Регпалата, сор забрали, это вообще как???

копировать

Сегодня подали документы на регистрацию, дарение от деда к внуку, внуку 10 лет. В Регпалате забрали Свидетельство о рождении ребенка. Это вообще как? И что делать теперь? Ребенок без документов месяц будет? Можно ли подойти забрать? или это новая практика такая? Там был муж, сказал регистратор был непреклонен, "мы забираем все оригиналы и все".
Моск.область, г.Пушкино. Кто знает, это действительно теперь так по правилам, СОР сдавать для регистрации? Хотя убей не пойму, зачем оно им?

И еще может кто в курсе, мужу 45 было в августе 2014, дарение несовершеннолетнему, поэтому в договор вписали его, как представителя, сейчас его паспорт еще действителен или уже нет? Регистратор посмотрел, поговорил с кем-то, документы принял. Это правильно и сделку приостановят? Может мужу прям сейчас за новым паспортом идти надо?

копировать

Вернут вам ваше св-во, не переживайте. Регистрация 12 дней, а не месяц. Паспорт не действителен, должна быть приостановка.

копировать

То есть это нормально что забрали? Спасибо, успокоили, я решила все, пришьют куда-нибудь, не вернут, замылят. Спасибо.
А с паспортом что теперь делать-то, уже бежать новый оформлять? или есть шанс проскочить? Не подскажете, как это происходит, вот они позвонят или мы сами узнаем что приостановили, есть срок, за который должны принести документ? или нет его?
У нас семейка Адамс вечная, не одно так другое:)

копировать

Шанс проскочить есть всегда, человеческий фактор никто не отменял. Но сделку вашу можно будет признать недействительной, оно вам надо? Вам надо идти в Росреестр, все забирать, получать паспорт, переделывать договор, и все подавать заново.

копировать

Скажите, а кто может признать недействительной? Ведь паспорт дарителя нормальный, СОР ребенка тоже, только у представителя он оказался непоменянным. Или он тоже считается стороной сделки? Оспаривать никто не будет, вот если оставить все как есть, то в будущем могут возникнуть проблемы на ровном месте, что кто-то в Регпалате увидит, и будет все отменено? Квартиру не планируем продавать, ребенку на будущее.
Если пройдет допустим 10 лет, и вдруг кто-то увидит, что человеку который был представителем ребенка уже было 45, а паспортина старая, что неужели могут отменить?

копировать

Кто Вам составил договор по недействительному паспорту?
Идите в регпалату, пишите заявление об отзыве документов.

Меняйте паспорт, потом все остальное.

копировать

Договор мы составили сами аж год назад. Весь этот год мы шли его регистрировать. Кто ж помнил, что мужу 45 стукнет за это время.
А если не отзывать? Просто оставить как есть, попробовать сделать новый паспорт и принести потом его? Договор подписан в феврале 2014.

копировать

Не портите документы на квартиру.
У вас не имели права принимать доки в Росреестр. Недосмотрели, получите приостановку.

копировать

Ну ок, получим, во время этой приостановки можно будет донести паспорт новый? или только забрать документы, переделать договор и сдать заново? Регистратор паспорт увидел, спросил нескольких коллег, те сказали "бери".

копировать

у меня забирали СР ребенка на 3 недели, когда я его регистрировала по МЖ. Вернули, все ОК.

Если Вы такая сердобольная, надо было сделать нотариальную копию и оставить ее себе, чтобы ребенок "был с документом"))))

копировать

Не знала что могут забрать. В чем смысл забирания??? При прописке забирают и паспорт, и СОР, это как раз понятно. При регистрации сделки, зачем СОР? Паспорт ведь не изымают. Слово "сердобольная" откуда у вас применительно к моему посту? Вообще оно сюда никак не подходит. И нотариальная копия - это не документ ни разу.

копировать

ну и я не знала. В чем смысл - не знаю, но по-моему Вы слишком на это среагировали. СОР не такой уж документ, который трудно или невозможно восстановить, если что.
Ну, если конечно, он получен там, где проживаете.

Да и чел без паспорта и ребенок без СОР - разные вещи.
В -общем лучше решайте вопрос с просроченным паспортом

копировать

Паспорт важнее, это точно. Мы рядом с ЗАГСом этим живем, проблем нет, но, получать еще одно не хотела:(, это и так третье уже, а случаев когда он нужен не так уж и мало, поехать в феврале к бабушкам в Питер хотели, например, без СОР в поезд не посадят, ну да ладно, квартира важнее.

копировать

ну надо было копию заверить перед сдачей, если у вас будет приостановка. можете попросить оригинал СОР и сбегать к нотариусу.... все КМК решаемо...

копировать

Копия это не документ. По копии вы не можете совершать никаких действий, и в поезд по копии никого не посадят. Да собственно у меня главный вопрос был, "имели ли право забрать подлинник СОР", меня это больше всего расстроило и возмутило, не прописка же, зачем забирать.

копировать

Если это третье, то предыдущие 2 у Вас есть? У нас тоже 2 свидетельства, очень даже выручает, например, была дочь на летних каникулах у бабушки, одно св-во им оставила, одно дома. По одному визу получили, по тому, что оставалось у бабушки, сестра мне спокойно привезла ребенка.

