Проблема с соседями по площадке

копировать

Добрый день всем! Подскажите может кто сталкивался с такими же проблемами и как нашли выход из ситуации?
1) 1 проблема. У нас на площадке 4 квартиры. Есть общая дверь перед лифтом. Кто в этом случае должен убирать пол от двери до мусоропровода и лифта? Я например считаю что если бы каждая из квартир убирала и мыла пол раз в неделю, проблем бы не было и жили бы все время в чистоте. На деле раз в 2 недели убираю только я. Естесственно зимой такой уборки недостаточно. Через 2 дня на площадке грязь( Со всеми пыталась договориться по человечески, вешала график, никто ничего делать не хочет, вот такие люди-свиньи( Я звонила в ОДС, там мне сказали что они обязаны убирать только раз в день и только лифты и 1 этаж( Обращалась к старшей по подъезду, просила как то надавить на соседей, безрезультатно( Как решить такой вопрос чтобы на площадке всегда было чисто в любое время года??? Может объявление написать? У кого то есть текст действенный? Помогите пожалуйста)
2) 2 проблема. Одни из соседей курят безбожно. Но выходят они на лестничную клетку бросая за собой все двери открытыми и в зимнее время это как то по лестнице выветривается( С ужасом представляю что будет весной-летом когда вся эта вонь пойдет по площадке и до квартиры((( Не повезло с соседями, все понимаю, но есть же какой то выход?
3) 3 проблема. В праздничные дни сломался мусоропровод. Такая вонь оттуда пошла и серая пыль по всей площадке. Но этот вопрос решился через ОДС после нескольких звонков. Видимо за это они отвечают...

Всем буду очень благодарна за дельные советы. Большое спасибо!

копировать

С курением бороться можно, закон есть, вешайте объявление о запрете курения, ссылку на закон и штрафы, можно сфоткать курящих и в полицию написать заявление. А вот с соблюдением чистоты и уборкой только договориться, но видимо не ваш вариант.

копировать

Только договариваться! У каждого своя история, кто то сильно загружен на работе, кто то считает, что это не квартира и ничего страшного что там грязь..
Я вот по себе скажу, я проще отношусь что грязь за входной дверью, да, мою периодически, не так часто, но мою похоже я одна, раньше соседки мыла, но сейчас у нее спина больная, поэтому мою я, но паники из грязи не создаю- себе дороже!

копировать

+1000
С курением по закону, предупредить сначала, если не поможет то фотографируете и участковому!

копировать

Уборку подъезда обслуживающая дом компания должна осуществлять ежедневно в объёме влажной уборки 2-х первых этажей и мусороприёмников мксоропровода. Остальные этажи обязаны убирать раз в неделю. Всё.
С соседями про уборку лестницы и лестничной площадки только договариваться. Если не получается договориться, мыть самой, если вам это важно.
И, знаете, если бы вы мне у лифта вывесили график, когда я должна мыть лестницу, которую я мыть вообще то не обязана, я бы вас вежливо, но решительно послала с вашей указивкой в даль далёкую. Хотя вот тамбур на 2 квартиры мою практически одна практически ежедневно, потому что грязь в нём меня беспокоит, и мне не важно, что соседка в этом процессе участвует исчезающе мало.

Про курение - участковый может стать вашим лучшим другом. А курящие соседи - личными врагами. Но пробовать бороться можно, памятуя о том, что борьба лёгкой не бывает.

Мксоропровод находится полностью в ведении УК. Неполадки они должна устранять. Поэтому звоните, пишите, жалуйтесь, если что с ним не так. Они обязаны реагировать.

копировать

тогда странно почему в ОДС дали ответ что они обязаны мыть только лифты и первый этаж каждый день, а про разовую уборку в неделю на всех этажах ничего не ответили??? в моей ситуации это было бы существенной помощью, когда на улице такая грязь и все тает...

копировать

Наверное они сочли ваш запрос о грязи грозным наездом и требованием убирать вашу лестницу каждый день :).
Если вы в Москве, то убирать пол всего подъезда целиком они обязаны раз в неделю. Можете смело с них это требовать.

копировать

еще раз позвонила в ОДС и мне только что ответили, что они обязаны ежедневно мыть только 1-2 этаж и все лифты, убирать на лестничной площадке перед лифтом на других этажах только раз в месяц, я сказала про 1 раз в неделю, но мне все равно сказали что только 1 раз в месяц, я спросила тогда какого числа Вы убираете, ибо мою там реально только я одна, на что мне ответили имеем право в любой день с 1 по 10 число...жить в свинарнике в таком при такой погоде когда на улице грязь и все тает и мыть за всеми соседями каждый день извините нереально...так как же решить этот вопрос?

