Сижу разбираюсь в ЕПД: голова кругом откуда такие начисления

копировать

Уже был опыт, когда нам начисляли квартплату не правильно. Но это в другой квартире и с ТСЖ, когда легко было спуститься к бухгалтеру, поднять все счета-тарифы и выяснить правильность начислений.

Имеем сейчас. Купили квартиру и переехали в середине 13 года. Сначала приходили счета адекватные по сумме. Ближе к концу 14 года я уже не понимаю, почему мы стали платить много.

Нашла официальные доки с тарифами ЖКХ по Москве на 13, 14 и вот 15 год. Смотрю, что еще в августе 13-ом году в графе "содержание и ремонт жп" мы оплачивали 13,52р. Уже в октябре 14 года - 21,78 (и по сегодняшний день).
Посмотрела, что наше число "21,78" попадает в категорию "за площадь, занимаемую сверх установленных норм". Вычитала, что норма жилплощади на человека при кол-ве 4х - от 18 кв. (т.е в норме площадь квартиры должна быть от 72 кв). У нас её выходит намного меньше.

И вообще ничего не поняла: т.е. раз мы занимаем площадь меньшую сверх установленных норм, то мы оплачиваем больше?? Это как так? Т.е. платим не за ЛИШНИЕ метры, а за НЕДОСТАЮЩИЕ???
Поясните знающие, плиз. Чтобы идти и разбираться с полной решительностью в своей правоте.

копировать

На вас сколько квартир оформлено? на вторую квартиру тоже идет повышенный тариф.

копировать

Понятно. Спасибо! Да, есть квартира в регионе по 1/2 с мужем. Это, получается, даже если вторую квартиру имеешь не в Москве? И значит здесь, в Мск, через налоговую знаеют о другой квартире?
мы ее уже продали в декабре, кстати. Теперь посмотрим, как оперативно перестанем платить повышенный тариф ЖКХ.

копировать

Надо извещать, могут еще пять лет не менять.

копировать

Спасибо!