Налог на недвижимость

копировать

Это правда, что налог на недвижимость должен платить только владелец?
У нас есть домик, в нём живём мама. Сами мы не в России. Мама позвонила в налоговую, говорят, что информацию третьим лицам они не дают и в налоговую должен придти именно владелец.
И мол большой долг за нами.
А когда он успел набежать, если дом мы купили для мамы два года назад...
Вообще как сейчас обстоят дела с налогами на недвижку в России?

копировать

Оплатить может любой, а получить информацию в налоговой только собственник, или любой другой по доверенности.
Очень странно Вы рассуждаете, уже прошло два года, а Вы не знаете откуда налог!?Налоги растут как на дрожжах!(

копировать

Нет, платить может только собственник. Другое дело, что при оплате по квитанции налом паспорт не спрашивают до определенной суммы платежа.

копировать

Зайти на сайт и в личном кабинете глянуть ваш долги,там же распечатать квитанции.

копировать

Простите, не подскажите что за сайт?

копировать

Кто владелец дома?

копировать

Муж. Он тоже здесь

копировать

Платить должен собственник, если оплата через интернет. В банке оплатить квитанцию может кто угодно, в Сбере точно. Зачем ходить в налоговую? Как мама узнала, что есть долг? Если получили квитанции то просто пойти в банк и оплатить. Возможно доначислят пени за несвоевременню оплату. Но это тоже вам пришлют, не надо рассчитывать самостоятельно ( часто пени вообще не начисляют). Налог на недвиж. начисляется с даты покупки.

копировать

Она позвонила в налоговую, ей сказали, что ничего не пришлют, нужно идти самому и брать квитанцию. Долг мол на вас большой, приходите. Не пойму тогда откуда большой, если дому два года. Не может же пени набежать ого го. Хотя что в их понимании большой....
Короче не присылают квитанции почему то. А раньше да, присылали мне на квартиру помню.

копировать

на сайте nalog.ru напишите обращение в налоговую, чтобы вам прислали квитанцию на уплату налога с указанием адреса куда прислать. Звонки по тел. - это разговор ни о чем. На письменное обращение - обязаны ответить в течение 30 дн.

копировать

Где же находится ваш домик, что даже за квитанциями ходить надо??? Квитанции на землю\дом обычно приходят по месту регистрации собственника. Попробуйте зайти в личные кабинет в и-нете, если там информации о налоге нет, то в рос. консульстве надо оформить маме доверенность на получение сведений из налоговой (хорошо бы ей вообще иметь довернность на представление ваших интерсов везде и на все действия, кроме продажи, если собственник проживет за границей). Другого выхода нет.

копировать

Платить через интернет может и не собственник, но со счета собственника :-)