копировать

Может коврик прикупить типа такого http://www.tfadeli.ru/product/24975

копировать

Читайте свой договор с УК. Там прописано что и как часто моется. На этажах обычно раз в месяц, как вам и ответили.

копировать

грязь исключительно ваша проблема.
Кому мешает - тот и моет.
Ликвидируйте дверь у лифта, тогда уборщица будет мыть и ваш закуток тоже.

копировать

С уборкой только по хорошему договориться или мыть самой.
С курением можно бороться, есть запрет. Но далеко не факт, что будет лучше, если они начнут курить дома (сейчас ведь вам не воняет, напрягают только мысли). А вот дым в вентиляции это сила. Как бы соседи сверху не объявили вам войну за такую радость. Я не "за" вонь, но никогда не предложу воевать с соседями без необходимости.

копировать

да не получается по хорошему( я уже пыталась( к сожалению соседей не выбирают( колхоз нельзя научить мыть чаще - для них это видимо нормально, ибо в этом выросли и привыкли жить в грязи, они просто этого не замечают( зато конечно всем нравится когда везде чисто в подъезде, вымыто, консьерж, плиточка, хорошие лифты...я вот просто уже думала повесить им какие то объявления о пользе чистоте в которой им самим бы тоже было бы приятно жить, может там хоть что то шевельнется в мозгах и воспитании...живут в грязи, курят, сами травятся, им жизнь недорога, но я то тут при чем? а мой ребенок???

копировать

Да нет такого объявления, которое заставило бы их жить иначе. Если честно, любые подобные записи у меня, например, вызывают только одну реакцию "не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам идти".
Я другого не понимаю. У нас точно такая же площадка. Мне ни разу даже в голову не пришло спрашивать, кто и сколько там моет. Если я считаю, что грязно, то беру тряпку и иду мыть. Работы минут на 10 максимум, причем работа эта на себя. Это стоит перспективы войны с соседями?
С курением сложнее, потому что вы вроде имеете право настаивать. Но я как просто человек однозначно считаю, что лучше пусть в коридоре курят. Дым в коридоре это мелочи жизни по сравнению с дымом в вентиляции.

копировать

а может у вас проблема в общении? почему вы сразу людей клеймите? к чему ваши выпады о их происхождении и воспитании и в чем они привыкли жить
Поймите вы что уборка дело добровольное и если люди не хотят / не могут то никакие ваши объявления не подействуют
Да и не у всех есть время, если они работают до ночи, то когда им мыть? а вы дома сидите и ребенок ваш без конца эту же грязь с улицы тащит

копировать

По первой проблеме. Было тоже очень грязно на нашей лестничной площадке. Я позвонила в ДЭЗ, мне ответили, что мыть лестницу выше второго этажа положено 1 раз в месяц. Я не стала никого просить, сама мыла пол на своей половине. Глядя на меня, соседи тоже начали убираться. Теперь у нас чисто, но без фанатизма. Так что, всё упирается в человеческий фактор.
По второй проблеме. Курили-курят-будут курить. Люди такие - не перевоспитаешь. Я и разговаривала с курильщиками, и ходила к участковому, и писала заявление. Ну и что в итоге? 5 дней не курили, а потом опять началось курение, да ещё и "новенькие" курящие добавились)))) Плюнула я на это дело...Теперь на лестнице периодически окно открываю для проветривания, даже зимой...

копировать

Я б принципиально не стала мыть,если б мне без обсуждения график повесили...а вообще у нас площадка 7квартир,и дверь возле лифта,в каждой квартире маленькие дети,а это коляски,санки и т.д и все несет грязь,с нашей стороны мы с соседкой моем,а на второй половине жуткий срач((но блин я не нанималась мыть за 7ю квартирами грязь...не хотят пусть живут как свиньи(у нас заходя в дверь у лифта попадаешь в середину площадки и в такой контраст 2х сторон, аж жуть

