Реально ли организовать обмен?

копировать

Есть 2-ка в Измайлово, кирпичная 5-этажка (4/5, с/у совм., без лифта, окна во двор). Проживают там родители. Я проживаю в ЮЗАО. Очень хочется переселить их ко мне поближе. Понимаю, что ВАО и ЮЗАО - это разные цены, скажете, что если только менять на 1-ку. Но терять в комнатах ой как не охота :)) Сегодня посмотрела на циане, за 2-ку, аналогичную нашей, в соседней кирпичной 5-ке 7,5 млн. Зашла на соб. Там нашла на моей улице, совсем рядом в 9-этажке квартиру. Малогабаритную, но зато также 2-ку и тоже за 7,5 млн. Но! Хозяева предупреждают, что, возможно, через 2 года их 9-ку будут сносить и дадут 2-ку с этом же районе. Так вот, вопросы таковы:
Каковы подводные камни? Стоит ли менять 5-ку (которую может тоже когда-нибудь снесут) на 9-ку (а дадут ли потом квартиру в близости от моей)? Как вообще организовать подобный обмен? Какие еще возможны варианты действий?

копировать

А что, хозяева готовы с вами меняться?

копировать

Я их не спрашивала :) данную квартиру привела в качестве примера. Что не все так безнадежно. Ну и хотелось узнать, есть ли подвох. Может на такие объявления и не стоит обращать внимания.

копировать

Прямой обмен найти практически нереально. Через куплю-продажу - выставляете на продажу свою, подбираете себе, сделки в 1 день, альтернативой.
9-ки пока нигде по плану не сносят.

копировать

Спасибо! Но у меня опять вопросы :) :
1. Есть ли какие-нибудь сайты, где можно посмотреть варианты обмена? На циане и собе вроде нет (?)
2. Я как раз видела, что пишут варианты продаж альтернативную и свободную. Какая между ними разница?
3. Куплю-продажу лучше делать с помощью риелтора? Я сама вообще в этом во всем не разбираюсь :( Сколько стоят услуги риелтора?
4. Я краем уха слышала, что имеет значение, сколько в собственности квартира. У нас меньше трех лет. Что это значит? Если, например, я подыщу вариант, который я привела как пример (одинаковая цена на квартиры), мне все равно придется что-то доплачивать? Тот же налог?
5. А если поменять нашу кирпичную 5-ку в Измайлово на 5-ку панельную в моем районе, каковы минусы? Такое вообще возможно? Кто-то мне говорил, что в домах под снос квартиру купить не получится, нельзя.

копировать

1. Нет.
2. Альтернатива - одна продается, другая покупается одновременно. Свободная - просто продается.
3. Если не разбираетесь, то лучше, да. Цены - у конкретного риэлтора, с кем будете работать, у всех разные.
4. Это значит, что с суммы в договоре более 1 млн. надо заплатить налог 13%.
5. Не найдете обмен опять же. Купить можно, да только кто продаст, если снос скоро.

копировать

2. А какой интерес для продавца квартиры в случае альтернативы?
4. То есть квартиры есть двух категорий: в собственности менее 3 лет и в собственности более 3 лет? А если более, налог надо платить? Если я покупаю квартиру, в объявлении написано, что в собственности, скажем, с 2008 года, то какое значение это имеет для меня? Это ведь продавец налог платит?
5. Я имею в виду обмен путем купли-продажи (вариант альтернативы одним днем :)). Как ни странно, тоже как-то смотрела квартиры в 5-этажках в нашем районе, наткнулась, что на одном сайте были вывешаны объявления о продаже нескольких квартир в одном и том же доме. Очень меня это заинтриговало. Решила проверить, не стоит ли дом под снос. Оказалось - стоит. Стала спрашивать знакомых - почему продают? Мне разъяснили, что продают для того, чтобы при сносе дома не переселили фиг знает куда. Еще вроде как 5 лет с квартирой ничего делать нельзя. Но забыла когда. :) с новой, когда получаешь, или с той, что под снос? (тогда как их продают?)

копировать

2. Для продавца интерес - купить одновременно, а не зависнуть с деньгами.
4. Если более 3-х лет, налога нет. У кого менее, стараются, как правило указать меньшую сумму в догвооре.
5. Стоять может и долго, и по аварийности, и вот тогда выселят в "калужскую область" действительно запросто.
Делать с квартирой можно хоть в тот же день.

копировать

если все реально то ДА ДА ДА

копировать

Теоретически реально, если повезет :) Но на практике, увы, очень сложно. Вы только представьте, сколько факторов должно сложиться в нужном порядке!
9этажки сносят, если территория и условия ОЧЕНЬ привлекательны инвестору. И хороший кирпич сносили, было дело. Ситуация может поменяться в один день, как в одну с торону, так и в другую.

копировать

Вот мы и не знаем, то ли ждать, когда нашу кирпичную сломают (по дому трещина проходит, но аварийным не признан), то ли затевать куплю-продажу квартиры.

копировать

Аварийные выселяют в пределах города, а не района, вы в курсе?

копировать

Я уже запуталась, меняются эти правила, не успеваю отслеживать. А в каком случае поблизости кв-ру дают?

копировать

Когда снос по плану.