копировать

Ну вообще-то если получен дубликат, то предшествующий документ считается недействительным, так как во все докивностся не постоянный номер записи загса, а номер бланка. Так что это до первого грамотного спеца может проходить

копировать

+1

копировать

Нет, специально смотрела консультации юристов, они оба действительные. Спокойно получила и загран на госуслугах, и все-все-все.

копировать

Недействительны они, кто вам консультации неправильные дал? Вы еще по 2 паспортам попробуйте пожить, тоже вроде бы "а четакова". Выданный новый СОР автоматом делает недействительным предыдущий.

копировать

Паспорт - это паспорт, на нем надписи ПОВТОРНЫЙ, как на свидетельстве, нет.То есть он один. А на свидетельстве есть. это не дубликат:-)

копировать

Повторное на свид. означает лишь то, что оно выдано не первый раз. И все. Надпись повторное не означает, что предыдущие СОР были точно такими же как это и что они равноценны.
Ребенку после усыновления тоже выдают (если не менять место рождения) сор с новыми ФИО, с новыми родителями, и с надписью Повторное По вашему, он может разгуливать с двумяСОР сразу, с первым и со вторым?
Или если в СОР менялась фамилия матери, то ничего страшного, пусть и с первым и со вторым ходит ребенок? Документ действителен лишь последний. который выдан самым последним. Точно также как завещание, хоть каждый день пиши новое, действительно лишь последнее.
Свидетельство о рождении - точно такое же удостоверение личности несовершеннолетнего, как и паспорт для взрослого.

копировать

Я там ниже отписалась, см. вопрос и комментарий матери - что в ЗАГСЕ сказали, что действительны.
http://eva.ru/topic/155/3326737.htm?messageId=88396742
При изменении информации в св-ве не знаю, что происходит, это другой случай. Не исключено, что оригинал тоже считается действительным (для каких-то случаев, когда нужно будет доказать родство с другими членами семьи), другой вопрос, что матери с таким свидетельством (с оригиналом) придется доказывать, что она не чужая тетка.

копировать

Неграмотных сотрудников везде хватает. В случаях которые я описала - эти СОРы забираются и уничтожаются или хранятся в Архиве, точно не знаю.

копировать

Ну да, все кругом дураки :-) В случае усыновления это просто совсем другой случай, хотя и с ним можно ничего не делать - там в ссылках приведен закон, по которому повторное сво-во не могут получать родители, полностью или частично лишенные родительских прав, то есть поменять что-либо они не смогут. А усыновителям старое абсолютно ни к чему. Так как свидетельство, в общем-то, нужно именно для того, чтобы доказать, что Вы - законный представитель ребенка (подать документы за него, вывезти куда-то - либо едете сами, либо доверенность на вывоз ребенка и т.п). То есть что Вы будете делать со старым (в случае усыновления), по которому Вы ему - никто?

копировать

Вот смотрите - паспорт выдает УФМС, а св-ва о рождении, и браке - ЗАГС, а запись об актах гражданского состояния делается в книге под роспись, то есть первооснова - это запись в книге ЗАГСа, а бланк - это всего лишь ее отражение, при повторной выдаче св-ва никакая информация в книге - не меняется.
ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, статья 8, 9
В случае усыновления делается НОВАЯ ЗАПИСЬ на основании суда (статья 39-44), и выдается НОВОЕ (в тексте написано НОВОЕ, а не ПОВТОРНОЕ, как в статье 9) св-во.
Разница есть?

копировать

Оно новое, в нем новые данные, но если не меняется место рождения ребенка, то актовая запись остается старой, в нне вносятся изменения, свид-во выдается с надписью Повторное, ведь по этой актовой записи было уже выдано, а следующее - уже повторное. Хотя по логике был Иванов ИИ, стал Петров ПП, и почему повторное, но однако выдается именно так.

копировать

Естественно, НЕТ. Мы по подложным документам не живем, а в вашем случае это прямое нарушение закона. Одно было заменено в связи со сменой моей фамилии, второй раз не помню уже почему. В ЗАГСе слезно просили СОР больше не менять, места записать уже нет:)
Вот только паспорт мужа прошляпили, это конечно косяк да еще какой.

копировать

Это не ПОДЛОЖНЫЙ документ:-) Проконсультируйтесь у юристов. Более того, это даже не дубликат, на нем надпись ПОВТОРНОЕ свидетельство, можете получать в каком угодно количестве.

копировать

У них разный номер и дата выдачи, а именно эти сведения записаны в книгу выдачи. А "повторно" в свою очередь обозначает "взамен предыдущего"

копировать

Вот, смотрите, не поленилась, нашла вопрос юристам задают
http://www.9111.ru/questions/q1235023-otmenyaet-li-dublikat-original-svidetelstva-o-rogdenii.html
про то, как БМ получил повторное свидетельство. Мать спрашивает, что неужели теперь ее оригинал утратил силу? Все юристы ей отвечают, что нет, прокручиваете дальше и видите коммент от матери - Спасибо, сходила в ЗАГС, они мне подтвердили, что оригинал действителен !!! :-)

копировать

даже в самолет по России достаточно копии свидетельства (незаверенной), а тут - поезд (летали сами)