проверка юридической чистоты. Есть такое?!

копировать

Навеяно соседней темой.
Хочу спросить уважаемых местных риэлторов. С агентствами все понятно, они не хотят прописывать проверку этой самой юридической чистоты в договорах. А риэлторы, работающие сами по себе Оля, Юля, Света, Сван, вы как это оформляете? И если что-то вылезет потом, отвечать будете каким образом, т.е. у вас есть какая-то ответственность по договору?
Допишу. И вообще проверка юридической чистоты квартиры что из себя представляет? Есть такое юридическое понятие или термин? Это наверно уже юристам больше вопрос.

копировать

про ответственность смешно(((
К чистоте истории квартиры этот термин не имеет отношения. Стандартные действия по проверке документов вам сделает любой, наследство не проверит никто.

копировать

Ни чем никто отвечать не будет. Максимум вернет комиссию и поддержит на судебном процессе.

Однако репутация стоит дорогого, и что бы не бегать в старости с расклейкой и заманухами, а генерировать клиентов для стажеров есть смысл делать все на совесть.

Однако Москва город большой, и клиентов пока на всех хватает, даже на риэлторов, которые в чем то с кем то другим накосячили, вопрос насколько накосячили и насколько это субъективно.

НЕТ такого понятия "юридическая чистота". Есть МИФ.
Риэлтор берет деньги за свой опыт. + наработанные контакты для проверок.

Если против будут действовать настоящие мошенники, распознать это будет крайне сложно. Например, если завещание подделано или паспорт и тд.

Общалась на эту тему с нотариусом в декабре 2014 года, поскольку им хотят передать данную функцию по сделкам с недвижимостью. На что мне нотариус заявила, что не будут они ничего отслеживать и проверять и нести ответственности так же не будут. И еще они требуют доступ ко всем базам данных иначе они не согласны заниматься проведением сделок с недвижимостью. Нотариус к стати была покупателем, без риэлтора, но с какой то важной дамой, которая все боялась, что при пересчете копюры пропадут, а вот условия доступа в ячейку она прощелкала. Зато до упора спорила за лишние десять дней аренды (ввиду праздников) и лишние 500р за их оплату (я предложила взять их из моей комиссии, раз это такая принципиальная сумма). Обвести вокруг пальца этого нотариуса ноу проблем. Ситуацию на сделке она не контролировала, хотя была верхним покупателем. Ключ оставался в банке на хранении, доступ был по выписке из ЕГРП или копии договора, регистратор был с нашей стороны. Расписку осталась у нас и как бы она ее получила?

Завершается регистрация, мы по документам (регистратор наш), получаем доступ к ячейке (ключ на хранении у банка), и забиваем на расписку. Чудно. И мозг не включился, когда я меняла условия доступа к ячейке при ней.

Кстати, хоть нотариус и отвечает имуществом, однако все имущество у него на маму, тетю, бабушку. В данном случае квартира приобреталась на маму данного нотариуса. Как то так.

копировать

печально все это. На репутацию квартиру потом себе не купишь :(

копировать

Есть развернутое обсуждение на форуме нерса, поищите почитайте, сто копий сломано, итог один. Честные скажут как есть, хитрые наведут туману для увеличения значимости (комиссии), а по факту все ходовки известны, опыт и еще раз опыт конкретного агента.

А проблемы никому не нужны, и ради комиссии частник рисковать не будет, а вот агент из ТАНа больше заточен на это, ибо за ним ТАН, а сам он мало что значит, но сделку делает все же он (решения на сделке).

Да и зачем рисковать? Когда есть выбор, лучше выбрать другую квартиру и уйти от сомнительного варианта.

Другой вопрос, некоторые ТАНы пользуются такими косячными квартирами, что бы продавать их лохам, а там как повезет. При этом и дельту себе сделают (скрытку) и выдадут за МИФ что это они такие уникальные так дешево нашли. И то что при выполнении неких ритуальных танцев, косячная квартира станет кристально чистой для Покупателя.

копировать

Бла бла бла Вероника. В вашем рассказе много нестыковок. Вас в Инкоме хорошо натаскали туману напускать. Особенно последний абзац хорош, вы специалист прям

копировать

Всё смешалось: кони, люди...
Вероника, вывод то какой? Обращаться к вам, вы все разрулите круче агентства с юристами и нотариуса?

