Как попасть в квартиру?

копировать

Есть два собственника, я и брат. Брат сдал квартиру и скрывается. Я попасть туда не могу, квартирантка говорит, что дверь не откроет и вообще договаривалась не со мной. Позвонила участковому, он меня отправил в суд. Сказал, что они этим не занимаются и вскрывать дверь в их присутствии, я не имею права. Что делать?

копировать

в суд

копировать

А вы не вскрывайте в их присутствии, а вскройте в их отсутствии))) Ну можно и в суд, конечно, дело-то выигрышное- присудят половину ренты вам отдавать. С братом, как я понимаю, вы отношения наладить не будете пытаться?

копировать

Когда обнаружила, что за дверью кто то есть, позвонила брату(случайно подошел к телефону, обычно скрывается), он сказал, что ничего не знаю, я никому ничего не сдавал. Может там уже и нет никого, сбежали. Уже нечего налаживать, просто очень непорядочно поступил.

копировать

какой ренты?

копировать

рентой по-западному называют получаемый доход

копировать

когда дома нет никого, вызываете мчс и вскрываете , меняете замок, пусть потом брат в суде с ними и разбирается, с жильцами

копировать

Затем приходит брат, действует аналогично. Автор снова не может попасть в квартиру.

копировать

зато жильцы ушли и у брата есть повод решить- он хочет остаться вообще без дохода или хотя бы с 1\2 от него

копировать

Как совершенно верно ниже написали,нужно обращаться в суд и привлекать пристава.
Только тогда,будучи предупрежденным приставом, брат понесет реальную ответственность за свои выкрутасы.

копировать

В зависимости от Вашей цели.

копировать

Исковое заявление в суд о вселении и об обязании не чинить препятствия.
Ещё,скорее всего,иск о выселении.
Затем,к судебному приставу-исполнителю.
Но это так все вроде относительно легко звучит). На практике вы сталкнетесь с рядом существенных проблем. И в первую очередь с точки зрения собирания доказательств и определении надлежащих ответчиков ( я про этих неких жильцов сейчас ). Тут вам,если захочет )), может оказать помощь участковый!
Дерзайте.

копировать

Если хотите наказать братика)),я бы вам ещё советовала "липовый" договор найма ( аренды ) заключить с подругой. Типа вы вынуждены снимать себе жилье)!
Потом,если суд удовлетворит ваш иск о вселении, обратитесь ещё с одним иском к брату о взыскании расходов,которые вы понесли в результате вынужденного сьема жилья ( якобы сьема-аренды))!
Решение о вселении приобщите в качестве так называемой ПРЕЮДИЦИИ по второму своему иску! И если вы все грамотно сделаете), то ничего доказывать особо вам уже не нужно будет ( по второму иску о взыскании )!

копировать

Участковый отказал, вас таких полно., мы этим не занимаемся, а если сами дверь взломаете, то квартиранты подадут в суд. А если нет там квартирантов, то ломать интересно можно дверь? Я же буду ломать дверь свою и брата, если он говорит, что он никому не сдавал ничего?

копировать

Ну и пусть подают. Что за подход к суду - ждать, что он удовлетворит того, кто первым жаловаться прибежит?

Квартиранты сняли квартиру незаконно, так как она была сдана без согласия всех собственников. Они подадут в суд, а вы им встречный иск - о признании договора найма недействительным.

копировать

+ много.

копировать

Вызвать МЧС, сменить замок,написать брату СМС о смене замка и о возможной передаче ему второго ключа, оповестить жильцов о Вашем намерении вот прям сейчас жить в этой квартире или предложить им отдавать Вам половину платы от аренды....

копировать

Смотря какую цель вы преследуете: насолить брату, получить с него денег или заселиться в квартиру самим.
По порядку:
1- участковый прав - это не его дело, пока вы друг другу травмы наносить не начнете.
2- такие вопросы решаются в суде.
3- можно смело вскрыть дверь и поменять замки. Договор, если он есть, нелегитимен без вашего автографа, так что жильцов в квартире считайте нет.

