдачи и можно спокойно брать 3ку, сдачей будем покрывать кабальные платежи пока не поднакопим на досрочное погашение.
4. продать в регионе, наделить собственностью ребенка здесь. вложить все в баксы и ждать обвала. Судя по нефти, он не за горами. Но ситуация непредсказуемая, вдруг ничего не просядет или ипотека под такие проценты будет, что осилить не сможем.
Интересует мнение со стороны. Если можно кратко чтобы вы выбрали и почему, буквально пару слов. Спасибо!

копировать

извините, а где в Химках однушка за 5,7?
старые? новые? да и в ноых..если тершки по 8 лямов..двушки от 4,7..прям заинтриговали
сама химчанка, недавно продавала и покупала в химках..

копировать

Левобережный, новостройка со своей отделкой. Без отделки в моем доме от 5,2. 500 тыс накидываю исключительно за кухню, выровненные стены с американской краской, полы с подогревом, сантехнику и т.п. атрибуты, все материалы качественные, ремонт больше 1 млн вышел. Есть и дешевле в соседних домах, но ремонт муниципальный. У нас 3ки 9-10 в нормальном доме, с хорошим ремонтом от 13. Цены разнятся от домов, не знаю почему так, но вот 3 дома продаются хорошо, остальные похуже. Мониторю с сентября, отслеживаю что уходит и по какой цене.
Вы немного лукавите, нет в новых таких цен. Поглядываю иногда, думаю к знакомым поближе перебраться.

копировать

Баксы позновато покупать с целью хорошо заработать на этом, разве что с целью сохранить
Я бы 1 или 4 варианты выбрала, но это так, без просчетов, методом исключения, т к брать сейчас ипотеку (2 и 3 варианты) при одном работающем муже сейчас считаю абсурдом и большим риском
Не верю, что сейчас просядут цены на недвижимость сильно, разве на совсем неликвид
Я купила квартиру год назад, но мониторю рынок по привычке, приличные квартиры, которые потом сдать можно хорошо или выгодно продать, продолжают дорожать, и их мало сейчас на рынке (т е вариант 1 тоже затруднителен, хорошую квартиру дя жизни сложно сейчас найт)

копировать

Спасибо за мнение!

копировать

Тоже считаю, что поздно пить боржоми (покупать баксы). Брать ипотеку стремно. Лучше сидеть на стуле ровно.

копировать

Спасибо и вам!

копировать

Баксы покупать в настоящий момент никогда не поздно. Не слушайте пропаганду.

копировать

Вы уж определитесь "в настоящий момент" или "никогда не поздно"