Как снять квартиру и не "попасть"

копировать

Доброго времени суток! Наверняка подобные темы были, но хочу спросить. Собралась снимать квартиру вдвоем с ребенком, мы москвичи, живем с родителями, хочется жить отдельно. Смотрю объявления на разных сайтах, цены разные, фото не везде реальные. Как не попасть на развод? Где лучше смотреть объявления? На что обращать внимание? Какие вопросы задавать хозяевам или агентам?

копировать

А что в вашем понятии попасть? Чтобы не попасть на мошенников надо внимательно документы смотреть, поговорить с соседями. Обговаривать надо прежде всего срок, на который хотите снимать, кто будет проживать, вопросы курения, за сколько времени предупреждать о том, что вы будете выезжать из квартиры, кто оплачивает коммуналку, свет и воду (если счетчики). Смотреть начинайте с cian.ru, sob.ru irr.ru. Правда там 99% агентов. Как то так.

копировать

"Как-то так" говорят-неуверенные в своих словах люди.

копировать

а я вот документы не показываю, все кто просят-идут лесом
сдаю 4 квартиры, стаж:) 8 лет

копировать

Честно сказать я сам сколько снимал, никогда не спрашивал документы у хозяев и ни раз проблем не было. Про документы я сказал, чтобы типа убедиться,что перед вами собственник, а не мошенник. И у соседей можно спросить кто собственник (втихую от хозяина). Одним словом тому кто снимает самое важное убедиться (как - варианты разные) - что вы разговариваете с хозяином. Вот собственно и все.

копировать

А откуда соседи знают, кто собственник?

копировать

Убеждаться надо грамотно, выписка егрп дает данные всем желающим.

копировать

Насчет "спросить у соседей" - ИМХО, смешно.

У меня такое впечатление, что от 1/4 до 1/2 (в новостройках) квартир сдается, жильцы меняются, соседи не знакомы друг с другом, собственников никто в лицо не видел.

Двери незнакомым людям, как правило, не открывают (элементарная безопасность) и в разговоры не вступают :).

копировать

Эээээээ... С соседями-то зачем говорить? Что соседи о собственнике могут рассказать? Если бы у меня потенциальный квартирант захотел бы с соседями пообщаться, то сразу бы лесом пошел.
Я смотрю, как претендент себя ведет, на сколько спокойно отвечает на вопросы - кто такой, где работает, количество проживающих. Если пара планирует снимать, то сколько живут вместе. Если в процессе разговора начинают путаться в показаниях, бычить или говорить "А вам какое дело?" - прощаемся.

копировать

Я так как вы захотела снять я и реб., в пт решила, в сбб несколько звонков, вся шушара на звонке отсеится,и кто адекватно общался и согласился показать поехала и сразу с деньгами сняла. Они ещё кого то ждали ,пока ехал сдали мне т к я точно устроила и была уже с деньгами, 3 суммы, 2мес и агенту, у бабок вредных замызганное не снимайте,тем более с ребёнком, сразу спрашиваете кто сдает, скажите ещё что сад у вас рядом и вам здесь именно нужно. Я по циану звонила.

копировать

Я б очень осторожно сдала бы Вам, если честно...Сдавала один раз женщине с сыном 5 лет, больше ни за что...Постоянно были разговоры "Ой, мы в этом месяце проболели 3 недели, я с ним на больничном просидела, денег мало, может можно я в след. месяце за 2 сразу отдам?" потом возникали сборы в саду, потом покупка чего-то вотпрямнеобходимого ребеночку ну и т.п., через полгода я их попросила на выход из-за постоянных задержек с оплатой, опять сопли-слезы и я чувствую себя жадной и бессердечной, блин...ну нах, сейчас живут парень с девушкой из Владика, прям не нарадуюсь тттттттттт

копировать

Каждый выбирает сам. Я мать-одиночка с 2-мя детьми очень долго снимала квартиру. Платила сразу за несколько месяцев вперед - мне было так удобнее, чтобы сразу деньги отдать . Ни разу не задерживала. Хозяйка со слезами на глазах со мной расставалась.
А вот темы, что бездетные пропадают и не платят встречаются очень часто здесь. Не зависит это от наличия или отсутствия детей. Лотерея в обе стороны.