копировать

А потом жилец подает в суд на автора-из дома пропали 100 мильенов.

копировать

Потом жилец долго доказывает как он незаконно проник в квартиру автора, ну и откуда у него стомульонов денег. Вскрытие замков и выселение умные люди делают с двумя свидетелями.

копировать

У жильца договор с братом. Жилец не обязан проверять при съеме-сколько собственников имеет квартира. Да и никто ему такие документы не покажет. Здесь спор только между сособственниками.

копировать

Так и сделаю, вскрою замок с свидетелями и вставлю свой. Я же никого не вселяла и договор не заключала.

копировать

Только мне по-человечески жаль людей. Я бы установила факт проживания неизвестных мне личностей в квартире. Участковый обязан принять заявление и установить проживание, проверить регистрацию. Коньяк помогает участковому не раз прийти, а два или 3, чтобы застать жильцов и опросить соседей. После него предупреждаете жильцов, что через 7 дней меняете замок и выселяете. Они сами вызвонят вашего брата, а вот дальше требуйте с него денег. Просто вы тоже должны понять, что проживающие люди не в курсе, денег они дали скорее всего и риэлтору и залог. Куда им идти, время нужно на поиск квартиры.

копировать

Люди уже поняли, что хозяин у квартиры не один. Через дверь разговаривали. По идее уже должны съехать и с братом созвониться. Может своим знакомым сдал и предупредил, что меня надо динамить.

копировать

У жильца не договор, а некая нелегитимная бумажка с одним из собственников.
В СГРПС четко указано, на долю оно или на всю квартиру, а "а не видел" - не аргумент для суда.

копировать

Спасибо. Значит они не смогут пожаловаться на меня, что там что то пропало. Я договор не видела(может его и нет вообще), для меня там никого нет. Ломаю свою дверь.

копировать

Шутите? Если не обязан, то потом и никто не виноват, что он на улице окажется.

копировать

Вы сами подумайте. Если я вам сдам квартиру своего соседа, вы туда заселитесь пока он на работе, а когда он вернется, вы ему будете рассказывать что не обязаны проверять при сьеме кто собственник квартиры, и собираетесь и дальше тут жить, а он пусть со мной разбирается? :)

копировать

Для этого есть выписка егрп.

копировать

Брат не имел права сдавать квартиру, т.к. он имеет право только на ее половину.

копировать

Но это ответственность брата, наверняка в договоре прописана.

копировать

Ответственность за незаконное распоряжение чужим имуществом (долей)? :)
Мои тапки уже смеются.

копировать

Еще как обязан. В свидетельстве о праве собственности брата указано, что он владеет лишь половиной квартиры, а значит - единолично распоряжаться имуществом не имеет права. Любой, подписавший договор с таким полусобственником, идет на нарушение закона.

копировать

ни чего подобного, нарушение тут только между собственниками, и в договоре (скорее всего) прописана ответственность того кто деньги брал.

копировать

у нас с мужем собственность на двоих, когда сдали квартиру я на договоре расписывалась и вроде писала согласна. Считаю что правильно арендаторы попросили поставить

копировать

Там Алекс хороший пример привел. Если я вселюсь в квартиру на основании договора найма с лицом, заведомо не имеющим права такие операции осуществлять - я совсем-совсем виновата не буду?
Пойти что ли, сварганить договорчик и подвинуть соседей. :)

копировать

Продвинешься, деньги взяла их отдать придется.

копировать

Откуда у меня деньги? Я ж по условиям задачи их платила, а не получала. При этом незаконно заняв чужую жилплощадь.

