Сдавать без договора

копировать

Люди, а как это? Получается при спорных вопросах никаких оснований ни для чего? И как на это идут арендаторы, мне интересно. Если бы я снимала для себя, приходишь, никаких св-в о собственности тебе ни договора, ни даже паспортных данных? Когда я сама снимала сто лет назад комнату, девочка взяла деньги только за месяц, потом я сама сдавала чужую квартиру, предоставляла доверенность рукописную и копию св-ва о собственности.

копировать

Это либо по-знакомству - мы так снимали 15 лет, сейчас так сдаем опять же знакомым своим.
Бывает еще, что начинаешь снимать с договором, потом уже людей узнаешь и договор как-то сам собой уходит за ненадобностью)))

копировать

я сдаю без договоров, нормально идут те, кто приходят сами, без риелтора, те что с риелторам-он им в уши поет, что и договор у него супер и без него никак-надо же показать свою "работу"
недавно был топ, девушка сдала по договору, а они смылись, не предупредив, оставив в квартире левого человека и что? в суд бежать? больше нервов и денег потратишь, так еще и ищи свищи эту лимиту , а если учесть, что иск по месту жительства ответчика-так вообще фантан - квартиранты их Якутии:)
беру залог, фоткаю паспорт и живите, не устраивает -ищите дальше, никаких проблем

копировать

А они вам как доверяют денежки? Тоже ваш паспорт фотают?

копировать

нет, показать могу, фоткать не дам
не доверяют - ищите дальше
у меня есть то, что хотят снять многие, не сегодня, так завтра найду

копировать

Сейчас столько обмана, ну вот не представляю, как бы я сняла квартиру не зная хозяин ли передо мной или гастролер какой

копировать

договор вас ни от чего не защитит, не думаю, что вы по судам пойдете, да и кто вас с ним слушать будет - полиция пошлет, участковый пошлет, только в рамку поставить- это к тому, что даже заключив, вас могут так послать, что пойдете не оборачиваясь, это риелторы мозг запудрили, особенно радуют фразы в объявлениях "проверка собственника"

копировать

Ну в нем хотя бы паспортные данные сдающего есть, а вот девушка выше пишет, что паспорт просто показывает, фоткать не даст, и как понять тогда кто перед тобой? Я сдаю кв мамину, у меня прописка даже не местная, конечно люди хотят убедиться, что человек не случайный. А то у меня знакомый снимал кв в мск и пересдавал потом покомнатно, лохи находились)))

копировать

из трех двое ничего не попросят, так что ж я должна ради 1 показывать документы, давать данные паспорта - не хочет-пошел вон, тут я заказываю музыку, а он бегает по чужим квартирам

копировать

НЕПРАВИЛЬНО

копировать

Я сдаю без договора. Нормально)))) Я показываю им свои документы (паспорт и свид-во о собственности), проверяю регистрацию и записываю их паспортные данные. Что сложного? Договор ничего не значит... Если мне или арендаторам что-то не нравится, то до свидания...

копировать

Просто у меня есть опр требование, которое заключается в том, что я залог не верну, если они не предупредят за месяц, а у вас есть такое?

копировать

Я залог беру за порчу мебели, техники и т.д. Если всё в порядке, то залог идёт как оплата последнего месяца проживания....

копировать

А если все будет не в порядке в последний месяц проживания?

копировать

Даже и не знаю....В первые месяцы видно, что за люди заселились.

копировать

Забудьте словосочетание "последний месяц" вообще. Есть залог, и никаких зачетов в счет последних месяцев. Сразу. Жестко. Такие зачеты выхолащивают суть залога, сама их суть порочна.
Выедут - отдадите залог. Будет ущерб - удержите из залога.

копировать

Логично. Но арендаторам очень нравится такая формулировка)))) И пока ничего не случилось в последний месяц.

копировать

Еще больше арендаторам бы понравился договор безвозмездного пользования. Но это не повод потакать им в их желаниях.

копировать

первое мнение ошибочно, я в этом убедилась..у меня заселилась милая пара, жена тихая мышка и муж ей под стать, а вот уезжали они(был мой топ,накрутив счетчики)- с криком и ором, муж их выставлял, платить за воду не хотели..теперь беру залог, расплатились за воду\свет, все ок в квартире-верну

копировать

По показаниям счётчиков за последнмй месяц платить не хотели или за весь период проживания? Не читала Ваш топ((((

копировать

последний -там на 3 тыс воды, счет даже не смотрела

копировать

Я бы тоже сильно удивилась)))) Это же сколько в кубометрах?

копировать

17 горячей только
так они сами данные счетчиков отправляли, да и мы их фоткали,когда деньги брали, поверка была, бутылкой при них проверили- и фиг- они не помнят, счетчики сломались...и тд..сейчас новые живут -расход нормальный

копировать

Да уж....Конечно таких на выселение...

копировать

а такие были милые

копировать

Счета проверять надо.
Сегодня в Химках в поднадзорной квартире предъявили счет за декабрь на 15тыс. вместо обычных 4тыс. При разборках выяснилось, что горячую воду спутали с холодной, а холодной от балды расход написали 105куб.м. В результате вообще не оплатил декабрь, потребовав произвести перерасчет и приплюсовать декабрь к январю.
Праздники, нетрезвые бухгалетры, бывает, что уж там... :)

копировать

мы фотографируем счетчики - я сама чуть не офигела, когда увидела,а когда они такие же через сутки данные прислали...ошибки не было, счетчики исправны

копировать

первую комнату в Москве снимала у хозяйки, которая единственный собственник, по договору, документы все показали, агентству заплатила комиссию 100%. хозяйка оказалась алкашкой, выгнала через три месяца после жесткого запоя. следующую комнату искала сама по объявлениям, времени было две недели - вариант толпа молодежи снимала классную трешку у знакомых, меня пустили на три месяца по субаренде, молодежь веселая, народ менялся, был какой-то ответственный старший, ему и платила, даже без расписок, у них деньги-золото раскиданы на кухне, все спокойно и чудесно. потом была квартира тоже без договора, деньги отдавали мужу хозяйки, в квартиру они не заходили лет 10 точно. свои квартиры заработались, но сдавать не хочу - не мой бизнес.

копировать

Как бы так сказать:) Это те суммы и доверия, которые государство доверило без регистрации и контроля вообще.
Что потеряет человек в худшем раскладе? Заплатил - живет, за сколько заплатил столько и живет. Выселят раньше много потерял?

копировать

тут только -выселили и куда идти

копировать

а что уже не соблюдают? В квартиру идти и законопорядок наводить.