бывшее общежитие

копировать

Вопрос к знающим - понравилась квартира для покупки, она в собственности у одного человека, по документам все в порядке, но раньше сам дом был общежитием. В 2005 году по решению суда перешел в жилой фонд, после народ стал собственником жилья.

Вопрос - нет ли каких подводных камней у дома, который раньше был общежитием?

копировать

Как минимум,специалисту нужно изучить это решение суда! Как минимум.

копировать

специалист изучил решение - никакого подвоха - общежитие раньше принадлежало предприятию, потом предприятие перестало функционировать и безо всяких проблем все это перестало быть общежитием - т.е. решение суда не имело никаких проблем. Квартира в собственности три года, полная стоимость в договоре, один взрослый собственник. До меня эту квартиру хотели покупать ипотечники ВТБ банка, так вот банк по документам одобрил квартиру, банк не одобрил ипотеку клиенту, а к квартире претензий не было.

копировать

Очень странная очередность.
Сначала одобряется ипотека заемщику, а уж потом рассматриваемая квартира. Ваш вариант ипотечников мне кажется странным

копировать

там как я поняла что-то с процентами они поменяли и ипотечник не прошел на ту сумму, которую хотел изначально, но это можно уточнить - у них на руках все документы, необходимые для банка и ипотеки, вряд ли врут.

Дело в том, что квартира предполагается браться для малолетнего собственника другой квартиры и будет опека, меня волнует не смутит ли опеку именно факт бывшего обжежития. По метражу значительно больше, чем малолетний собственник имеет сейчас.

Сами документы активно проверяются моим риэлтором, убеждена, что проверит все досконально.

И еще момент меня смущает - там реально хорошие большие квартиры с огромной кухней, раздельные ванна туалет, хороший корридор, прекрасное состояние, но цена по району прилично ниже таких же по метражу квартир в обычных домах. Вот и думаю - почему ниже, если собственность и все в порядке. В том доме три квартиры продаются и у всех цена ниже, чем по району, хотя у всех прекрасный метраж.

копировать

А где в документах фигурирует, что это бывшее общежитие?

копировать

Точно не знаю где именно, но полагаю, что где-то фигурирует, т.к. их риэлтор сказал, что решение суда, когда дом стал не общежитием от 2005 года и его можно посмотреть. Т.е. где-то в истории квартиры есть.

Вы не знаете, почему квартиры в этом доме дешевле аналогичных по району в "обычных" домах, несмотря на прекрасный метраж (однушка 40 метров, кухня 14 метров)?

копировать

Опеку история не интересует, что по документам конкретно на эту квартиру? Это не Москва?

копировать

Это Москва. Не новая, обычный московский район южного округа. По документам - приватизация почти три года, полная стоимость в договоре, один взрослый собственник. Основание приватизации - договор купли-продажи стандартный. Сам дом 1984 года постройки. На данный момент малолетний собственник имеет долю собственности в 20 кв. м., а в этой квартире будет иметь 40 кв.м. В этом районе квартиры подобного метража и хорошего состояния стоят около 7 млн в обычных домах, в этом же доме в районе 5 млн. Мы когда ехали смотреть не знали, что это общежитие. Там общежитие напоминает только то, что длинные коридоры, в остальном же обычная квартира с обычной входной дверью и т.д.

копировать

"Основание приватизации - договор купли-продажи стандартный", - так не бывает, Вы что-то перепутали.

копировать

ну наверное, перепутала, я же не специалист, документы будет мой риэлтор проверять, я своими словами говорю. Т.е. словами дилетанта - было общежитие, жили в нем люди, потом перестало быть общежитием, стало муниципальной собственностью и те, кто в ней жил, ее в итоге и выкупили и приватизировали.

копировать

Основанием приватизации не может быть договор купли-продажи, это разные сделки. Но если это приватизация, то в документах общежитие нигде не будет фигурировать, соответственно, опеке все равно. Почему так по цене - не могу сказать, не зная, о чем речь. Но у вас же есть риэлтор, думаю, он прояснит.

копировать

спасибо за информацию. Риэлтор моя первый раз сталкивается с бывшим общежитием, поэтому может не знать всех подводных камней. Безусловно, проверять будет досконально все.

копировать

Мы лет двадцать назад жили в квартире, которая считалась общежитием, потом предприятие решило отдать нам эту квартиру, т.к. муж очень хороший специалист. Предприятие писало письмо в гор администрацию о снятии статуса общежития с квартиры и передачи нам этой квартиры по ордеру. Было решение администрации, нас из этой квартиры в один день выписали и вписали, но уже по ордеру. Мы ее сразу приватизировали. Года 4 назад продали без всяких проблем и купили другую(большую).

копировать

спасибо за рассказ! Здесь как я понимаю такая же история. Меня только волнует вопрос почему именно в этом доме квартиры дешевле, чем такой же метраж по району?

Вы когда продавали, ставили цену по району или в Вашем доме немного дешевле было?

копировать

так вы адрес дома дайте, может что и проясниться

копировать

Булатниковская?

копировать

да, она самая. Знаете что про этот дом?

копировать

кор 4? а где там кухни 14? перепланировка? там 6

копировать

по документам нет перепланировки - у них и техпаспорт на руках, и экспликация и все на свете - все нормально, кухня такая большая

копировать

А я про корп.6 подумала.
Родственники там жили. Было общежитие квартирного типа, потом квартиры перевели в жилой фонд.
Как мне известно, там все законно.

копировать

то что законно я и не сомневаюсь, моя риэлтор сегодня подробно изучила все документы - все в полном порядке, волнует именно чисто моральная сторона дела - какой может быть жизнь в доме, где раньше было общежитие? Как и в обычном, или все-таки есть свои нюансы?