копировать

ну наоборот, От перемены мест слагаемых сумма не изменяется

копировать

Это если слагаемые. У нас тут другое уравнение - на вычитание :)

копировать

Оль, без мозгов любое действие на вычитание.(сестра не может найти кошелек, а уж арендаторы постараются)

копировать

Про кошелек пропустила :)

копировать

Светлана, можешь представить себе ДКП, в котором из двух сособственников прописан только один в качестве продавца, и который, владея 1/2, продал всю квартиру? - такого быть не может в принципе, каждый продает только то, чем владеет (т.е. 1/2), да и то с соблюдением специальных процедур об уведомлении сособственника о своих намерениях.
В чем разница с наймом?

копировать

разница в денежке, не теже денежки из за которых надо всю толпу собирать, просто ответственность берет на себя сдающий, а не так что ли?

копировать

Так. Но последствия в таких ситуациях обычно приходится разгребать тому, кто попытался овладеть тем, что продано или сдано незаконно. Если чел купил квартиру у лица, не имеющего право на продажу, никто такого человека по статье не привлечет - он просто останется без квартиры и без денег.
В ситуации с наймом неправым тоже признают брата. Но последствия в виде выселения придется разгребать жильцам.

копировать

не бывает такого, "не имеющего право на продажу" не продаст, удивишься, прямо в законе прописано о недействительности сделок.

копировать

Не продаст только потому, что регпалата на страже. То, что сделки с арендой она не отслеживает - не делает такую сделку более законной.

копировать

Дело не в количестве, дело в принципе.
Принцип не зависит от количества денежек. Размер попадалова определяется количеством.

копировать

у нас в договоре, когда мы снимали, подписи ставили все собственники, что не против нам сдать.

копировать

Документы на собтвенность показывать должны, нет, значит, идем искть другую квартиру. Кстати, кто собственник ни разу не секрет, высняется простым запросм в рег. палату.

копировать

Ну пусть подаст. Для этого надо хотя бы обладать базовыми юр. знаниями. У съемщицы их нет, иначе, она бы спосила св-во о собстенности. Вообще, смешно читать про "подаст в суд" ясно, что большинство вообще не представляет как это "подать в суд", сколько это стоит и что последует потом.

копировать

Полгода она пустовала, когда я предложила сдать напополам, то брат стал скрываться, вечно ему некогда, не вовремя позвонила. А сам в тихушку сдал получается. Теперь только продавать, о чем он сам заявил, когда я обнаружила жильцов. Это для меня даже лучше. Но он опять скрывается.

копировать

Вообще-то не имел он права сдавать без вашего письменного согласия, и квартирантка дура, документы на кв. не попросила. Два варианта: меняете ключи и выселяете арендатора, без всяких судов или докладываете налоговой о сдаче.

копировать

К участковому с коньяком, пишите заявление о том, что проживают посторонние люди, просите установить факт проживания и личности проживающих. Далее угрожаете жильцам судом и сменой замков в их отсутствие(обычно уже на этой поре их сдувает). Потом к брату за 50% откатом от сдачи или с другими предлодениями. Фуга опять хреновые советы дает, на практике редко кто получает решение суда, муторно и бесполезно. Так можно долго судиться.

копировать

Вы дилетант полный).
Что значит,пусть участковый установит факт проживания? Вы сами это все выдумали?) Новый год давно закончился,пора бросить выпивать).

копировать

Узнаю фугу. С мужчиной все впорядке. С остальным тоже, так что завянь. Или лучше сразу пиши свой принцип: сужусь, долго, дорого.

копировать

Мужчину. срооооочччнннноооо.

копировать

Бу-Га-га. Сужусь долго и дорого:)))))

копировать

Вам опять даю настоятельный совет. Найдите себе мужчину. У вас его явно нет).

копировать

Ух ты, это правильный совет был, я тоже бы такой дала. Если есть возможность договорится с участковым, почему бы это не сделать? Очень душевные люди идут на встречу всегда.
У меня тоже мужчины нет? ( у меня их 3 морды 2м ростом и куча друзей с погонами)

копировать

+100