копировать

конечно! она уже несколько месяцев работает риэлтором!))))))))

копировать

Если быть точной, первая сделка зарегистрирована 23.12.2013 года.

Вторая, третья - февраль 2014г

Следующие пять с февраля по август 2014г.

В декабре 2014 закрыла еще 5 сразу (все закрывались в течение предновогодней недели).

Развалилась две сделки, ипотечнику подняли % ставку, быстро переодобрить в СБ не смогли, ибо ипотечник ИП, не смог предоставить документы до 25го числа в банк, так бы 15 % ему сделали (сторонний банк поднял до 21% предварительно одобренный кредит фактически отказав в ипотеке). Сейчас ждем дальнейшего развития событий, возможно выйдем на сделку в январе.

И еще одна развалилась по причине: ""продавец поднял цену и покупатель выбрал другой объект, а продаваемая квартира снята с продажи до "лучших" времен"". Мотивация к продаже была крайне низкой, Продавцу нужны были деньги, а реакция на курс валют, была пересчет старой цены по курсу, что в корне не верно, но это его право.

На данный момент только одна квартира в продаже, альтернатива. Уже думаем в сторону обмена с доплатой.
==========================================================

Так достаточно точно?

копировать

ну и? типа считаете себя опытным риэлтором? :D

копировать

Достаточно опытным. Плюс у меня есть естественно Наставник со стажем более 20 лет и тех поддержка.

Исключение в том, что как стажер работала не более месяца. Не мое это холодные звонки, заманухи, расклейка и прочие будни стажерской действительности. Хотя обязана была изучить этот сегмент рынка, что бы иметь представление.

Работаю только с теми, кто сам обращается, все эти "продажи встреч" и тд смысла мало, лично для меня, слишком кпд низкий.

Некоторые знакомые предпочитают профи мне и это их право, одна продавала свободную 1ку в ЮЗАО и покупала 1к новостройку в МО (Бутово Парк), заплатила за это 250тр, я бы сделала за 100, сделка была не сложная. Тем более дело было в декабре.

копировать

а за что вам 100 то платить, стесняюсь спросить? при таком "опыте" вы должны платить, что вам позволяют присутствовать на сделках.

копировать

Рада за Вас. Платят мне, причем бывает и бонусы, а это на мой взгляд показатель качества услуги. При этом у меня есть интернет-клиенты. А вот если они будут не довольны, разберут меня по косточкам при первом же проколе. Отзывов правда пока не писали, сама просить не хочу, а они видимо не догадались, было бы интересно услышать, тем более что в интернете особо не стесняясь выскажут все.

Одной своей клиентке я нашла свободную 1ку в декабре (25го декабря вышли на сделку) по цене сентября (!), свободная продажа, продавец брал рубли. Чудно, уже не надеялись, просто у них слетел ипотечник, а мы тут как тут, по старой рекламе их вызвонили, новой у них и не было.

В этом году со мной удача, однозначно. В следующем посмотрим. Этот год был мой. Я лошадь по гороскопу. 14.10.1978г.р. хоть во всю это ерунду и не верю, но иногда совпадает.

Пока что два подряда на ремонт квартир ;), представляете. Если умрет на время РН, придется полностью уходить на ремонты, люди квартир накупили, надо их делать.

копировать

самореклама очень плохо работает в интернете, напрасно так стараетесь)))

копировать

Завали свою помойку. Задолбала уже.

копировать

ой, вероника, а что же анонимно? оскорбления не входят в имидж суперриэлтора?)))))))))

копировать

)) дуреха.

копировать

Я не пишу анонимно никогда (один раз писала, да, тут, что бы не забанили, но один раз и это мне претит), увольте. И дублями не страдаю. И тд и тп.

Сижу думаю, что делать, с альтернативой.

копировать

неправда. вы пишете анонимно!

копировать

Когда??? И главное зачем???
Мне же нужна реклама ;). А какая реклама у анонима???