копировать

Вчера разговаривала с родственников о то квартире.
Он рассказал, что в 70х годах в доме было настоящее общежитие. В квартирах жило по 8-15 человек (по 3-5 человек в комнате). Уже в 80х годах общежитие стало семейным. В отдельных квартирах жили отдельные семьи. Иногда, в трешках, могли жить по 2 семьи. Родственник жил с 80го года в отдельной двушке с двумя детьми.
Контингент по его словам такой же, как и в соседних домах. Не лучше, но и не хуже.

копировать

Спасибо большое за рассказ!!! Если все сложится по документам, буду брать.

копировать

Обратите внимание, что это касается только 6го корпуса. Возможно, в других домах было иначе.

копировать

думаю, в 4-м (о котором идет речь) в целом такая же ситуация.

копировать

У нас квартира была в обычном доме, ее просто после сдачи дома оставили общежитием, а остальные раздали по ордерам. Поэтому мы свою продавали по обычной рыночной цене.
У вас дешевле может потому, что весь дом был общежитием, коридоры, подъезды и отношение к дому в целом ,как к бывшему общежитию.

копировать

спасибо, муж тоже считает, что такая низкая цена из-за коридорной системы, которая осталась. А что значит отношение как к бывшему общежитие? Т.е. контингент не пойми какой? Там внизу охранник сидит, пропускает всех по паспортам, т.е. "муха не пролетит", в цело подъезд чистый, единственно - коридоры длинные

копировать

У коллеги квартира в бывшем общежитии.
У них как-то хитрожопо все с подводкой воды.
Трубы заходят к ним от стояка через соседа. Из-за этого не получается поставить счетчики воды. В чем именно проблема не знаю, вполне допускаю, что коллег мой (большой любитель, кстати, придумать гемор) как обычно больше напридумывал проблем. Но вот такое по его словам есть

копировать

ага, спасибо большое за инфу. Но нам сказали, что там стоят счетчики и даже показали их. На кухне раковина, плита, все функционирует, в ванной стиральная машина стоит, в туалете даже биде приспособили с душиком небольшим - с виду подвоха не вижу.

буду рада, если кто еще поделиться если есть опыт квартир в бывшем общежитии

копировать

Мой муж жил в такой квартире. Дом являлся общежитием семейного типа от завода. Потом его передали на баланс городу, квартиру он приватизировал и через 5 лет продал. Никаких проблем не было ни у продавца, ни у покупателей. Все прошло нормально.

копировать

Тоже рассматривали такой вариант, но потом отмели. Риелтор объяснил, что в дальнейшем это не ликвид. Я не сильна в документах, но у меня вопрос если приватизация была, то как приватизировали как квартиру отдельную или долю?

копировать

Квартиру.

копировать

Мы смотрели подобного типа квартиру, действительно, дешевле аналогичных. Но вот эта система коридорная - как-то сразу убивает, тоскливо. И вид на помойку..
Контингент - не встретился ни в каком виде, а то еще те могут быть сюрпризы, надо вечером смотреть, не страшно ли там жить в принципе.

копировать

контингент понятное дело не изучила - видела некоторых - люди как люди, как и везде вокруг. Вида на помойку нет - вид хороший во двор, на детскую и футбольную площадки. По поводу вечера и страшностей.... там такой суровый охранник сидит на входе и пропускает народ строго по паспортам, они ему доплачивают и турникет как в метро - т.е. чужой и "нехороший" априори вроде не пройдет.

копировать

И мы смотрели подобный вариант на Трофимова,16(и я тоже задавала здесь вопросы http://eva.ru/topic/155/3139165.htm?messageId=81218874).
Ну такой сладкий вариант был. А вид какой обалденный: церковь Александра Невского, пруды...
Но да: коридорный тип (бее), без балконов в принципе... С доками ВРОДЕ КАК в порядке (на первый взгляд).
Нееее, посоветовались мы с юристами: отговорили. А объявления до сих пор висят))

http://www.cian.ru/cat.php?deal_type=2&obl_id=1&city%5B0%5D=1&street%5B0%5D=1772&house=16&ohn=1

копировать

Знаю дорогущие новостройки с коридорной системой. За границей такого валом. А мне нравится кста. Как то широко, воздуха много.

копировать

у нас с доками точно все в порядке - вчера моя риэлтор вдвоем с юристом их изучали, пробили по базам везде где можно и нельзя - все чисто - в 2005 году Госкомиссией дом переведен в жилой фонд, далее пошла раздача собственности. У нас один собственник, никаких проблем нет.

Я посмотрела Вашу ссылку - у нас кухня 14 метров... Я как увидела квартиру, сама в ней жить захотела, хотя с жильем все в порядке, мы берем в качестве инвестиций для младшего сына - ближайшие лет 10-15 под сдачу, далее если он захочет отделиться, то будет сам там жить, или будет думать что с ней делать.

Если все сложится сейчас по документам, скорее буду брать. За такие деньги в таком состоянии и такого метража я не найду. И это Москва, не Новая, а обычная Москва. Тем более там квартира находится в конце и есть реальная возможность три квартиры отгородить одной дверью - они так и собирались сделать. Так что, коридорной системы будет не заметно. Что касается хулиганств всяких - говорю же, там охранник и как в метро-автобусах пропускная штука - пропускает только по паспортам, въедливо читает каждого входящего. Сложно представить, как туда может проникнуть "нехорошая компания".

копировать

у вас я посмотрела бывший топик - по докам другая ситуация - все только начинали переводить в собственность, а у нас с 2005 года собственность и все везде это подтверждено. И давно там квартиры продаются-покупаются собственниками. Т.е. с 2005 года обычный жилой дом, только коридорная система напоминает бывшее общежитие