Посоветуйте как поступить с арендой

копировать

Разместила я объявление, хотела сама сдать, на нашем местном сайте(мо) и на авито. В итоге мое объявление стала размещать агент на разных сайтах и она же в циане. Я ей написала смс, она убрала. У самой сорвался вариант с квартирантами, пока все объявы сняла и в раздумьи, не то заплатить за циан и там разместить самой, не то разместить как от агента, чтобы не донимали другие агенты(хотелось бы, чтобы арендаторы ценили вложенную сумму и быстро не съехали, найдя более удобный вариант). То ли вообще доверить какому-нибудь конкретному агенты сдачу.
Как поступить?

копировать

Конкретному агенту доверьте сдачу, вам все равно за это не платить. Аренда именно так работает.

копировать

Думаете не стОит самой?Все равно на показы ездить, предыдущие жильцы пришли как раз с агентом, а потом выяснилось, агент даже адрес не дописала в договоре(и копии паспорта у меня не было снимающей), зато солидный свиток с ленточками и прошитый, подтереться им только теперь (((А жильцы оказались ужасными, еще и сбежали натворив дел, даже залог не забрали.

копировать

Это был не ваш агент, это был агент пришлый, чужой. Его задачей было поселить тех людей, которые потом оказались ужасными. На словах при знакомстве они наверняка были чудесными.

копировать

Это уж вы сами решайте, как вам удобнее сдавать - ваша квартира, ваши деньги, ваши возможные проблемы в дальнейших отношениях со съемщиками.

Несколько замечаний на полях:
1. Вход в ЦИАН - 10тыс. разово, потратить эти деньги вы можете только на рекламу в ЦИАН, вытащить их из ЦИАНа не получится. У меня, человека постоянно работающего на приличных объемах (более 20 объектов одновременно в среднем), ЦИАН забирает примерно 15тыс. в год.
2. Разместив одно объявление в ЦИАН, вы получите статус новичка. И ваши объявления будут в самом низу всех реклам, т.е. такое размешщение не спасет вас от дублирования ваших объявлений другими, более высокостатусными агентами.
3. Ваш агент должен оберегать вас от нежелательных буйных съемщиков, он заинтересован в том, чтобы вы и впредь к нему обращались. Чужие агенты часто грешат тем, что инструктируют съемщиков, как себя вести и как представляться, чтобы понравиться вам. Иногда целые спектакли в нескольких действиях разыгрываются.
4. Ваш агент (если доверите ключи) будет показывать квартиру и предварительно отсеивать людей без вас. Вы подъедете только на дооговор, причем право отказать потенциальном жильцу все равно останется у вас.

Выбор за вами.

копировать

Спасибо! Буду обращаться к агенту

копировать

Вы еще не работали с Агентами, вот и спрашиваете ;)

копировать

Да не надо просить убрать объявления! Считайте, что эти агенты - Ваши добровольные помощники (Вам же им платить не надо!). И продолжайте сами размещать на Авито и тд. Кто первый нормального клиента найдет - того и тапки ;-)
Я арендодатель с опытом. С "эксклюзивным" агентом (это который хочет быть Вашим единственным - а они все этого, как правило, хотят) у меня ни разу сдать не получилось. Всегда срабатывало или мое собственное бесплатное объявление, или такие вот, как ваша, агенты - самовольно растиражировавшие мое объявление :-) А эксклюзивщики или уж как-то вальяжно-неспешно ищут, или начинают продавливать Вас на снижение цены.

PS Но если Вы вообще ни бум-бум и в людях хоть чуть-чуть не разбираетесь - то Вам лучше с агентом. Хотя он тоже ничего не гарантирует, но хоть опыт фейс-контроля имеет ;-)

копировать

Не хочется, чтобы в циане было сто тысяч объяв,причем они еще и цены туда-сюда изменяют

копировать

Ну цену-то окончательную Вы диктуете, выглядеть дураком перед клиентами будет агент в этом случае :-)
Эти "стихийные агенты" сильно достают звонками - много неадекватных, увы. Но зато все же убыстряют процесс. Мне последнюю квартиру такой вот агент Инкома сдал, хотя теоретически я с этой конторой вообще дел иметь не собиралась. Нормальные беспроблемные арендаторы..

копировать

Выше все верно написано, я тоже через "стихийных" агентов сдала очень оперативно, тоже на циане была неверная информация по условиям - но это не моя проблема. Эти агенты обеспечили поток звонков- было из кого выбирать и капризничать :)
1-2 дня перетерпеть все звонки, главное карточку отдельно для этого купить (100 руб. в МТС). Мои критерии - московская/подмосковная молодая интеллегентная семья, славяне, без детей и живности.

копировать

На циане подача 1-го объявления бесплатна,как и на собе. Платят агенты за кучу объявлений.

копировать

неправда, по аренде квартир нет бесплатного размещения

копировать

Заплатила 4 года назад в циан 10 тысяч, сама разместилась, отсеиваю быстро потому что знаю кому я сдам, а кому категорически нет, это не проблема. Я НЕ плачу риэлтором потому что все звонки идут через меня ( пускай платят те кто снимает) на счету спустя три года 7 тысяч, но это только потому, что я не риэлтор, быстро деньги не снимаются. Кстати, все кто мало мальски знаком с цианом, а риэлтора все с ним знакомы, после премиум объявлений идут объявления новичков и любой риэлтор досмотрит все страницы до конца, да и не только риэлтора, я это поняла сращу как начала работать с цианом. Удачи!

копировать

А кому вы сдаете кому нет?

копировать

Семейным парам имеющим российское гражданство.