Особенности покупки ипотечной квартиры

копировать

Здравствуйте Уважаемые! Подскажите, на что стоит обратить внимание при покупке квартиры находящейся в залоге у банка? Какие есть подводные камни? Я покупатель без риэлтора, с той стороны вроде адекватный риэлтор.

копировать

никто не подскажет?

копировать

вопрос более конкретный: в какой момент банк дает справку о снятии обременения, сразу после закладки денег в ячейку (для банка) или через какое-то время? и кто получает эту справку?

копировать

В разных банках по-разному, узнавайте в банке.

копировать

спасибо

копировать

мы в свое время не стали связываться с ипотечной квартирой. Да, она была с дисконтом. Но условия банка были следующие (не знаю, какие есть сейчас): сначала МЫ выкупаем этот долг у банка (т.е закрываем ипотеку продавцов). Вернее даже, даем продавцам деньги, чтобы ОНИ закрыли свой долг. Им выписывают документ, что ипотека погашена. И далее выходим на сделку купли-продажи.
И вот что нас напрягло в тот момент. А вдруг продавцы окажутся настолько непорядочными, что после погашения нами их долга они...спрыгнут? Т.е. остаются без долга, но и квартиру не продадут. Тем более, продавцы были из другого города. Где бы мы их потом искали?

Но дело было почти 4 года назад. Может, сейчас условия в банках изменились, и стало более безопасно выкупать ипотечные квартиры.

копировать

да на таких условиях и я бы отказалась...

копировать

так а ВЫ сами знаете полностью процедуру выкупа ипотечной квартиры, которую выбрали??? Имейте в виду, ИХ риэлтор вам может наговорить столько всего, лишь бы продать квартиру СВОЕГО клиента! Он вас убедит в легкости и безопасности процедуры. Имейте в виду, что защищает он интересы ТОЛЬКО продавцов (потому как получает с них деньги за услугу). Потому самостоятельно узнавайте в банке продавцов условия выкупа их квартиры, а потом думайте. Вам придется быть не только самсебериэлотором, но и самсебеюристом. Справитесь?

Я не думаю, что условия банков за 4 года кардинально изменились. Ну и опять же что за банк?

копировать

сейчас жду условия от банка, должны прислать, ознакомлюсь. А так конечно я понимаю, что риэлтору продать нужно.

копировать

Какой банк? Расскажите, что предложат.

копировать

ну вот, предлагают
1.открыть аккредитив и вносить ден.ср-ва на сумму равной текущей ОСЗ+% за 60 дней (срок аккредитива)

2. условия открытия аккредитива перечислением день ср. на счет продавца:

- предоставление копии св-ва на нового собственника с отметкой обременения и оригинала дкп с отметкой о регистрации, либо выписки из ЕГРП, подтверждающей переход права соб-ти с отметкой обременения;

- заявление на полное досрочное погашение кредита от продавца.

3.по факту открытия аккредитива и внесения на него ден. ср-в банк дают согласие на переход права соб-ти без снятия обременения.

4. кредит погашается на основании заявления клиента.

5. банк выдает согласие на снятие обременения после полного погашения кредита.

оплату аккредитива и все что с ним связанно оплачивает продавец.

копировать

А оставшуюся часть денег продавец когда получает и при каких условиях?
Какой банк?

копировать

получает предоставив копия св-ва о праве соб-ти со снятым обременением. транскапиталбанк

копировать

Зачем нужно открывать аккредитив на 60 дней?
Где сейчас находится закладная?

копировать

ну таковы условия банка...закладная у банка

копировать

Подумайте над тем, что будет, если с продавцом что-то случится после погашения Ваши его кредита и до снятия обременения либо во время снятия. Несложно догадаться.

копировать

и как быть? как обезопасить себя?

копировать

Либо брать на тех условиях, которые предлагает банк, либо забыть.
Понятное дело, что банк страхует только свой долг, и процедура сделки продумана именно под эти цели.

Я бы не связывалась на этих условиях. А решать вам.

копировать

а прописать где нибудь это "если" никак?

копировать

Никак.

Если человек умирает, то вступают в наследство либо по закону, либо по завещанию. Если смерть наступает, когда доки сданы в Росреестр, то госуд. регистратор не имеет права регистрировать сделку. Все по закону.

Ваши предложения?

копировать

ой, это не я писала?))
"Наша" была у Нордеа банке в залоге.такое же предложение было сделано.3 года назад

копировать

и фсе? больше никто ничего не скажет?

копировать

а чего вы еще хотите? :) Вам ответили и с аналогичным опытом, и опытный риэлтор. Что-то еще не понятно?

копировать

Мы так купили в ноябре ипотечную квартиру. Сначала сами погасили своими деньгами ипотеку продавца, составив договор предсделочный. Затем с чистой квартирой сами подались на ипотеку в другой банк. Все прошло гладко, но риск был велик, и если бы не цена ниже рынка и отсутствие других устраиваемых нас вариантов - может и не пошли бы на это. Но, кто не рискует - тот не пьет шампанское. Да, у нас не было своего риелтора, но брали юр сопровождение.

копировать

всем спасибо, сделка прошла в пятницу, аккредитив открыли только на сумму долга, во вторую ячейку заложили разницу. Одновременно банк выдал разрешение на регистрацию с обременением. В пятницу получаем доки с обременением. Встречаемся все в банке, банк открывает аккредитив и выдает разрешение на регистрацию БЕЗ обременения. Отдаем доки опять регистратору который их и привезет и через 4 дня получим уже св-во без обременения. встречаемся там же в банке. Мы получаем св-во без обременения, а продавец с копией этого св-ва + выпиской + зарегистрированный ДКП получает доступ в ячейку. На само деле очень хорошая схема, для всех сторон!

копировать

Поздравляю. Пусть все и далее пройдет ровно.

копировать

спасибо!

копировать

Да, и правда, схема достаточно прозрачна и удобна. Поздравляю! С хорошим дисконтом купили?

копировать

где-то тысяч на 300 дешевле аналога