копировать

Ой, автор, у меня родственники в соседней квартире жили, так с ними война была! Обиделись, не разговаривали со мной, когда я объявление написала "вытирайте ноги или сами мойте пол":)))
Я каждый день пол мыла, а они утром с собакой гулять - грязь, вечером с работы, грязь, опять с собакой - грязь. В итоге стали мыть за собой. К счастью, мы переехали:)))
Здесь соседи адекватные, видят грязь в тамбуре - убирают все, поэтому чисто очень. Еще я консьержке плачу 500 рублей в месяц, она моет через день у лифтов и мусоропровода. Может и Вам такой вариант подойдет, сумма небольшая и нервы целее:)

копировать

мне этот адрес жизненно важен на ближайшие 2-3 года, у меня тут ребенок в школу рядом ходит, понятно что переездом многое бы решилось, ранее везде где мы жили были нормальные адекватные соседи и все убирали и все было хорошо!!! но таких неадекватных людей я впервые вижу( для меня это просто колхоз( у нас к сожалению именно в нашем подъезде консьержа нет, многие квартиры не хотят скидываться и платить, а раньше был, я бы с удовольствием платила 500 руб в месяц за то чтобы через день мыли, да где б такого человека найти!!!

копировать

В соседнем есть консьерж? Может с ними договорится. Или выловить человека, который моет площадку 1-го этажа и лифты и договорится с ним (это реальнее, кмк)

копировать

прикольно, за 500 руб через день полы вам мыть :)

копировать

мало.

копировать

да не то что мало, а мне бы стыдно было предлагать даже, а автору видать нормально, она уже и соседей всех обосрала, все у нее дураки и дураков ищет, кто ей за 500 рэ в мес убираться будет

копировать

вы серьезно про 500 рэ? 4 года назад платили уборщице 100 за выход, сейчас плачу 200, в месяц выходит 1,5-2 тыс

копировать

Я серьезно:) сколько попросила, столько я и заплатила:)

копировать

Я автор. Большое спасибо всем за дельные советы и по существу. Попытаюсь договориться с консьержками из соседних подъездов за доп оплату если согласятся конечно. На соседей рассчитывать бесполезно, совесть у них никогда не включится, какие свиньи были такими и останутся. Работают много все, а на уборку выделяю время только я. Пока буду мыть сама также раз в 2 недели. Потерпеть их осталось всего то 2-3 года...А потом пусть живут как хотят, мне уже все равно будет, когда перееду.

копировать

Добавлю свои «пять копеек».
Меня всегда удивляли люди, для которых так важен «половой вопрос».
Как правило, выглядит это так – в доме у них у самих ни известно что - теснота, беднота, сто лет не делалось никакого ремонта.
Но вот пол помыть – это святое!
Автор, простите – это не про вас, наверное.
Просто я сама выросла в такой семье. С тех пор не мою полы – воротит!
Все остальное – с удовольствием, но полы – нет, только муж.
И время от времени наблюдаю, как то одни соседи, то другие знакомые с маниакальностью какой-то намывают полы, думают, что этим навели чистоту и порядок.
При этом все остальное у них – отваливаются обои, живут в тесноте жуткой, не способны, одним словом, никакие другие вопросы решать. А здесь - полу помыли, вроде как что-то важное и существенное выполнили - это в их силах!
Еще раз простите – наверное это не про вас (лишь из собственного опыта).

копировать

+ 1 из СССР ..показушно нарочитое

копировать

+тыща у нас в подъезде никогда на этажах не было захламлено и особо грязи и не было, всегда лежал коврик внизу, ноги стряхивали, ничего не тащилось, а на одном этаже всегда было захламлено и там жила "маньячка чистоты", которая целыми днями намывала 2 кв см свободной площади и постоянно ругалась что кроме нее никто не моет, пыталась повесить графики, звонила соседям с требованием "давайте дежурить по уборке"
Создалось впечатление что автор и ее семья сама больше всех пачкает и моет и удивляется почему другие не моют, а графики и требования меня просто убили, если бы ко мне такая пришла, даже разговаривать бы не стала, дверь бы перед носом закрыла...
Зато все у нее колхозники, грязнули, одна она вся в белом ;)

копировать

Я автор. В моей семье 2 человека, я и ребенок. В квартире рядом где также евроремонт, 5 человек. Так кто же из нас пачкает по Вашему больше?) По Вашей стилистике написания понятно что Вы из серии таких же людей, которые не убирают за пределами своей квартиры. Сочувствую. Когда чисто нравится всем. Только вот убирать никому не хочется) Поэтому и оправдания себе ищете и графики Вас раздражают)))

