Дела на рынке недвижимости

копировать

Позвонила сейчас своему риэлтору (через нее не покупали и мы и наши знакомые квартиры). Она говорит, что в основном закрывает старые сделки старые.

По новым сделкам все плохо. Ей звонят риэлторы продавцов знакомые и спрашивают нет ли у нее покупателей...
Хотя она очень хороший риэлтор, которого именно передают "по знакомству". У нее всегда полный загруз (ну это чтобы понимали, что человек не разовыми сделками живет).

Ох чувствую то ли еще будет к весне...

Перекрыли ипотечникам кислород..

копировать

у меня идут потихоньку

копировать

У меня наоборот проблема в отсутствии новых квартир на рынке. Покупатели есть, некупившие до НГ, как я и предполагала, а вот квартир, что бы закрыть альтернативные цепочки - нет.

копировать

27го должны выйти на сделку, покупатели авансировали квартиру в декабре, но на сделку не вышли, слетела наша альтернатива. После НГ Продавец попросил выставить заново и дороже (альтернативы подорожали) новых звонков единицы и всего два просмотра после НГ, не смотря на полный пакет рекламы на всех ресурсах + расклейка. Снизились до цены предложенной первыми Покупателями, звонков и просмотров - НЕТ. Квартира 1 к. в центре Подольска, ценник 3.540тр. Было пару звонков "а за 3,400 отдадите, на вопрос поедут ли они на просмотр, потому что такие вещи по телефону не решаются, ответ отрицательный"

так же с трудом искали начиная с 1го января новую альтернативу (в декабре альтернатива снялась с продажи развалив сделку)

нашли, собственник так же демпингует, снизился по сравнению с осенью на 400тр, правда в процессе переговоров поднял обратно на 100, но по бюджету проходим и главное это прямая продажа, остальные аналогичные варианты еще на 400 тр дороже и с альтернативой (опекой) или снялись с продажи.

В результате как ни странно у моего клиента остается больше денег на ремонт и переезд, потому что слетевшая альтернатива стоила в декабре дороже, чем авансированная в январе. А состояние у квартир равноценное, и находятся они в соседних домах.

Вот такие дела примерно. Приобретаемая альтернатива приобреталась в 2011 году собственником ровно за ту же сумму, т.е. оч. сильно подешевела хотя бы из-за инфляции (про валюту молчу).

Новых сделок пока нет. Только обращения за консультацией.

Есть три заказа по ремонту (у меня есть бригада, беру подряды) от клиентов которым покупала квартиры в декабре. Стоимость ремонта не подорожала по сравнению с 2014 годом по работе и оч. подорожала по материалам. Хотя сварщик обрадовал сегодня, что повышает свою цену на 3тр. (с 5 до 8тр) С мотивацией работаем ;), договорились о повышении на 1тр (сварщик хороший, другого быстро не найду).