копировать

конечно. хамить неанонимно стыдно, вот и оскорбляете анонимно.;)

копировать

Я хамить не люблю, не умею. Подколоть всегда пожалуйста, под своим личным ФИО. Наверняка админы видят кто что пишет и анонимно в том числе, так что можно у них спросить, пишу ли я что либо анонимно да еще в хамской форме.

копировать

да конечно! видят, видят))))))))))

копировать

Лично проверяли?

копировать

А не может быть ответственности по договору(2сторон) третьих лиц, это вообще оформить невозможно юридически не стыкуется. Даже страховые компании имея лицензию, заключают свои конкретные договора на конкретные факты.
Написать можно что угодно, вон было уже и у инкома и у миэля и тд страховой сертификат. Ну такая филькина грамота, в которой напишут что в случае чего и помогут и денег дадут, но это как гарантийки у Инкома, денег не брал но дам если что, ни один суд не заставит при таких обстоятельствах деньги возвращать потому что ничего не брал. Это все читая реклама, они даже от нее отказались из за абсурдности.
Нет такого понятия "юридическая чистота" и естественно нет схемы таких проверок. В каждой квартире свои тараканы, которых надо проверять.
Я предоставляю информацию по конкретной квартире клиенту и показываю на пальцах риски, решение за клиентом (стороной договора). Иногда интуитивно чувствуешь какой то тухляк, хотя и с документами все в порядке, иногда наоборот, какие уж тут гарантии.

копировать

Т.е. в договоре тоже ничего не прописано? Или вы без договора даже?

копировать

Без договора обычно, хотя я могу заключить договор только смысла в нем не вижу. Агентству он нужен что бы удержать клиента, что бы клиент не кинул с комиссией(вы почитайте внимательно любой договор агенства). А я деньги получаю за результат после проделанного, обычно доверяю что оплатят, еще ни разу не ошиблась.

копировать

Зря. Могут кинуть.
Знаете,наши люди ушлые. Потом начнут : ой,а мы все сами сделали. Дорого вдруг. Ой,ну понимаете и тому подобная темы)).
Когда все сделано,люди сразу меняют масть)!

копировать

:)Согласна, иногда работы клиенту невидно, тем более я очень не люблю устраивать пляски с бубнами на показ, как часто это делается. Я обычно деньги беру на сделке, после тесной работы уже клиенты спокойно отдают комиссию.

копировать

Вот и зря)! Люди хотят именно показухи..умных слов и суеты).
Ты же не землекоп,чтобы твою работу было видно ( к вечеру выкопана яма)).
Пора начинать и пляски,и бубны). Глядишь..все гораздо веселее пойдет.
Люди хотят слышать вранье). Приятное им). А ты,наверняка, им все как есть на самом деле...).

копировать

Не вранье а именно работу. А расместить объявление и сидеть в носу ковырять много ума не надо. Потом накопировать оттуда же вариантов)

копировать

У меня тихих сделок раз два и обчелся и то уже по проверенным клиентам. Обычно такие сделки крупные и сложные(везет мне) что свистопляской башку клиентам сносит сразу и ничего не остается, как держатся за меня пробираясь в потемках, так что отвыкла я павлином работать.

копировать

Что значит удержать? Там же оплата тоже после исполнения? Я читала как раз несколько, даже отказаться можно до сделки, есть со штрафами, есть без штрафов
А вас даже в свидетели не привлечешь если что, получается( Все на доверии вашему опыту((

копировать

:) :) :) Без свидетелей работаю, в смысле не пригодится, а так я не против быть свидетелем.

копировать

А на остальные вопросы не ответите? ;)

копировать

Конечно нет! Тута главное себя пропиарить а не на вопросы ответить.

копировать

Какие именно? честно не увидела вопросов. Напишите их отдельно плиз, охотно отвечу.

копировать

Спасибо за ответ. Я имела ввиду ответственность риэлтора или компании за ненадлежащую проверку или что то типа этого, а не ответственность третьих лиц. Но вобщем уже понятно, что все это ерунда. И копья ломать над пунктами договора глупо.

копировать

Никакой ответственности!
Ещё есть такой ход ( обман по сути ): тебе могут показать страховой сертификат...вот мол смотри))..наша деятельность застрахованна))! Но все это тоже бред...рассчитана на тёмного обывателя ( лишняя психологическая фишка-замануха))!

