вопрос про риелтора (аренда)

копировать

Есть квартира в МО (10 км от МКАД), возможно, будем сдавать. Думали пригласить риелтора для поиска арендаторов.

Есть знакомый риелтор - мы ему доверяем, он профи и вообще эрудированный хороший человек. Но он в Москве. Думаю, ему неудобно будет ездить на показы (пробки, удаленность), и мы можем упустить арендаторов из-за этого. Еще, думаю, что ему это не очень выгодно по финансовым соображениям (комиссия ниже московской, а ездить дальше и дольше).

Когда покупали эту квартиру, познакомились еще с одним риелтором (риелтор продавца). Она живет на соседней улице и занимается, в основном, арендой. Общались с ней несколько раз - производит впечателение адекватного профессионального человека. Вероятно, лучше разбирается в реалиях местного рынка аренды. Заинтересована в сотрудничестве :).

В циане аналогичные квартиры выставляют за 25 т.р. + счетчики. Нашу думаем выставить (если все же решим сдавать) за 23 т.р. + счетчики.

Собственно, вопрос - кого из риелторов выбрать?
И второй вопрос - есть ли смысл сдавать без риелтора (чтобы предложение было более привлекательным для арендатора)?

Спасибо за мнения.

копировать

дала объявление, написала - собственник, без агентской комиссии и что вы думаете -ни одного завонка на прямую, одни риелторы "у меня для вас есть" и такое предлагают, а один привел и началось -давайте дешевое, давайте договор, хотя четко по телефону сказала - цена окончательная, договора не будет, только мое время потратил и людей зря потаскал
так что все равно будут риелторы звонить, у нас арендонанимателям проще 50-100% комиссию отдать, чем самим авито открыть и позвонить им поводырь и толмач нужен

копировать

Они боятся лохотрона, тем более без договора и тд.

копировать

а кто им гарантирует, что как риелтор уйдет -они этим договором могут подерется? выставить могут и с договором, теплее от него не будет,вызванный наряд покажет пальцем в строну суда

копировать

т.е если я напишу, что я риелтор и мужа как риелтора выдам -им спокойнее будет..вот завтра и попробую, еще и комиссию возьму, раз так все ее хотят дать

копировать

а вы у него спрашивали?

копировать

Мы говорили с ним в августе, когда покупали эту квартиру.

Честно говоря, особого оптимизма и рвения он не выказал. По-человечески это понятно - в М в это время, вероятно, у него было достаточно работы, а мой "областной" вариант не казался таким уж легким, быстрым и привлекательным. И по сути он прав - аренда в МО значительно менее выгодна для собственника, чем в М.

Надеемся к марту отремонтировать квартиру, поставить кухню и технику.

Стыдно сказать, я немного боюсь ему звонить. Мы настроены весьма оптимичтично по поводу этой квартиру: она нам нравится, считаем ее хорошим вложением, делаем качественный (и для нас недешевый) ремонт. И как же мне не хочется услышать, что купили мы дорого, а сдать её сложно, невыгодно и т.д.

Глупо это, на эмоциях, но пересилить себя не могу пока.

копировать

Вот тоже мне, проблему нашли. У нас риэлтер сдает 2 наши квартиры, в Москве и в Мо. Само собой, в МО он на показы не ездит. Показываю я. Ни на какие склонения клиентов "а давайте сдадим без риэлтера" не иду, т.к. для меня оплата ими услуг риэлтера (50%берет) гарантия платежеспособности и что завтра не съедут без предупреждения. Если клиентам подходит, риеэлтер приезжает тут же (час максимум ехать, если на электричке, если не может, приезжает на другой день, еще раз встречаемся с клиентами тогда.

копировать

Что мешает родственника выдать за риэлтора и эти 50% брать себе (раз Вам нужна проверка на платежеспособность)?

Вы же всю работу делаете ЗА риэлтора, он только за комиссией приезжает.

копировать

Нет, он принимает звонки, и мне звонит только если нормальные люди, отсеивает ненужных сразу. Мы и дорогую квартиру с ним сдаем, при этом я плачу ему 50% от суммы за месяц, и я плачу, потому что это его работа выставить, рассказать, и сдать. Жлобиться и обманывать людей не буду. Риэлтеру так риэлтеру, мне чужого не надо.

копировать

1

копировать

По моему опыту - лучше местного риелтора взять, он на все показы будет прибегать, да и менее избалован, чем московский, будет больше стараться. А вообще, по моему опыту - параллельно сдавайте сами. Я потеряла 10 дней, пока ждала когда же мой риелтор приведет людей на показы. Дала объявление на Авито - и народ повалил!!!

копировать

Все больше склоняюсь к Вашей точке зрения.
Тем более, что местный риелтор живет в том же ЖК.