Единый платёжный, вопрос психологический

копировать

Всем доброго вечера,
хочу посоветоваться.
Дело такое, люди снимают квартиру, аккуратно платят аренду собственнице.
Последняя является дамой незамутнённой и пофигистичной в плане аккуратности платежей за услуги жкх за сдаваемую квартиру. Одним словом, за квартиру Единые платёжки никогда не оплачиваются в срок. Как бог на душу положит. Долг растёт за собственником.
В почтовом ящике съёмщики регулярно обнаруживают розовые письма с долгами, которые требуется погасить.
Неприятно, это мало сказано, ведь с их стороны косяков и долгов нет.
За квартирой долги тем временем растут.
Пробовали поговорить, и ответ один, что розовые конверты она банально рвёт и выбрасывает, а по последней платёжке делает оплату. Когда заблагорассудится.
Пробовали сказать, прочтите внимательно, сумма долга, она написана в каждой платёжке. На что ответ, нет, за мной долгов нет и быть не может, всё плачу.
Но, понимаете, розовые письма, внимательное прочтение ЕПД, личный кабинет на госуслугах, всё это нехитрые вещи, где только негр иностранный не поймёт, что дела плохи, долги растут, квартира обрастает долгами.

К сообществу вопрос, как поговорить корректно с собственницей, чтобы были погашены долги и это не повторялось с ненормальной периодичностью.
Платить самим, так не очень-то это ей хочется, поменьше денежек в конверте видеть.
Ребята, помогите дельным советом.

копировать

Либо забить, либо снимать другую квартиру. Если человек такой безалаберный, то как его исправить? Из дельного, только уговаривать оплачивать самим.

копировать

Если без уговоров оплатить по факту получения в ящик, ждать скандала?
Хотелось бы мирно урегулировать, жильцы нормальные, всё устраивает, собственница тоже без каверз, кроме этой одной.
Спасибо!

копировать

Ну, если только за свой счет оплачивать)), в довесок к арендной плате, т.к. скандала, думаю в такой ситуации не избежать. Если бы ей было все равно, она бы не против была, не?

копировать

Эх, соглашусь, что ж делать-то............?
Мерзко всё это.

копировать

А кроме психологического аспекта, что тревожит арендаторов? Долги же все-таки проблемы собственника? Или там дом высокой культуры быта и должников поквартирно вывешивают на доске почета?)

копировать

Вывешивают да, но помимо розовых писем жильцы постоянно получают послания о судопроизводстве по этим долгам по этой квартире. И даже если это блаблабла от инстанции, то согласитесь, весело не то слово! С этими письмами собственница поступает также, рвёт, считая, что бред.
Кроме вывешивания на доске почёта долговая тема чревата тем, что в один прекрасный день сумма долга таки вскроется при внимательном рассмотрении, космический её размер тоже, он же растёт, этот долг, и это будет повод поднять аренду. Они много чего уже думают. Но переезд это хуже пожара.

копировать

Все равно не понимаю, чего жильцы страдают?

Только дверь незнакомым не открывайте, что бы на приставов не нарваться, которые придут хозяйское имущество описывать. А вот об адекватности хозяйки я бы задумалась. Если она игнорирует такие вещи в режиме- не было ничего, то все-таки вариант съезда с этой квартиры, стоит рассмотреть, т.к. возможно она и жильцов в какой-то момент перестанет узнавать и выселит с полицией.

копировать

Новый съём ничего, увы, не гарантирует. Съём это миллион подводных камней. Это не своё, и со многим приходится примиряться и так далее. Я сама про такое впервые слышу, что собственник хочет платит по услугам ЖКХ, хочет временит, хочет подзабывает.

копировать

Вот мне тут подсказали по данной проблеме. Если Хозяйка не так давно собственник данной квартиры, то может быть это не ее долги? Часто бывает, что продают квартиру с неуплатой ком. платежей. Тогда ее реакция понятна. Но все равно, в этой ситуации, разбираться только ей.

копировать

Давно собственник, сама семьёй жила в этой квартире много лет назад, теперь сдаёт квартиру энное количество лет, ну что ещё добвавить... жильцы подолгу, стабильные жильцы. Менялись три раза за долгое время, всегда семьи. Всё хорошо со стороны.
Не совсем ясно на какие кнопки нажимать, потому что квартира с долгами, растущими определёнными темпами, это всё же прецедент в будущем. Хочется мирно, прежние трижды заводимые разговоры привели к лёгкому замешательству съёмщиков, особенно с рвачеством долговых писем и ЕПД долговых. Делать что-то всё таки придётся. Думалось, на практике люди всякое видывали, подскажут, коллективный разум. Вроде обоюдная зависимость и выгодность съёма и аренды обеих сторон. Но, вот такое но.

копировать

И тишина.....
Поможет кто словом?

копировать

Ну а что подсказать? Юридически вы на нее воздействовать никак не можете, а просто попиздеть о психологическом аспекте лучше в телефоне доверия, там вам быстро накидают. Но по-моему, вы и правда фигней страдаете. Единственный реальный вред от ее поведения - это если УК заглушку в канализацию поставит. Но для этого нужно очень долго не платить.

копировать

В ТД идти с этим?, ну это мысль, однако я думала там свои санта-барбары рассказывают, и пошла спросить в профильный раздел. Эх, не знаю я Еву :)

копировать

Мне бы тоже было неприятно. Но, что с этим делать не знаю. Просто смириться.

копировать

Тишина потому, что непонятно-от чего реально страдают квартиранты. Им что, газ и электричество отключают? И на доске должников не их же фамилии вывешивают. Это все проблемы хозяйки, а не их совершенно. Мы тоже арендаторы, но в ящик почтовый даже не заглядываем и что там хозяину кладут понятия не имеем. Мы свои деньги платим исправно, остальное не наше дело.
Единственное более менее реальное опасение, что хозяйка повысит оплату, накопив большие долги. Но это тоже из серии предположений, точно так же она может повысить, потому что так ее левая пятка захотела.
Предлагаю арендаторам жить спокойно и не придумывать самим себе поводов для переживаний.

копировать

Спасибо!