копировать

У меня такое чувство что меня убеждают, что белое-черное, то ли я дурак, то ли лыжи не едут:(
Договора у АН-полное фуфло и их сертификаты и прочие бумаги тоже фигня. У местных частников даже договора нет и ни за что они не отвечают, но это круто и честно, потому что дорожат репутацией. :dash1

копировать

Окей, давайте по другому. Риэлторсто это услуга и заканчивается она в тот момент как совершена, то есть после заключения ДКП и его регистрации, этим вы показываете что все вас устроило и все выполнено. Так понятнее?
Договор между 2мя физическими лицами совершается этими лицами, и ни кто тут не причем, гарантии может дать только страховая компания и то только по своему лицензированному договору на конкретно оговоренные риски.

копировать

Вы о чем то о своем как всегда.

копировать

тяжело разговаривать с юристом?

копировать

Нет, с риэлтором, который занимается саморекламой

копировать

Почему саморекламой? задайте вопрос я отвечу, я всегда вмешиваюсь в конкретные вопросы, касаемо "юридической чистоты".
У меня видение другое и опыт другой опыт этой профессии, конечно я ее защищаю. Загляните в паспорт, посмотрите на мое образование, мое существование на этом форуме уже самасебе реклама.

копировать

Светлана, действительно спасибо за ответы.
Что я из них вынесла, что надо обращаться либо в солидное АН и хранить все их бумаги, либо к частному агенту но строго по рекомендации, к чему душа лежит. Но самой держать ухо востро, потому что попасть в неприятность можно со всеми.

копировать

бумаги можете сразу выбросить, чем они вам помогут в суде? (я же объяснила) В принципе выводы правильные, солидная юр фирма, пропускает через юриста оборот хотя бы документов по квартирам и самое стремное призывает сотрудника к объяснению и дополнительным проверкам. Потому что ненужен им скандал, но есть но, у них и договора заточены, для того что бы фирма не несет ответственности за то что вы хотите увидеть.

копировать

Так и вы не несете;) И все таки бумаги надежнее чем просто слово

копировать

Вот интересно, после моей просветительной беседы анализа покупаемой квартиры, я говорю 3 вещи "не сомневайтесь, не в чем сомневаться" "тут есть смотрите, но юридически..." "стрем вот он в чем, вам решать" люди люди спят спокойно, впрочем и запасаясь бумажками например инкома тоже можно спать спокойно меньше знаешь лучше спишь.(но вы их почитайте)

копировать

А риэлторы инкома так не говорят? Может это зависит от самого риэлтора, а не от инком не инком?

копировать

Да нет, все зависит от человека, но все таки в такой доверительной ситуации, честнее будет тот на кого не давит план(в квартал не меньше 500тыс), тот кто не получает 30% от дельты, тот кому начальник по голове не настучит. Так ведь? Хотите я посоветую вам человека из инкома, если вы хотите фирму, девушку соответствующую этим параметрам.

копировать

Спасибо буду иметь ввиду:)

копировать

Светлана, я не из Инкома, но всё-таки отвечу. У меня, конечно, есть и начальник, и план, но принцип бумеранга еще никто не отменял. Я стараюсь не забывать о нем ни в работе, ни в чём другом. И хорошие отзывы работникам агентств нужны не меньше, чем частным агентам. Поэтому своим клиентам я говорю примерно то же самое, о чём Вы написали ниже. Возможно, другими словами, но то же самое: можно покупать спокойно/вот этот момент мне не нравится, но выбор за Вами.
И при всём моем к Вам уважении, Вы здесь используете нечестный, хоть и широко распространенный рекламный прием: очерни соседа. Можно подумать, выдача гарантийных бумаг автоматически исключает работу на совесть.

копировать

На совесть работу очерняет только то, что вы 60% отдаете за бренд, на кого вы работаете при таком раскладе?