копировать

понятия ЕВРОремонт просто не существует, так говорят люди из деревни, переехавшие в город своим родственникам, оставшимся в деревне, чтобы дать понять что городские с сельскими не ровня ;)
Все с вами понятно, откуда у вас не любовь к колхозникам, обвинения и претензии
Привыкли за соседями через забор в деревне смотреть и пытаетесь в квартире смотреть сколько человек к соседям ходит и кто больше пачкает :)
И телепат из вас никакой, я живу в доме где чисто, если я напачкаю я за собой уберу, соседи также, уборщица тоже моет у нас и графиков сроду не было и быть не может, потому что у нас не живут помешанные на чистоте и уборке :-P

копировать

Автор это Вы считаете, что мыть надо 1 раз в 2 недели и вообще, что надо мыть.. а другие жители так не считают, они вообще может и в квартире не особо моют..

копировать

Как автор топа отвечу Вам, у меня в квартире евроремонт, идеальная чистота, поэтому такую же я хотела бы наблюдать и на этаже, ибо нормальному человеку хочется чтобы было чисто везде и у себя в доме и вокруг. У одних соседей тоже евроремонт, но за порогом своей квартиры они убирать не хотят, не считают нужным, хотя именно в их квартире больше всего человек живет и именно они курят. Еще 2 квартиры обычные семьи со средним доходом, в квартирах средненько, из серии бабушкин хлам 70-80 хх. Все 3 квартиры не считают нужным убирать вообще. Уровень воспитания понятен.

копировать

вы сами поселились в быдло-доме, зачем вы пытаетесь воспитывать людей? вы такая же как и они, не нужно думать что вы чем-то лучше только потому что вы убираетесь, менталитет у вас такой же
Вы думаете что профессора ежедневно убираются в подъезде или не приносят грязь на ногах? они по воздуху летают?

копировать

Ключевые слова "я хотела бы наблюдать". Ну раз Вы хотите - Вам и обеспечивать. Ваши соседи этого не хотят.

копировать

Автор, вот вчера специально присмотрелась к площадке около лифта: да нет у нас там грязищи.... ну босиком ходить не стану, но и в обморок падать не с чего!
У нас никто это территорию дополнительно не моет (раз в месяц дворник).

И если позволите вопрос: сколько времени ежедневно Вы видите эту грязь?

копировать

..

копировать

Да нет, есть просто чистоплотные люди, а есть засранцы:)
У меня в отчем доме никто и никогда не мыл подъезд, убирали дворники, да так, что все сияло. Я привыкла к чистоте, поэтому поддерживаю ее всячески. У меня новая квартира без малого 130 квадратов на двоих взрослых и троих детей, с дорогущим ремонтом. Ну, чтоб Вы понимали насколько дорогущим, скажу о стоимости столешницы на кухню в 6 тыс евро:)))
Опровергаю Ваше предположение про тесноту, бедноту и отсутствие ремонта:)))

копировать

У нас холл на 3 квартиры. Две квартиры дверь в дверь (напротив) и одна - в конце холла, т.е. одним соседям приходится идти по всему коридору. Они грязнули - всегда притаскивают на обуви ошметки грязи и не стесняются вытирать ноги о наш коврик (а что, если он по дороге), была коляска - так вообще адский ад был. После ремонта (сломали замок, завалили весь холл, загрязнили) уборку даже не подумали сделать.
Соседка напротив частенько моет холл - светлая плитка после ремонта в доме. Я мою пару раз в месяц. Совсем запускать не хочется.

копировать

по поводу уборки всего подъезда 1 раз в неделю.
обязаны!
пишите на сайт http://gorod.mos.ru/ это работает.

копировать

нет не обязаны) нужно смотреть график уборки, конкретной УК и договор.

копировать

Обязаны, обязаны. Влажное подметание в домах с лифтом и мусоропроводом 1 раз в неделю. Вам ссылку на нормативный документ найти или сами справитесь?

копировать

читайте внимательно нормативный документ - влажное подметание, а не мытье полов или вы разницу не видите??

копировать

Вижу конечно. Но у автора и влажного подметания таки нету...

копировать

у нас ыл только п 2, но они не выходили на лест площадку, а наоборот открывали двери и курили в общем коридоре.
не помогло НИЧЕГО - и просили, и договаривались, и ругались. жило просто быдло, молодая пара.
слава Богу, у нас в планах было расширение, и уже через полгода мы жили в другой своей квартире, и первым вопросом при осмотре было "соседи курят?"