Вопрос по оценке участка и дома

копировать

Имеется старый бревенчатый дом (60 кв.м.) и участок около 15 соток в Подмосковье 25 км. от МКАД.

Оба объекта в долевой собственности (по половине) Сейчас хочу свою долю продавать, естессно буду предлагать со-собственникам.

Вопрос: как оценить все это хозяйство? Разброс цен на землю слишком большой, да и выставляют, в основном, целые дома + участок.
Можно ли получить половину от общей оценки или надо делать дисконт, потомучто собственность долевая?
Ни участок ни дом не поделены.

Вообще сколько это может стоить?

копировать

Лучше договориться и продать вместе.
Доли продаются со скрипом и большим дисконтом. К тому же ваши доли фактически не разделены (т.е у вас одна калитка, один вход в дом и пр).
Многое зависит от места, от размеров и формы вашей части участка. Если 15 соток, например, размера 30*50, то поделив его вдоль, можно получить 15*50, а такая кишка вообще мало кому нужна.
Долю за половину стоимости дома продать очень сложно *читай невозможно*, только если местоположение дома и участка не уникально.

копировать

Дело в том, что они свою долю продавать не будут, они там себе сделали постройки, ездят отдыхать, привыкли, вложились если не материально, то трудом уж точно..

К сожалению форма участка и так неудачная, ширина около 20 метров (то есть она и так "кишка" или "галстук", как называют местные).
Дом стоит не по центру, второй вход можно делать только в фасаде или сзади. Одной своей стороной дом фактически выходит во двор соседнего дома, там даже забор поставить негде, не то что отдельный вход.

Из плюсов: это частный сектор в ПГТ, то есть инфраструктура городская вся есть. Маршрутка до Москвы 40мин-2 часа (в зависимости от пробок).Направление - восток.

По кадастру участок с домом стоит ~ 4 млн. Какую цену можно просить за долю навскидку?

копировать

Просить можно все что угодно, в таком виде продать максимум 1,5 млн.

копировать

То есть минимальный дисконт получается около 25% от кадастра... + еще и покупателя неизвестно сколько искать,если со-дольщики не захотят по этой цене покупать(((
Спасибо за комментарий, буду думать, что этим делать