копировать

На совесть это не влияет, только на кошелек:)

копировать

Согласна.:)

копировать

Сотру

копировать

Почему о чем-то своем? Света как раз на пальцах объясняет. Мне понятно:)

копировать

Такие же мысли :)

копировать

:) развеивают иллюзии, радуйтесь

копировать

Вы не поняли, я о третьих лицах не по ДКП речь вела, а именно о посреднике агентстве \риэлторе(третье лицо).
Вы поймите договор с агентством это не что иное как договор на возмездное оказание услуг, вот оказанные надлежаще или ненадлежащие услуги, по этому договору можно обременять ответственностью (штрафами возвратами уплаченных сумм). Пусть даже будет пункт в договоре об юридической проверке чистоты документов (хотя не терминов не вообще понятия такого не существует) и даже будет прописана обязанность выплатить вам сумму заплаченную вами другим людям по другому договору, это будет противоречить закону. Ни один суд не заставить платить за это, только в рамках полученного по этому договору + штрафные санкции(и то они имеют рамки разумного)

копировать

Ойй... Какой договор вы имеете в виду? ДКП? И почему глупо ломать над ним копья? Это же ваши деньги... Хорошо, если не последние... Когда мне прислали текст нашего ДКП, я попросила его подкорректировать, а один из пунктов убрать вообще. И юрист, с которым мы имели дело, это сделал. А если бы не сделал, ДКП не был бы подписан на следующий день.

Или вы про договор с агентством? Это вообще филькина грамота. Эту бумагу я так ни с кем и не подписала. Ну, не смогла:) Но это начало общения с людьми, которые будут вам помогать в непростом деле решения жилищного вопроса. И если, к примеру, эти люди будут как бы это помягче сказать... общаться со мной с элегантностью ужа на сковородке, а параллельно хамить и впаривать мне "гарантийные" сертификаты, применения которым я вряд ли найду (ну, сомневаюсь, что их печатают на достаточно мягкой бумаге, а больше их использовать негде:))... Как вы думаете, продолжу я общение с этими людьми?

Да вот вам, кстати, еще пример. В соседнем топе представитель МИЦа пишет мне: "Позвольте усомниться в правдивости Ваших анонимных слов про хамство, уж извините:)" Как вы думаете, приятно мне, когда со мной общаются в таком ключе? А я, между прочим, зашла, чтобы поискать юриста-риэлтора, которого позову через некоторое время на помощь в решении жилищного вопроса:) И вот, написав мне эти слова, девушка из МИЦа одного потенциального клиента потеряла:)

копировать

Не поленилась- нашла вашу сагу:) Девушке из МИЦ повезло, что вы гарантированно не будете ипать ей мозг ;)
Конечно же я имела ввиду не ДКП , это даже элегантному ужу понятно:)

копировать

Девушка из МИЦ, видимо, я :)
Если обо мне вспомнили, то и я Вам напишу. От всей души желаю Вам найти СВОЕГО риелтора (и неважно с договором он работает или без), чтоб Вам не было с ним тревожно, и все Ваши ожидания были удовлетворены. Короче, решить свой очередной квартирный вопрос наилучшим образом :)

копировать

:) По поводу хамства, в нашей профессии примета такая, если не хамят значит мошенники.:) Не было у меня сделок без общения 6тиэтажным матом, было всегда, я не вслух выражалась.

копировать

А у меня ттт не было сделок с матом.

копировать

Потомушта вы из инкома :ups1

копировать

откуда такие выводы?

копировать

потомушта вы там работали:party2

копировать

сложных сделок не было :)

копировать

Опять, откуда Вы знаете?
Были. Два риэлтора с нерса не смогли разрулить. По очереди естественно.

копировать

Знаю это видно по общению.

копировать

По Вам тоже видно, что Вы давно не работаете и что?
Я же тут домыслы не пишу.

копировать

Вика участвовать в сложной сделке и рулить ей разные вещи, вы похоже не понимаете разницы.

копировать

Это Вы не понимаете. Давайте не будем.
Вы просто не знаете моих сделок, я не знаю Ваших, поэтому судить не берусь, если бы была совместная, а так, это пустое сотрясание воздуха, зачем Вам это нужно?

копировать

И еще, я Вероника, имя нельзя сократить по вашему усмотрению. Даже корень разный.

копировать

:)

копировать

Не надо домысливать пжл.