провомерна ли квартпалата без собственности?

копировать

Застройщик еле-еле через год сдал дом после сроков оговоренных в договоре, собственности еще на руках нет, но за квартплату уже накапала кругленькая сумма, я сдуру оплатила квиток за август, потом мне объяснили, что я этого делать не должна. Теперь висят списки должников и я в их числе, мол уже должна около 20 тыс, это закаонно? я не против платить за свет и воду, которую используют наши строители.. а в остальном? К тому же они нам еще должны, так как метров по факту оказалось на 1.5 меньше чем в договоре...

копировать

раз ключи дали..значит можете пользоваться водой светом метрами :)
сроки и метры лишние/ не хватающие можете оспорить...
но это друг на другу не влияет...квартплата и сроки /метры :)
можете оспорить и оплату..

копировать

Акт подписали. Квартиру приняли. Рабочие работают. При чем тут собственность? Должны платить коммунальные платежи. Вопрос возврата за метры согласно условиям договора решаете с застройщиком.

копировать

Да, обязаны оплачивать коммуналку с момента передачи вам квартиры по Акту приемо-передачи.

копировать

собственность и квартплата никак не связаны, вы же не обязаны сразу регистрировать собственность, можно и через год не спеша сделать, и что вы все это время кварплату платить не будете?
Раз получили ключи, то это де факто ваше и обязаны платить
Насчет метров это другая тема, оспаривайте в суде, требуйте компенсации, к кварплате это тоже никаким боком

копировать

читайте дду, что там написано. это насчет метров. а квартплату да, обязаны, только застройщик тут не причем

копировать

Если подписали акт приемки-передачи квартиры и в квартире живут строители, то придется платить, т.к. фактически получается, что пользуетесь ею.

В законе написано, что с момента получения собственности обязаны платить кварплату.

А если получили ключи, то скорее всего подписывали Акт-приемки квартиры, где стоит фраза, что претензий не имеете. Поэтому отсудить сейчас 1,5 метра будет достаточно проблематично. Боюсь, что на адвокатов уйдет больше. Хотя, если есть сильное желание, можно говорить в суде, что подписали под давлением застройщика, а в соответствии с ЗОПП застройщик должен вернуть разницу (если иное не прописано в договоре).

копировать

Отсудить Разницу можно в любое время, независимо от получения собственности или подписания акта приема.